(2016)皖1181民初2788号

王某与杨某离婚纠纷一审民事判决书

法院
天长市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-19
所属地区
天长市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,杨某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初2788号

原告:王某,农民。

委托代理人:周明明,安徽天申律师事务所律师。

被告:杨某,驾驶员。

原告王某诉被告杨某离婚纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法由

代理

审判员乔福香独任审判,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人周明明、被告杨某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王某诉称:我与被告于2015年10月26日领取结婚证。婚后未生育子女。由于我与被告婚前缺乏足够了解,性格差异大,经常发生矛盾。现夫妻感情确已破裂,故诉至法院,请求判令原、被告离婚,依法分割夫妻共同财产,诉讼费由被告承担。王某向法庭提交的证据有:结婚证、车辆股份股权转让协议书、购房协议、银行汇款单各一份。杨某辩称:我与原告有感情基础,故我不同意离婚。杨某未向法庭提交证据。

经审理查明:王某与杨某于2015年10月26日领取结婚证。婚后未生育子女。婚后,双方夫妻感情尚可。现王某以夫妻感情破裂为由诉至法院,请求判令原、被告离婚,依法分割夫妻共同财产,诉讼费由被告承担。上述事实,有双方当事人的陈述、结婚证在卷佐证,并经庭审质证,可以采信。

本院认为:原、被告系合法夫妻关系。婚后,双方虽为琐事产生隔阂,但无根本性的矛盾,双方当事人如本着对婚姻和家庭负责的态度,遇到矛盾时积极沟通,共同努力解决,夫妻关系还有和好可能。鉴于原、被告夫妻感情尚未破裂,从维护家庭和谐稳定的角度出发,对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告王某与被告杨某离婚。案件受理费604元,减半收取302元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  乔福香

二〇一六年八月九日

书 记 员  王庆和附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。