黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初957号原告胡善文,男。被告梁吉凤,男(未出庭)。被告贾秀兰,女。
原告胡善文与被告梁吉凤、贾秀兰追偿权纠纷一案,原告于2016年5月16日向本院提起诉讼,本院受理后依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行审理,原告胡善文、被告贾秀兰到庭参加诉讼,被告梁吉凤经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告胡善文诉称,二被告系夫妻关系。被告梁吉凤于2012年12月13日由我担保在辛亚文处借款本金20000元,此款到期后被告没有如期偿还,我作为担保人替二被告偿还了此笔借款本息共计30946元,被告在2016年我住院期间偿还给我7000元,剩余一直拖欠至今,此笔欠款我多次向被告索要未果,现我诉至法院,要求二被告偿还我欠款本金23946元,并承担本案的诉讼费。原告为证实自己的主张提供如下证据:抬据一份,证明被告借款事实。收条一份,证明原告代替被告偿还欠款的事实。
被告贾秀兰辩称:原告所述属实,钱我到秋给,我要给不上把地给他种。
经审理查明,二被告系夫妻关系。被告梁吉凤于2012年12月13日由原告担保在辛亚文处借款20000元,约定月利率1分3厘,这笔钱二被告作为养殖用款,此笔借款到期后二被告没能及时还款,原告作为担保人替二被告偿还了此笔借款本息合计30946元,2016年在原告住院期间被告偿还给原告7000元,现尚欠23946元二被告一直拖欠至今,现原告诉至本院要求二被告偿还原告代替偿还尚欠的欠款本息23946元,并要求被告承担本案的诉讼费。
本院认为,被告梁吉凤、贾秀兰向辛亚文借款事实清楚,本案原告担保意思表示真实,担保人胡善文在代替偿还借款后取得了对债务人的追偿权,原告起诉要求债务人给付其代偿款本息符合法律规定,应予支持,依据《中华人民共和国民诉法》第一百四十四条、《中华人民共和民法通则》第八十四条、《中华人民共和国担保法》第十二条之规定,
判决如下:被告梁吉凤、贾秀兰于本判决生效后十日内给付原告胡善文代替偿还的借款本息共计23946元。案件受理费399.00元由二被告负担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 关玉峰
审 判 员 于 奎
人民陪审员 李信忠
二〇一六年八月九日
书 记 员 张鹤妍