(2016)皖0604民初519号

周玲与魏恒助身体权纠纷一审民事判决书

法院
淮北市烈山区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-02
所属地区
淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
周玲,魏恒助
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条

裁判文书全文

安徽省淮北市烈山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0604民初519号

原告:周玲,农民。

委托诉讼代理人:张家华,淮北市烈山区宋疃镇法律服务所法律工作者。

被告:魏恒助,农民。

委托诉讼代理人:王继玲,安徽亚星律师事务所律师。

原告周玲与被告魏恒助身体权纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求判决被告赔偿原告医疗费4768.3元、误工费909元、护理费909元、营养费180元、住院伙食补助费180元、精神抚慰金2000元等共计8946.3元;2.诉讼费及相关合理费用均由被告承担。事实和理由:2015年8月31日下午,原、被告因安装宽带线路一事发生口角,被告在地上捡起一根木棍在原告头部、腰部猛打,随后原告向公安机关报警并在淮北市人民医院住院治疗9天,花去医药费4768.3元。2015年10月19日,被告被公安机关行政处罚。原告在纠纷中没有过错,为维护原告合法权益,特此起诉。

被告在庭审中辩称:1.公安机关对被告的行政处罚没有尊重客观事实,被告仅用芝麻节打了原告左肩一下,原告受伤与被告的行为之间没有因果关系;双方发生纠纷的起因是原告对被告出言不逊,原告有过错在先;双方事后经派出所调解,被告向原告当面道歉,原告也打了被告几下,纠纷已经就此了结。2.原告的诉讼请求没有事实和法律依据,应当依法驳回其诉讼请求;诉讼费用的承担应当根据双方过错程度,由法院依法判决。本院

经审理认定事实如下:原、被告系邻居。2015年8月31日15时许,因原告阻止被告所安装的宽带线路从其院子里经过,双方发生口角,原告对被告进行了辱骂,被告随后在地上捡起一根小木棍朝原告身上击打,造成原告受伤。2015年9月1日,原告在淮北市人民医院住院治疗,经诊断,原告入院伤情为:颅脑损失;腰部外伤。原告实际住院8天,花去住院医药费4468.3元。2015年10月19日,被告被公安机关行政拘留7日并罚款200元。

本院认为,公民享有生命健康权。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等费用。被侵害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的责任。本案中,被告导致原告受伤住院治疗,被告对此应当承担赔偿责任;但纠纷因原告阻止被告安装宽带并辱骂被告引起,原告在纠纷中没有冷静处理,自身亦存在过错,故应减轻被告的赔偿责任。根据本案具体情况,结合原、被告双方的过错程度,本院酌定原告承担30%的责任,被告承担70%的责任。本院对原告所受损失认定如下:原告因伤住院治疗支出住院医疗费4468.3元;误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,本案中原告未能提供有效证据证明其主张的误工费,故参照上一统计年度安徽省城镇居民人均可支配收入标准计算,其误工费确定为590(26936÷365×8)元;原告主张按101元/日、20元/日的标准支付护理费、住院伙食补助费符合法律规定,本院予以支持,故对其护理费确定为808(101×8)元、住院伙食补助费确定为160(20×8)元;营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定,原告未能提供相应的医嘱证明,故对此本院不予支持;因原告的伤情较轻,对于原告要求被告赔偿精神损害抚慰金的请求,本院不予支持。综上所述,被告应承担的赔偿原告所受损失的数额为4218.41(6026.3×70%)元。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十条第一款、第二十一条第一款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,

判决如下:

一、被告魏恒助于本判决生效之日起三十日内赔偿原告周玲医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费合计4218.41元;

二、驳回原告周玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由原告周玲负担5元、被告魏恒助负担20元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

代理

审判员  王强

二〇一六年八月九日

书 记 员  王阳附相关法律条文:

一、《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担举证责任。第二十条第一款误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。

四、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。