(2016)甘1023民初622号

唐彬彬与刘小燕、刘兴华、叶如梅婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
华池县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-20
所属地区
华池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
唐彬彬,刘兴华,刘小燕,叶如梅
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

甘肃省华池县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1023民初622号原告唐彬彬,男,汉族。被告刘兴华,女,汉族。(未到庭)被告刘小燕,男,汉族。被告叶如梅,女,汉族。(未到庭)原告唐彬彬诉被告刘兴华、刘小燕、叶如梅婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐彬彬、被告刘兴华到庭参加了诉讼,被告刘小燕及被告叶如梅未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐彬彬诉称,2014年10月份,经人介绍他与被告刘小燕相识,2014年8月22日双方以彩礼105800元、金项链一条、金手链一条、钻戒一枚订婚。2014年9月17日在华池县民政局登记结婚。后因双方夫妻感情破裂,华池县人民法院于2015年7月1日作出(2015)华民初字第514号民事判决书,准予原、被告离婚,2016年5月31日,华池县人民法院作出(2016)1023民监字第1号裁定书裁定撤销华池县人民法院(2015)华民初字第514号民事判决书第二项,对返还财物另案起诉,原告遂于2016年7月12日向本院提起诉讼,请求判决由被告刘小燕返还他衣服零花钱40000元及钻戒一枚、金手链一条、金项链一条首饰钱共计价值15000元;被告刘兴华、叶如梅返还他彩礼款项105800元及银元四枚。原告唐彬彬为主张其权利,向本院提交如下证据:华池县人民法院(2015)华民初字第514号民事判决书1份、华池县人民法院(2016)1023民监字第1号民事裁定书1份,主要证明三被告并未返还他彩礼款,该组证据,被告刘兴华对其真实性无异议,本院予以确认,作为本案的定案依据。

被告刘兴华辩称,原告所诉彩礼款项及银元属实,订婚时,也是男方将105800元彩礼款及银元4枚交到他手中。他认为,导致原被告离婚错在原告,是原告提出与被告刘小燕,并不是被告刘小燕要求与原告离婚,故对原告要求返还彩礼的诉讼请求,他认为不存在返还情形。对于原告要求他连带返还衣服零花钱40000元及首饰钱,他也不予承担,该零花钱及首饰均由刘某某负责保管及使用,他不知情。被告刘兴华未向本院提交相关证据。

经审理查明,2014年10月份,经人介绍原告唐彬彬与被告刘小燕相识。2014年8月22日双方以彩礼105800元、金项链一条、金手链一条、钻戒一枚订婚。2014年9月17日在华池县民政局登记结婚。后因双方夫妻感情破裂,华池县人民法院于2015年7月1日作出(2015)华民初字第514号民事判决书,准予原、被告离婚,后华池县人民法院作出(2016)1023民监字第1号民事裁定书,裁定撤销华池县人民法院(2015)华民初字第514号民事判决书第二项,对返还财物另案起诉,原告遂于2016年7月12日以婚约财产纠纷为由向本院提起诉讼。另查明,该笔彩礼款105800元及银元4枚由被告刘兴华据有。

本院认为,原告唐彬彬与被告刘小燕于2014年9月17日在华池县民政局登记结婚,2015年7月15日离婚,双方婚后共同生活时间较短,彩礼的给付是基于本地风俗双方缔结婚姻关系而发生,现原、被告已经解除婚姻关系,被告刘小燕借婚姻索取较大数额的财物,原告的请求于法有据,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条(一)“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办结婚登记手续的”等规定,原告要求返还彩礼的请求本院予以支持;金银首饰及银元属于附条件的赠与,原告要求被告返还的请求本院不予支持;关于返还的比例,因原告唐彬彬与被告刘小燕婚后共同生活时间较短,故本院酌定由被告刘兴华返还原告唐彬彬彩礼款105800元的85%即89930元。综上,根据最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条(一)项之规定,

判决如下:

一、由被告刘兴华返还原告唐彬彬彩礼款共计89930元;

二、驳回原告唐彬彬的其他诉讼请求。上述款项限判决生效后10日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500,减半收取,原告唐彬彬负担1750元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

代理

审判员 赵 娜

二〇一六年八月九日

书 记 员 杨享霖