浙江省衢州市柯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0802刑初401号公诉机关浙江省衢州市柯城区人民检察院。被告人姜某,男。因未取得机动车驾驶证并饮酒后驾驶机动车于2012年12月12日被衢州市公安局交警支队柯城大队罚款500元;因犯危险驾驶罪于2013年3月6日被本院判处拘役一个月,并处罚金2000元。又因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月29日被衢州市公安局取保候审。现在家。衢州市柯城区人民检察院以衢柯检刑诉(2016)403号起诉书指控被告人姜某犯危险驾驶罪,于2016年8月3日向本院提起公诉,并建议对被告人姜某判处五个月以下拘役,并处罚金。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判。本院于2016年8月9日依法公开开庭审理了本案,衢州市柯城区人民检察院指派代理检察员王奇超出庭支持公诉,被告人姜某到庭参加诉讼。现已审理终结。柯城区人民检察院指控,2016年3月28日20时44分许,被告人姜某(无驾驶资格)酒后驾驶逾期未检验且未投保机动车第三者责任险的浙H×××××号普通二轮摩托车,行驶至衢州市区府东街飞翔国际大酒店门口附近路段时,被执勤交警查获。后经抽血检测,被告人姜某血液中的酒精含量为100mg/100ml,已达醉酒标准。上述事实,被告人姜某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人��身份信息;查获经过;驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、交通违法记录查询单;血样提取登记表;现场呼气式酒精含量测试单;现场照片及说明;行政处罚决定书;证人方某的证言;被告人姜某的供述及辩解;衢州市公安局物证鉴定所检验报告;监控视频光盘等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姜某违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。被告人姜某曾因饮酒后驾驶机动车被行政处罚、醉酒后驾驶机动车被刑事处罚、无驾驶资格驾驶机动车,应从重处罚;其归案后如实供述所犯罪行,可从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人姜某犯危���驾驶罪,判处拘役三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),并处罚金6000元(罚金款限于本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 胡 适
二〇一六年八月九日
书 记 员 韩晓彦附页:1、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款规定:在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款规定:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪���,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。