(2016)陕0115民初422号

原告李某某与被告马某某、马某甲、娄某某提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
西安市临潼区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-14
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李某某,马某某,马某甲,娄某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

西安市临潼区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0115民初422号原告李某某,男,1972年4月4日出生,汉族。委托代理人晁全武,陕西尊知律师事务所律师。被告马某某,男,1967年6月21日出生,汉族。被告马某甲,男,1987年9月15日出生,汉族。共同委托代理人马某乙,男,1962年12月23日出生,汉族,系马某某哥哥、马某甲父亲。被告娄某某,男,1986年11月23日出生,汉族。

原告李某某与被告马某某、马某甲、娄某某提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人晁全武,被告马某某、马某甲的共同委托代理人马某乙、被告娄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,2015年5月三被告雇佣其到临潼区零口镇创业大道建设施工工地工作,月工资4000元。2015年8月16日18时30分左右,其工作时右脚被三辊机链条绞伤,被告娄某某随即将其送往附近医院诊治,简单包扎后到陕西省第二人民医院住院治疗,入院诊断:右足挤压毁损伤。2015年10月15日其出院,期间被告娄某某支付相关医疗费用53451.4元。其与被告娄某某系雇佣关系,在雇佣活动中受伤,被告娄某某作为雇主应对其损失承担赔偿责任。被告马某某、马某甲将创业大道道路建设施工工程分包给没有任何施工资质的被告娄某某,依据法律规定,三被告应对其损害承担连带赔偿责任。现其诉至法院要求依法判令三被告连带赔偿其9000元,具体数额待司法鉴定后确定。

被告马某某、马某甲辩称,其已将工程分包给娄某某并签有书面合同,原告系娄某某的工人。三辊机没有防护罩,其曾为此要求工地停工,安装防护罩,但娄某某说出了事不让其负责。原告并非在工作中受伤,下班后原告坐在雨水井井盖,脚搭在三辊机链子上,开三辊机的人没注意将其夹伤。原告伤后,其未垫付费用,但已将工钱与娄某某结清。农民工包活的都没有施工资质也不签劳务合同,这是现实情况。原告受伤,与其无关,其不承担赔偿责任。

被告娄某某辩称,其与马某某、马某甲签订的承包合同,工钱尚有一万未付。原告系其工人,施工过程中受伤,其将原告送到医院治疗,垫付了53451.4元医疗费和三千元左右生活费,住院第一周的陪护费和住院交通费也是其支出的。对于原告损失,由法院依法认定。

经审理查明,2015年年初,被告娄某某从被告马某某、马某甲处以包工不包料、自备设备形式承包了创业大道水泥路工程中孙家堡至北潘路段工程,并签订有书面合同。被告娄某某雇佣原告在其工地施工,2015年8月16日18时30分左右原告施工时被三辊机链条绞伤,后由被告娄某某送往陕西省第二人民医院住院治疗,入院诊断为开放性足损伤,住院医嘱二级护理、留陪人1名。出院诊断为右足挤压毁损伤,出院医嘱4周后门诊复查、定期复查、不适随诊,住院治疗60天支出医疗费52351.4。另原告门诊支出医疗费1100元。治疗期间被告娄某某支付原告医疗费53451.4元、护理费700元,给付原告生活费2700元。原告父亲李灯华于1947年1月19日出生,原告母亲于1949年12月24日出生,其父母育有原告等六个子女。2016年1月25日原告诉至法院,审理中,原告申请对其伤残等级、误工期限、护理期限进行司法鉴定,经陕西中金司法鉴定中心陕中金司鉴中心(2016)临鉴字第597号司法鉴定意见书得出鉴定意见:1、被鉴定人李某某此次外伤后右足挤压毁损伤致右足拇趾活动受限,余四趾缺失,评定为八级伤残。2、被鉴定人李某某此次外伤误工期限为150日。3、被鉴定人李某某此次外伤护理期限为60日。原告支出鉴定费2400元。庭审中,原告最终确定的诉讼标的为157048.51元。三被告均未提供证据证明被告娄某某具有建筑施工资质。本案审理期间,本院曾组织调解,因双方意见分歧,致调解协议未能达成。上述事实,有当事人陈述、病历资料、证人证言、承揽合同、户口簿、派出所证明、司法鉴定意见书等证据载卷,足以认定。

本院认为,被告娄某某雇佣原告施工,后原告在施工过程中受伤,被告娄某某作为雇主应对原告损失承担赔偿责任。

被告马某某、马某甲作为建筑工程发包人,在被告娄某某没有相应施工资质情况下将孙家堡至北潘路段工程分包给被告娄某某,故依法应当与被告娄某某承担连带赔偿责任。原告请求项目中医疗费、护理费、伤残赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费,符合法律规定,本院依法予以支持。原告以每日100元请求住院伙食补助费,与辖区实际情况不符,本院以每日30元予以支持。原告请求的营养费,无医嘱证明,本院依法不予采信。原告主张的误工费,根据当地实际情况,本院以每日100元予以支持。

被告马某某、马某甲辩称原告系下班后因自己过错受伤,无证据证实;被告马某某、马某甲辩称其无过错不承担责任,与事实不符,本院依法不予支持。被告娄某某已垫付的共计56851.4元在赔偿时相应予以刨除。为保障公民的合法权益,维护和谐、稳定的社会秩序,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、娄某某于本判决生效之日起十日内支付李某某医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费、伤残赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费共计人民币86415.2元(不含娄某某已给付的人民币56851.4元)。

二、马某某、马某甲对上述款项负连带赔偿责任。

三、驳回李某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3441元,由娄某某负担1893元,由李某某负担1548元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  王于凯

人民陪审员  姚随昌

人民陪审员  房 涛

二〇一六年八月九日

书 记 员  董 雁