(2016)冀0608民初825号

郑军革与庞湘鸿、刘娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
保定市清苑区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑军革,庞湘鸿,刘娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十七条

裁判文书全文

河北省保定市清苑区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0608民初825号原告郑军革。委托代理人黄彦红,河北盛誉律师事务所律师。被告庞湘鸿。被告刘娟。

原告郑军革与被告庞湘鸿、刘娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑军革及其委托代理人黄彦红、被告庞湘鸿、刘娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑军革诉称,原、被告系朋友关系,二被告系夫妻关系,在二被告夫妻关系存续期间,被告借款投资买房、买车,因到期无法偿还借款,从2014年至2015年底,被告向原告借款共计3000000元。2015年9月21日被告庞湘鸿给原告出具借据一张,约定月利息60000元。现被告无法偿还到期借款,原告诉于法院,请求判令二被告偿还欠款3000000元,并承担连带责任,诉讼费由被告承担。

被告庞湘鸿辩称,3000000元借款是分期借的,原告所述事实属实,没有异议。

被告刘娟辩称,被告庞湘鸿与原告的借贷关系是虚假的,申请对借条的落款日期进行鉴定,借据上没有被告刘娟的签字,对借款不知情,庞湘鸿没有给过被告刘娟任何费用购房、买车,借款用于被告庞湘鸿所开办的公司,如果借款是事实,被告刘娟可以负连带责任。

经审理查明,原告郑军革于2016年5月将被告庞湘鸿、刘娟诉于本院,以二被告夫妻关系存续期间,被告借款投资买房、买车,从2014年至2015年底向原告借款共计3000000元未偿还为由,要求二被告偿还借款3000000元,并承担连带责任,诉讼费由被告承担。被告庞湘鸿对原告起诉的事实予以认可。被告刘娟以被告庞湘鸿向原告借款不知情,借款用于被告庞湘鸿所开的公司为由,不同意偿还借款。在举证期限内,原告郑军革向本院提交了下列证据:1、借据一张,该借据的内容为:借据保定鸿展投资咨询有限公司的对外借款实为庞湘鸿本人家庭投资使用,因不能到期归还,现借郑军革叁佰(按手印)小写:(3000000.00元)万元,(从2014年至2015年底)偿还到期借款,由家庭财产偿还。月利息陆万元(按手印)小写:60000.00元(现金支付方式)借款人:庞湘鸿(按手印)××2015年9月21日。2、二被告的离婚协议书一份,该离婚协议书载明,男方:庞湘鸿女方:刘娟,男方与女方现因男方原因,致使夫妻感情彻底破裂自愿离婚,经双方商定,对有关事项达成以下协议:

一、……。

二、双方共同财产分割方案如下:1、……。2、婚后夫妻双方共同购买的房屋有保定市莲池区盛和嘉园22号楼2单元601一套,房产登记在庞湘鸿名下;保定市莲池区秀兰四季城一区9号楼3单元502一套,房产登记在刘娟、庞湘鸿名下,这两套房系双方共同财产。现双方约定:…………婚后两套房均归刘娟所有……3、婚后双方共同购买车辆两辆,一辆中华骏捷,车牌号为冀F×××××,登记在庞湘鸿名下;一辆奔驰,车牌号为冀F×××××,登记在刘娟名下……车辆全部归男方所有……三、夫妻双方在婚姻关系存续期间内,双方共同知晓,并同意购买秀兰四季城房产的债务,双方共同偿还,每人各负担50%;男方在女方不知情情况下产生的债权债务由男方个人承担。

四、…………男方:庞湘鸿(按手印)2016年2月5日(按手印)女方:刘娟(按手印)2016年2月5日(按手印)。3、被告庞湘鸿向原告出具的买车证明四份:(1)证明宝马520冀F×××××发动机号:2047E782车辆识别码:LBV5S1108GSK81335(按手印)车辆车主为王志芳实为庞湘鸿个人所有是庞湘鸿个人出资证明人:庞湘鸿(按手印)注:车主王志芳是庞湘鸿嫂子关系2016年2月20日;(2)证明本田奥德赛冀F×××××发动机号:2017982车辆识别代码:LHGRC3845G8018034(按手印)车辆车主为王志芳实为庞湘鸿个人所有是庞湘鸿个人出资证明人:庞湘鸿(按手印)注:车主王志芳是庞湘鸿嫂子关系2016年2月20日;(3)证明奥迪A6冀F×××××发动机号:641449车辆识别代码:LFV3A24G6F3102688(按手印)车辆车主为庞红亮实为庞湘鸿个人所有是庞湘鸿个人出资证明人:庞湘鸿(按手印)注:车主庞红亮是庞湘鸿哥哥关系2016年2月20日;(4)证明宝马X3冀F×××××发动机号:A8211153N20B20A车辆识别代码:WBAWX3102F0L47566(按手印)车辆车主为庞湘鸿个人所有证明人:庞湘鸿(按手印)2016年2月20日。经被告庞湘鸿质证,其对原告提供的上述证据的真实性均予以认可。经被告刘娟质证,其对离婚协议的真实性予以认可,对原告提供的借据及被告庞湘鸿向原告出具的买车证明的真实性不予认可,被告刘娟称,对被告庞湘鸿给原告出具借据并不知情,该借据是2016年签的,申请对借据落款日期进行鉴定,对被告庞湘鸿买车的事实不知情,对买车的四张证明不知情,对证明的真实性不予认可。庭审中,本院当庭通知被告刘娟:如果对原告提供的借据的真实性有异议,在五个工作日内向本院提出鉴定的书面申请,逾期则视为放弃申请权利。被告刘娟在本院规定的期间内未提出鉴定申请。诉讼中,原告于2016年5月23日向本院提出诉讼保全申请,要求轮候查封被告庞湘鸿、刘娟名下的恒祥北大街2199号秀兰四季城一区9-3-502住房一套(权证号02015188**),原告以其夫妻共同财产郑军革、刘迎新位于纸厂路106号4-3-401(保定市房权证字第××号)住房一套提供担保。本院于2016年5月24日依法作出裁定,轮候查封被告庞湘鸿、刘娟名下的恒祥北大街2199号秀兰四季城一区9-3-502住房一套(权证号02015188**),查封时间自在先查封(或失效)之日起计算至两年。

原告于2016年6月20日向本院提出诉讼保全申请,申请依法查封被告庞湘鸿购买的保定市宝丰(中翔)房地产开发有限公司、保定吉达房地产开发有限责任公司名下座落于隆昌路57号(盛和嘉园)22-2-601房产一套,并已提供担保。本院于2016年6月20日作出裁定,查封被告庞湘鸿购买的保定市宝丰(中翔)房地产开发有限公司、保定吉达房地产开发有限责任公司名下座落于隆昌路57号(盛和嘉园)22-2-601房产一套,冻结该房屋相关手续。该房屋不得买卖、处分,不得办理过户手续。查封期限2年,查封时间自2016年6月21日起至2018年6月20日止。

原告于2016年7月28日向本院提出解除诉讼保全申请书,申请解除对被告庞湘鸿购买的保定市宝丰(中翔)房地产开发有限公司、保定吉达房地产开发有限责任公司名下座落于隆昌路57号(盛和嘉园)22-2-601房产一套的查封。本院于2016年7月28日作出裁定,解除对庞湘鸿购买的保定市宝丰(中翔)房地产开发有限公司、保定吉达房地产开发有限责任公司名下座落于隆昌路57号(盛和嘉园)22-2-601房产一套的查封。

本院认为,原告向本院提供的借据、买车证明系被告庞湘鸿所写,被告庞湘鸿对此没有异议,被告刘娟未在本院规定的期限内提出对借据进行鉴定的书面申请,故本院对上述证据的真实性予以确认;因二被告对原告提供的离婚协议的真实性没有异议,故本院对该协议的真实性予以确认;原告提供的借据、离婚协议、买车证明等证据,证据之间相互印证,证实了被告庞湘鸿所借原告借款3000000元用于二被告婚姻关系存续期间的家庭投资的事实,所欠原告的债务属于二被告的夫妻共同债务,二被告应共同偿还,二被告之间对该债务应互相负连带责任,故对原告要求二被告偿还欠款3000000元并承担连带责任的主张,本院予以支持;因被告刘娟未能向本院提供被告庞湘鸿所欠原告借款属于被告庞湘鸿个人债务的相关证据,故对被告刘娟以对借款不知情、借款用于被告庞湘鸿所开的公司为由,不同意偿还借款的抗辩理由,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第八十七条的规定,

判决如下:被告庞湘鸿、刘娟给付原告郑军革借款3000000元,于判决生效后三十日内给付,对所欠原告借款3000000元二被告之间互相负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30800元、诉讼保全申请费5000元由二被告负担,二被告之间互相负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  戎福友

审 判 员  宋笑嫣

人民陪审员  张杰峰

二〇一六年八月九日

书 记 员  陈芹芹