河北省雄县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0638刑初97号公诉机关河北省雄县人民检察院。被告人刘某甲,女,1981年11月5日出生,汉族,小学文化,河北省保定市雄县人,农民。2016年5月14日因涉嫌犯收买被拐卖的儿童罪被逮捕.现羁押于保定市看守所。辩护人王文普,河北冀雄律师事务所律师。河北省雄县人民检察院以雄检公诉刑诉(2016)58号起诉书指控被告人刘某甲犯收买被拐卖的儿童罪于2016年6月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月19日公开开庭审理了本案,雄县人民检察院指派检察员范颖、苏紫薇出庭支持公诉,被告人刘某甲及辩护人王文普当庭参加诉讼。本案现已审理终结。雄县人民检察院指控,2014年6月5日,被告人刘某甲通过刘某乙(已判)、张某某(已判)事先介绍以6万元的价格收买崔某某(已判)、刘某某(在逃)所生男婴。案发后,被告人刘某甲将所收买男婴通过公安机关送还刘某某。就上述指控的犯罪事实,公诉机关当庭向法庭提交了书证、同案犯供述、被告人刘某甲的供述与辩解,据此认为,被告人刘某甲的行为构成收买被拐卖的儿童罪,其具有自首法定从轻、减轻情节。
被告人刘某甲对指控的犯罪事实供认,并当庭表示认罪。辩护人提出,被告人刘某甲因自己不能生育已导致一次离婚,为了不再二次离婚,产生了包养孩子的动机,被告人收养男婴的行为不违背送养人意愿,与被盗拐儿童而收养的行为有质的区别,且该男婴已被解救交还其父母,没有造成严重后果,故被告人的犯罪动机主观恶性小;被告人刘某甲没有虐待所收养的男婴,在公安机关解救时没有阻碍解救,根据全国人大《关于严惩拐卖妇女儿童犯罪的决定》第三条第六项规定,可以不追究刑事责任;被告人具有自首情节,自愿认罪、没有犯罪前科、系初犯、偶犯、具有悔罪表现,且被告人患有传染病。建议对其免除刑事处罚或判处缓刑。并当庭提交了被告人刘某甲诊断证明、病历资料等证据。
经审理查明,2014年6月5日,被告人刘某甲通过刘某乙、张某某(二人已判)事先介绍,以6万元的价格收买崔某某(已判)、刘某某所生男婴,同年9月16日被买男婴被公安机关解救后送还其生母刘某某。被告人刘某甲对被卖儿童无虐待行为,且在公安机关解救被买儿童过程中亦无阻碍行为。案发后,主动到到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实。上述事实,有检察机关当庭提交,并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、崔某某证言证实,2014年5月份左右张某某问其妻生下孩子后如果不要和他说一声,与其妻商量后告诉张某某如是男孩给6万元就送出去。2014年6月份的一天,其妻在雄县医院生下一男婴,两三天后张某某给一个年轻女子打电话让她过来,那个年轻女子到医院将孩子抱走了。其妻出院后张某某从6万元钱中扣除其妻住院时垫支的5000元,将剩余的55000元交给了我。2、刘某某证言证实,在两个月前与崔某某生育一男婴,孩子出生后被张某某介绍6万元送人了,是一个女的在雄县医院抱走的,出院后给的钱,给多少不知道是崔某某办的。3、张某某证言证实,2014年6月份一天,见崔某某媳妇要生了就问崔某某生下后还要吗,过了几天,崔某某说和他媳妇商量了同意6万元把孩子卖了,之后就把这事告诉了刘某乙,刘某乙给她表姐说了后如果是男孩同意6万元要,如果是女孩就不要了。几天后崔某某媳妇在雄县医院生了一个男孩,第三天刘某乙把6万元钱交给我将孩子抱走了。4、刘某乙证言证实,2014年4、5月份张某某说租房子的夫妇生孩子想送人,我就给刘某甲打电话问她要不要,刘某甲说男孩就要,之后就和张某某说刘某甲想要一个男孩。过了大概一个月张某某说生了是个男孩让刘某甲做个准备给孩子送点衣服和小褥子,晚上我去医院看了看,第二天刘某甲让我去医院等她,在医院和张某某说她们来了,张某某让我把孩子抱走,我抱出孩子交给刘某甲,刘某甲给了我6万元钱,在医院一楼大厅将6万元钱给了张某某。5、刘某甲供述供认,2014年阴历5月份的一天刘某乙打电话告诉我有一对外地夫妇,生活很困难要生孩子想送人问我要不要,我说男孩就要,女孩就不要。五月初八那天刘某乙打电话告诉我说生了是个男孩,第二天就去医院刘某乙把孩子交给我,我将6万元钱给了刘某乙。现在你们来解救这个孩子我将他交给你们,这几个月里我没有虐待他,现在你们可以把这个孩子领走。6、雄县医院住院病案、新生儿记录证实,刘某某于2014年6月5日17时50分在雄县医院生产一男婴。7、解救后照片证实,2014年9月16日公安机关将被拐卖的男婴解救后,将其送交男婴父母。8、雄县人民法院刑事判决书证实,崔某某、张某某、刘某乙分别被判处刑罚的事实。9、在逃人员信息表证实,被告人刘某甲被网上追逃的事实。10、到案经过证实,被告人刘某甲于2016年5月14日到雄县公安局板东刑警队投案。11、常住人口信息证实,被告人刘某甲出生于1981年11月5日,系完全刑事责任年龄人。
本院认为,被告人刘某甲明知是被拐卖的儿童而予收买的行为,构成收买被拐卖的儿童罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,主动到到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,属自首。辩护人提出的被告人刘某甲的犯罪动机及主观恶性小;没有虐待所收养的男婴,在公安机关解救时没有阻碍解救,具有自首情节,没有犯罪前科、系初犯、偶犯、具有悔罪表现辩护意见成立,本院予以采纳。鉴于被告人刘某甲在收买对被拐卖儿童后无虐待行为,在公安机关解救被拐卖儿童时无实施阻碍行为等情节,故其犯罪情节显著轻微,可对其免除刑事处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百四十一条、第六十七条第一款、第三十七条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯收买被拐卖的儿童罪,免予刑事处罚。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向保定市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 陈春华
审判员 王焕婷
审判员 董福印
二〇一六年八月九日
书记员 张景然