湖南省新邵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0522民初763号原告邓春艳。委托代理人刘细梅,湖南越城律师事务所律师。被告姚伟。
原告邓春艳与被告姚伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月26日在本院新田铺法庭公开开庭进行了审理。原告邓春艳及其委托代理人刘细梅到庭参加诉讼,被告姚伟经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓春艳向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款本金15800元;2、从2014年12月1日起被告按照年息2分支付利息,至本息还清日止;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年9月,原告加盟安智生物科技公司,筹备经营安智生物科技邵阳总代理,被告听说后,想合伙加盟,但缺少加盟资金,于是向原告借钱。原告借3万元给被告,并约定年息2分。被告加盟安智生物科技公司后,偿还了原告本金14200元,剩余15800元,被告向原告打了欠头,承诺2015年年后还款,但时至2016年4月原告多次找到被告要求归还,均遭拒绝。为维护原告的合法权益,故诉至人民法院。被告姚伟无正当理由拒不到庭应诉及予书面答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告姚伟经本院合法传票传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。对原告提交的证据,本院认定如下:原、被告的身份证明,借条,珠海市安智生物科技有限公司的营业执照,安智生物科技总代理合伙协议书,广东省珠海市安智生物科技有限公司健康系列产品区域服务点协议,汇款凭证、流水清单,(2015)新民初字第1140号民事判决书,(2016)湘0522民初503号民事判决书本院予以采信,可以作为本案的定案依据。
经审理查明并结合认定的证据,本院认定如下事实:2014年10月左右原告邓春艳与被告姚伟等人共同合伙投资经营珠海市安智生物科技有限公司邵阳总代理,因被告缺少部分资金,便向原告借款,被告于2014年12月1日向原告出具了借条“今借到邓春艳现金壹万伍仟捌佰元整(15800)是实(年息2分)欠款人姚伟2014.12.1号”,该借款至今尚未归还。后原告多次催促被告还款,均未果。另查明:原、被告约定的年息2分系指年利率为2%。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。原、被告双方自愿达成借款协议,并将借款支付给被告,该协议系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,应属有效,双方应按约定履行各自义务。原告将借款借给被告用于投资,被告有义务偿还借款,2014年12月1日,被告向原告出具了欠条并约定年利息2分(年利率2%)系对此债务再次确认,故对原告的诉讼请求本院予以支持。被告无正当理拒不到庭应诉,视为放弃答辩的权利。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,
判决如下:由被告姚伟在判决生效起十日内偿还原告邓春艳借款本金15800元及利息(利息以15800元为本金按照年利率2%从2014年12月1日起计算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由被告姚伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
代理
审判员 廖李国
二〇一六年八月九日代理
书记员 肖承运