浙江省庆元县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1126民初911号原告陈来福。被告吴金荣。被告吴金兰。
原告陈来福与被告吴金荣、吴金兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈来福到庭参加诉讼,被告吴金荣、吴金兰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈来福向本院提出诉讼请求:1.判令被告吴金荣、吴金兰偿还原告陈来福借款本金48490元及利息(自2015年8月25日起至2016年6月24日止按月利率2%计算利息为9690元,2016年6月25日起至借款实际还清日止的利息按月利率2%计付);2.判令本案诉讼费由两被告承担。事实和理由:被告吴金荣于2014年5月25日向原告陈来福借款57000元,利息按月息2分计算,还款时间为2015年1月10日,还款时支付本息,如到期后未还款需另外支付违约金,违约金按每日借款金额的0.1%计算。截止2016年6月24日,被告吴金荣尚欠原告陈来福本金48490元。经原告陈来福与被告吴金荣多次协商还款事宜无果。被告吴金荣、吴金兰是夫妻关系,上述借款发生在婚姻关系存续期间,应对债务承担共同偿还责任。被告吴金荣、吴金兰未到庭应诉及提供证据。原告陈来福为证实其诉讼主张提供了下列证据:
一、原告身份证复印件及被告户籍证明,待证双方诉讼主体适格。
二、借款协议,待证借款金额、利率、借期、违约责任等事实。
三、结婚登记申请书,待证两被告在借款发生时属夫妻关系存续期间的事实。经审查,原告陈来福提供的证据材料内容真实、形式合法、与本案有关联,具有证据效力,本院予以确认。根据确认的证据及当事人的陈述,本院认定本案事实如下:被告吴金荣曾因生意上资金周转需要向原告陈来福借款。2014年5月25日,被告吴金荣归还部分借款本息后,结欠原告陈来福借款57000元,双方签订了借款协议。协议约定利息按月息2分计算,借款期限自2014年5月25日起至2015年1月10日止。另还约定逾期还款的违约责任等事项。借款逾期后,被告吴金荣分别于2015年2月4日、2月27日、6月4日、8月26日归还原告陈来福款项5000元、10000元、5000元、5000元,共计25000元。经原告陈来福按先还利息后还本金方法结算,截止2016年6月24日,被告吴金荣尚欠原告陈来福本金48490元,利息9690元。被告吴金荣、吴金兰于1999年7月16日登记结婚,上述借款发时系夫妻婚姻关系存续期间。
本院认为,合法的借贷关系应予以保护。
被告吴金荣向原告陈来福借款经部分归还后尚欠57000元,有原告陈来福与被告吴金荣签订的借款协议予以证实,借贷事实清楚,应认定有效。被告吴金荣取得原告陈来福的借款后,应依约履行相应还款义务。被告吴金荣在借款逾期后陆续归还原告陈来福款项25000元,因双方对还款是先还利息后还本金,还是先还本金后还利息无约定,按《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条规定,本案借款本息应按先还利息后还本金顺序清偿。经本院核算截止2016年6月24日,被告吴金荣尚欠原告陈来福本金48670元及利息9799元,高于原告陈来福诉讼请求本金48490元及利息9690元,对此,原告陈来福当庭表示同意自己诉讼请求本息金额低于本院核算的本息数额时,确认按本息金额低的为本案诉讼请求,本院予以准许。本案借款发生在吴金荣、吴金兰夫妻婚姻关系存续期间,且无证据证明俩人已明确约定为吴金荣个人债务,或属于《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形,依法应按夫妻共同债务处理,即由吴金荣、吴金兰共同承担偿还责任。原告陈来福的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告吴金荣、吴金兰经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院关于〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告吴金荣、吴金兰于本判决生效后十日内偿还原告陈来福借款本金48490元及利息(自2015年8月25日起至2016年6月24日止的利息为9690元,2016年6月25日起至借款实际还清日止的利息按月利率2%计付)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1255元,减半收取627.5元,由被告吴金荣、吴金兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审判员 胡泽峰
二〇一六年八月九日
书记员 胡丽丽