福建省晋江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0582刑初396号公诉机关晋江市人民检察院。被告人李某,男,1990年1月26日出生于福建省晋江市,汉族,高中文化,农民,家住晋江市。辩护人王晓冬、陈志攀,福建佳汇律师事务所律师。被告人陈某,男,1989年10月28日出生于福建省晋江市,汉族,高中文化,家住晋江市。辩护人蔡垂从、孙燕萍,福建世隆律师事务所律师、实习律师。上列二被告人因涉嫌犯故意伤害罪于2015年6月11日被晋江市公安局抓获,次日被刑事拘留,同年7月18日被依法执行逮捕。现均羁押于晋江市看守所。晋江市人民检察院以晋检诉刑诉[2016]375号起诉书指控被告人李某、陈某犯故意伤害罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。在审理过程中,晋江市人民检察院向本院申请延期审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋江市人民检察院指派代理检察员林晓斯出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人王晓冬、被告人陈某及其辩护人蔡垂从到庭参加诉讼。现已审理终结。晋江市人民检察院指控,2015年6月11日4时许,被告人李某、陈某在晋江市青阳街道霞行社区“某”酒吧内,听说被害人丁某3酒后欲强行与酒吧服务员陈某发生性关系后,先后动手殴打被害人丁某3,致其腹部、头部、胸部等处受伤。经法医鉴定,被害人丁某3腹部损伤程度为重伤二级,头部、左颌面部、左顴部、左下唇及左胸部损伤程度均为轻伤二级,右眉弓部及右耳廓损伤程度均为轻微伤。伤残等级经福建明鉴司法鉴定所评定为六级伤残。公诉机关提交了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述和辩解、鉴定意见及现场勘验检验工作记录、辨认笔录等证据,认为被告人李某、陈某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款,应当以故意伤害罪分别追究其刑事责任。
被告人李某对指控事实不持异议。辩护人王晓东辩护,被害人丁某3的伤情存在很多疑点;2.被告人李某具有自首情节;3.已赔偿被害人经济损失并取得谅解;4.被告人李某是初犯、偶犯;5.本案的发生事出有因,被告人李某主观恶性较小。综上,请求予以从轻处罚并宣告缓刑。被告人陈某辩解,其只打了丁某3的头部和腿部,丁某3的重伤并不是其所造成。辩护人蔡垂从辩护,1.被告人陈某具有自首情节;2.二被告人不存在共同犯罪的故意;3.在被告人陈某伤害被害人之前,被害人已遭受严重伤害,被告人陈某仅会造成被害人轻伤、轻微伤;4.被害人本身存在过错,对案件发生负有责任;5.被告人陈某已赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解;6.是初犯、偶犯。综上,请求对被告人陈某判处三年以下有期徒刑,并适用缓刑。
经审理查明,2015年6月11日4时许,被告人李某在晋江市青阳街道霞行社区“某”酒吧内,听说被害人丁某3酒后欲强行与酒吧服务员陈某发生性关系后,即动手殴打被害人丁某3。随之被告人陈某进入该酒吧,听说被害人丁某3实施非礼一事后,再行对被害人丁某3进行殴打,后二被告人被当场抓获。被害人丁某3被殴打致腹部闭合性损伤(胰体尾横断)、腹膜后巨大血肿、降结肠系膜挫伤,急性弥漫性腹膜炎,颜面部挫裂伤,左上颌窦前壁及外侧壁、颧弓及蝶骨骨折等伤。经法医鉴定,被害人丁某3腹部损伤程度为重伤二级,头部、左颌面部、左颧部、左下唇及左胸部损伤程度均为轻伤二级,右眉弓部及右耳廓损伤程度均为轻伤。伤残等级经福建明鉴司法鉴定所评定为六级伤残。案发后,被告人李某、陈某的家属支付被害人丁某3医药费、护理费人民币61600元。在审理过程中,经本院主持调解,被告人李某、陈某的家属再行赔偿被害人丁某3经济损失人民币30万元,取得了被害人丁某3的谅解。上述事实,有公诉机关提交的下列证据证实:1.被害人丁某3的陈述,证明案发时其与丁某2、丁某1到“某”酒吧,其喝了很多酒,意识不清。后来其独自一人进酒吧内上厕所,在厕所内有两个人冲进去对其实施殴打,其醒来时人已在医院。2.证人丁某1的证言,证明2015年6月11日凌晨2时许,其与被告人李某、陈某及丁某3、丁某2一起在“某”酒吧门口喝酒。到了凌晨3时多,其进酒吧里上厕所,看到丁某3躺在酒吧厕所内的地板上,陈某正用拳头击打丁某3的脸部并用脚踢丁某3的大腿部位,李某站在厕所门口,其与李某、陈某很快将陈某拉住,其在拉的时候与陈某一起摔倒在地。其从地上起来时见丁某3已经躺在酒吧内沙发旁边的地板上,其将丁某3扶起到酒吧门口,此时丁某2带着警察进来。后其与李某、陈某一起被送往醒酒时,李某、陈某说当时陈某告诉他们,她因身体不舒服,躺在酒吧内的沙发上休息,丁某3进酒吧后扑到她身上说要花钱带她去开房。当天22时多,其通过微信与陈某聊天,问及为何发生此事,陈某说丁某3醉酒后要强行和她发生性关系,并且说了些侮辱她的话,比如说要花钱带她去开房。3.证人丁某2的证言,证明2015年6月11日凌晨0时许,其与六七名朋友到“某”酒吧喝酒,凌晨4时许,其从酒吧外进入酒吧时,看到丁某3躺在厕所内,陈某用脚踹丁某3肚子,还用拳头打丁某3的头部。后其与丁某1、陈某将陈某拉开,并将丁某3扶着走出厕所,其打电话报警。其与丁某1扶着丁某3走到厕所门口的时候,陈某、李某还打了丁某3,丁某3又被打倒在地,李某用拳头打丁某3的腹部,陈某用拳头打丁某3的头部。4.证人陈某的证言及辨认笔录、照片,证明2015年6月11日4时许,其在某酒吧里厕所外面的沙发上睡觉,突然间有一名陌生男子(经辨认为丁某3)压在其身上,并对其进行亲吻抚摸,说了些侮辱性的话,其将丁某3踢下沙发,丁某3便躺在地上不动,其跑到吧台一直哭,此时李某过来问其怎么了,其指着丁某3说被他欺负,李某就过去用拳头打了丁某3脸两三下,接着又用脚踢了丁某3肚子几下,后又拿了椅子往丁某3头上砸了两下。这时陈某也进来了,见到丁某3躺在地上就打了“120”电话,还问其怎么回事,其说刚才被丁某3侵犯,陈某就冲过去用拳头打丁某3的脸,并用脚踢丁某3的身体,踢的位置看不清楚,李某就过去拉住陈某,丁某1、丁某2也进来看到此情形就劝架,丁某1带丁某3到厕所清洗,后警察和“120”救护车到来,警察将丁某3送上救护车,并把李某、陈某带走。5.疾病诊断书及晋江市公安局物证鉴定室法医学人体损伤程度鉴定书、福建明鉴司法鉴定所法医临床鉴定意见书,证实被害人丁某3的损伤情况。6.现场勘验检查工作记录及照片,证实案发现场情况。7.调解协议书、收条、谅解书,证实本案的赔偿及被害人的谅解情况。8.身份户籍证明,证实二被告人及相关涉案人员的身份等基本情况。9.抓获和破案经过报告,证实本案的破获及二被告人的归案经过。10.被告人李某的供述与辩解及辨认笔录,其在侦查阶段供述称,2015年6月11日凌晨4时许,其与陈某、丁某2、丁某3、丁某1等人在“某”酒吧门口喝酒。其走到酒吧内,看到陈某在沙发上哭,便问,陈某说丁某3对她动手动脚,还叫她去酒店开房,这时丁某3刚好走进来,喝得很醉,跌倒在其与陈某所坐的沙发前,其便用拳头打了丁某3面部两三下并用脚踢了他肚子几下,还拿了1把椅子砸了丁某3肩膀部位两下。其停了手,丁某3爬起来坐在地板上,陈某刚好走进来,问怎么回事,其说丁某3自己摔倒,陈某便打“120”电话,后其与陈某走到酒吧门口,陈某又问陈某发生了什么事,陈某就说丁某3非礼之事,并说其已殴打了丁某3,陈某就冲进去用拳头击打丁某3的脸部并用脚踹丁某3,其与陈某赶紧进去拉,丁某1和丁某2也进来劝架。当时现场比较乱,其看不清楚陈某踹了丁某3什么部位。案发后,其不知道谁有报警,当时陈某在酒吧内及酒吧门口共打了2次“120”急救电话,后来是“110”先来的,其知道“120”与“110”是连线的,只要打了“120”,“110”肯定也会来,所以其与陈某没有跑,就在酒吧内等警察来。11.被告人陈某的供述与辩解及辨认笔录,其在侦查阶段供述称,案发时其进入“某”酒吧上厕所,看到丁某3倒在地上,嘴角还流血,其问李某发生了什么事,李某说喝醉了摔倒,其就走到酒吧外打“120”电话。等急救车时,其又走进酒吧,看到陈某情绪不好,经询问,陈某说她身体不舒服,丁某3与她搭讪并要调戏非礼她,其生气就过去要打丁某3,此时丁某3正被丁某1、丁某2挽扶着在厕所清洗脸部的血,其冲到厕所门口时被李某、丁某1等人拉住了,共用脚踹了丁某3腿部两下,手可能有拨到丁某3头部。其认为打了“120”电话,警察也会来,丁某2和丁某1是丁某3的朋友,他们也会报警。上述证据均经当庭质证,可相互印证,能够证实查明的上述事实,本院均予以确认。
本院认为,被告人李某、陈某故意非法损害他人身体健康,致一人一处重伤二级,五处轻伤二级,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。二被告人在相近时间先后对同一被害人实施殴打,并共同造成被害人重伤的后果,故应对被害人的损伤共同承担法律责任。被告人陈某辩解称其不应对被害人的重伤承担相应责任,与事实不符,不予采纳。二被告人在案发后等候急救援助车时被抓获,不构成自首。鉴于本案的发生有一定前因,二被告人的亲属已代为赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解,可对二被告人分别予以从轻处罚。辩护人王晓东的第3、4、5点辩护意见及辩护人蔡垂从的第2、4、5、6点辩护意见予以采纳,余者不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年二个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月11日起至2018年8月10日止。)二、被告人陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年二个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月11日起至2018年8月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本三份。
审 判 长 林 萍
审 判 员 阮 芳
人民陪审员 黄明霞
二〇一六年八月九日
书 记 员 吴陈斌速 录 员 张燕秋本案所适用的法律法规、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。