(2016)川1824民初762号

陈书芬与任树华、万建国、茸泽、中国平安财产保险股份有限公司甘孜中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石棉县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-30
所属地区
石棉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈书芬,任树华,万建国,茸泽,中国平安财产保险股份有限公司甘孜中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省石棉县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1824民初762号

原告:陈书芬,女,汉族,生于1967年2月25日,住四川省石棉县。

委托代理人(特别授权):姜丽,女,汉族,生于1986年8月11日,住四川省石棉县。

被告:任树华,男,汉族,生于1968年5月25日,住四川省石棉县。

被告:万建国,男,生于1969年5月16日,住四川省甘孜藏族自治州甘孜县。

被告:茸泽,男,藏族,生于1966年5月1日,住四川省甘孜藏族自治州德格县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司甘孜中心支公司,住所地四川省康定县炉城镇炉城东路东关新城紫薇明苑A7综合楼二楼。

负责人:赵成勇。

委托代理人(特别授权):王金雷,系公司职员。

委托代理人:李佐洪,四川天责律师事务所律师。

原告陈书芬与被告任树华、万建国、茸泽、中国平安财产保险股份有限公司甘孜中心支公司(以下简称平安财保甘孜公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由

审判员陈学保适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈书芬及委托代理人姜丽、被告任树华、被告平安财保甘孜公司的委托代理人李佐洪到庭参加了诉讼,被告万建国、茸泽经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈书芬诉称:2015年8月19日9时45分,被告任树华驾驶普通二轮摩托车并搭载原告陈书芬从石棉县安顺乡往石棉县城区方向行驶。当车行驶到石西线3ΚM+100M处时,与相对方向行驶的由万建国驾驶的小型普通客车发生碰撞,造成原告陈书芬受伤的道路交通事故。原告陈书芬受伤后,在石棉县人民医院住院治疗7天。后遵照医嘱转往成都上锦南府医院继续住院治疗35天。从成都上锦南府医院出院时医嘱建议:全休3月,出院后1、2、3、6、12、24月门诊随访,随访制定康复治疗计划和其他治疗计划。出院后,原告回到石棉县容大医院继续住院治疗83天。2015年8月25日,石棉县公安局交通警察大队对本次事故出具了道路交通事故认定书,认定第一被告任树华承担此事故的主要责任,第二被告万建国承担此次事故的次要责任,原告陈书芬不承担此事故责任。2016年1月12日,在雅安雅正司法鉴定所对原告陈书芬进行交通事故伤残鉴定、后续医疗费鉴定,鉴定为八级伤残,取除内固定物等后续医疗费共计15000元,取出内固定物期间住院及休息时限共评定为40日,同时需一人护理20日。因被告万建国驾驶的小型普通客车车主为被告茸泽,且该车在被告平安财保甘孜公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,交通事故发生时,肇事车辆处于保险期间,故原告诉至法院,请求判令被告平安财保甘孜公司在交强险赔偿限额120000元范围内赔偿原告陈书芬医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费、续医费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费等损失。

被告任树华辩称:无意见。

被告平安财保甘孜公司辩称:1.对事故责任划分无异议;2.涉事车辆在被告平安财保甘孜公司处投保了交强险,事故发生在保险期间内;3.对原告的诉求在交强险的分项范围内予以直接赔付,即医疗费、住院伙食补助费、营养费在10000元内赔付。

经审理查明:2015年8月19日9时,被告任树华驾驶普通二轮摩托车并搭载原告陈书芬从石棉县安顺乡往石棉县城区方向行驶。当车行驶到石西线3ΚM+100M处时,与相对方向行驶的由万建国驾驶的小型普通客车发生碰撞,造成原告陈书芬受伤的道路交通事故。原告陈书芬受伤后,分别在石棉县人民医院住院治疗7天、成都上锦南府医院住院治疗36天、石棉县容大医院继续住院治疗81天。以上三次住院,原告花费医疗、医药费共计79582.03元,并因医疗、鉴定产生相应交通费。2015年8月25日,石棉县公安局交通警察大队对本次事故出具了道路交通事故认定书,认定第一被告任树华承担此事故的主要责任,第二被告万建国承担此次事故的次要责任,原告陈书芬不承担此事故责任。2016年1月12日,在雅安雅正司法鉴定中心对原告陈书芬进行交通事故伤残鉴定、后续医疗费鉴定,鉴定为八级伤残,取除内固定物等后续医疗费预计15000元,取出内固定物期间住院及休息时限共评定为40日,同时需一人护理20日。因被告万建国驾驶的小型普通客车车主为被告茸泽,且该车在被告平安财保甘孜公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,交通事故发生时,肇事车辆处于保险期间。故原告诉至法院,请求判令被告平安财保甘孜公司在交强险赔偿限额120000元范围内赔偿原告各项损失。另查:1.原告陈书芬与被告任树华系夫妻关系;2.庭审过程中,原告陈书芬当庭同意其所主张的伤残赔偿金按九级伤残标准计赔;3.2016年3月26日,被告万建国与原告陈书芬达成由万建国一次性支付赔偿款30000元,剩余部分由原告陈书芬直接向被告平安财保甘孜公司在交强险赔偿限额120000元范围内主张的协议。被告万建国对于协议中约定的赔偿款,已履行完毕。以上事实,有经当庭举证、质证并经本院确认的原、被告身份证明、营业执照、组织机构代码证、道路交通事故认定书、出院病情证明书、住院费用结算票据、司法鉴定意见书、赔偿协议书以及原、被告的当庭陈述等证据证实。

本院认为:本案道路交通事故事实清楚、责任明确。对交警部门作出的事故责任认定书,双方均无异议,本院亦予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的按各自过错的比例分担责任……”,因涉事车辆在被告平安财保甘孜公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故原告因此次交通事故造成的合理损失应由被告平安财保甘孜公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内概括予以赔偿。不足部分,由侵权行为人承担,因原告陈书芬在本案中仅要求被告平安财保甘孜公司在交强险赔偿限额内予以赔偿,此系当事人处分权,本院予以尊重。被告平安财保甘孜公司主张在机动车交通事故责任强制保险分项限额范围内予以赔偿原告陈书芬各项损失,因其未提供相应的法律依据,本院不予支持;被告平安财保甘孜公司认为原告伤残等级为九级,并要求对原告的伤残等级进行重新鉴定。在庭审过程中,原告当庭同意按照九级伤残标准进行理赔、被告撤回重新鉴定申请,系双方当事人处分权,本院予以尊重。被告万建国、茸泽经本院传票传唤,无正当理由,逾期未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状,视为怠于行使自身诉讼权利,由此引发的不利后果,应当由其自身承担。关于具体赔偿项目及数额,本院根据本案具体情况并依照相关法律规定作如下认定:1.医疗费:根据医疗票据等确认,共计79582.03元;2.住院伙食补助费:原告住院天数共计144天(含后期治疗住院20天),按30元/天计算,共计4320元;3.护理费:原告住院天数共计144天(含后期治疗住院20天),按80元/天计算,共计11520元;4.误工费:被告平安财保甘孜公司认可188天,按80元/天计算,共计15040元;5.残疾赔偿金:原告系农村居民,双方同意按九级伤残标准计赔,10247元/年×20年×0.2=40988元;6.精神损害抚慰金:结合具体案情,酌情确定为2500元;7.交通费:结合案件情况,本院酌情确定为600元;8.鉴定费:原告陈书芬当庭表示自愿负担,本院不再处理;9.后续医疗费:双方均无异议,确认为15000元。综上,原告陈书芬各项损失合计169550.03元,应由被告平安财保甘孜公司在交强险限额内赔偿的金额为120000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:中国平安财产保险股份有限公司甘孜中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿原告陈书芬120000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由原告陈书芬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员  陈学保

二〇一六年八月九日

书记员  孙 梅