四川省郫县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0124民初2222号原告李益军,男,汉族,1959年3月23日出生住成都市温江区。委托代理人墨兰兰,系北京市惠诚(成都)律师事务所律师。被告张玉华,男,汉族,1966年1月2日出生,住四川省汶川县。被告中国人民财产保险股份有限公司都江堰支公司,住所地四川省都江堰市幸福镇都江堰大道207号。法定代表人邱捍东,系该公司总经理。委托代理人潘元祥,系四川岷山律师事务所律师。
原告李益军与被告张玉华、中国人民财产保险股份有限公司都江堰市支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理,于2016年8月9日由本院
审判员袁波独任公开开庭进行了审理。原告李益军及其的特别授权委托代理人墨兰兰,被告张玉华、被告中国人民财产保险股份有限公司都江堰市支公司的特别授权委托代理人潘元祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李益军诉称,2016年2月9日,被告张玉华驾驶川U**号轿车沿IT大道由都江堰方向向温江方向行驶至事故地时,与李益军驾驶的并搭载徐书莲的川A**号二轮摩托车相撞。造成车辆受损,李益军、徐书莲受伤的交通事故。经郫县公安局交通警察大队作出的郫公交认字号道路交通事故认定书,认定张玉华承担事故的全部责任,李益军、徐书莲不承担事故的责任。后双方无法就赔偿达成一致,故原告起诉至法院,原告遂请求:1、判令被告赔偿原告各项损失90092元;2、保险公司在保险范围内承担责任;3、本案诉讼费由被告承担。
被告张玉华辩称,对本次事故经过及责任无异议,其垫付医疗费2575.33元,请求一并处理。
被告中国人民财产保险股份有限公司都江堰支公司辩称,对本次事故经过及责任无异议,事故发生在保险期内。认为应当按照农村标准计算残疾赔偿金。其垫付10000元医疗费。
经审理查明,2016年2月9日,被告张玉华驾驶川U**号轿车沿IT大道由都江堰方向向温江方向行驶至事故地时,与李益军驾驶的并搭载徐书莲的川A**号二轮摩托车相撞。造成车辆受损,李益军、徐书莲受伤的交通事故。经郫县公安局交通警察大队作出的郫公交认字号道路交通事故认定书,认定张玉华承担事故的全部责任,李益军、徐书莲不承担事故的责任。事故发生后李益军于当日入郫县人民医院治疗,2016年4月8日出院。出院医嘱载明“1、院外继续治疗….4、休息一月;5、加强营养”。事故发生后,被告张玉华垫付住院费用2575.33元。中国人民财产保险股份有限公司都江堰支公司垫付10000元医疗费。2016年6月1日,四川华大司法鉴定所出具华大司鉴所号法医临床学鉴定意见书,鉴定结论为李益军的伤残等级为十级。张玉华驾驶的川U**号轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司都江堰支公司购买了机动车交通事故责任强制保险和商业限额为500000元的三者险及不计免赔。机动车交通事故责任强制保险和商业险的保险期间均为2015年9月22日至2016年9月21日。以上事实,有各方身份信息、《道路交通事故认定书》、出院病情证明书、医疗费发票、鉴定意见书、病情证明以及当事人当庭陈述、证人证言等予以证实,本院予以采信。
本院认为,本案的争议焦点主要有为原告应当适用的赔偿标准为农村标准还是城镇标准。原告提供的工作证明等证据,拟证明其在温江区工地务工。但是其提供的证人赵吉祥在作证过程中,说原告李益军和证人在一个工地工作,但是又否认其知晓温江区博物园。原告提供的证据和原告请求出庭的证人证言的互相矛盾。故本院对原告的关于原告城镇标准的证据不予以采信。认可按照农村标准计算残疾赔偿金。对因事故而发生的相关费用,本院依照处理道路交通事故人身损害赔偿的相关标准确定赔偿金额。1、医疗费。医疗费为12575.33元。自费药酌情扣除20%的,该费用为2515.06元。2、住院伙食补助费。该费用为1180元(59天×20元/天)。3、营养费。该费用为1180元(59天×20元/天)。4、护理费。该费用为3540元(59天×60元/天)。5、误工费。根据医嘱,误工时长为89天,该费用为8010元(90元/天×89天)。6、残疾赔偿金。按照农村标准计算,该费用为20494元。7、交通费。该费用本院酌情认可300元。8、精神损害抚慰金。该费用本院认可3000元。9、鉴定费。该费用为1000元。10、车损。保险公司提出未定损不予以赔偿,
本院认为定损应当是保险公司自己的职责,该费用为1000元。11、诉讼费。该费用为1026元。被告中国人民财产保险股份有限公司都江堰支公司应当在交强险医疗项范围内赔付原告10000元,在交强险伤残项项目内赔付35344元,在交强险财损项项目内赔付1000元,在三者险内赔付2420.26元[(扣除自费药后的医疗费10060.26元+住院伙食补助费1180元+营养费1180)-10000元]。被告张玉华应当承担的费用为3515.06元(自费药2515.06元+鉴定费1000元)。扣除其垫付的费用2515.06元,还应支付1000元。综上,依照《中华人民共和国道路交通管理条例》第三条、第五十四条、第五十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司都江堰支公司在本判决生效之日起十日内向原告李益军赔付医疗费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、护理费、残疾赔偿金、交通费、误工费等各项赔偿费用共计人民币38764.26元。
二、被告张玉华本判决生效之日起十日内向原告李益军赔付1000元。
三、驳回原告李益军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,减半收取案件受理费人民币1026元,由被告张玉华承担。该费用已由原告李益军垫付,被告张玉华在履行上述义务时一并支付给原告李益军。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 袁波
二〇一六年八月九日
书记员 陈李