(2016)陕0824民初3322号

原告李某与被告安某某、张某某、殷某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
靖边县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-27
所属地区
靖边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某,安某某,张某某,殷某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初3322号原告李某,男,1974年1月3日出生,汉族,居民,住靖边县张家畔镇。被告安某某,女,1957年4月28日出生,汉族,农民,住靖边县张家畔镇王家庙村。被告张某某,男,1978年8月27日出生,汉族,住靖边县张家畔镇王家庙村,系靖边县采油厂职工。被告殷某某(又名殷青梅),女,1977年3月21日出生,汉族,居民,住靖边县东坑镇伊当湾村。

原告李某与被告安某某、张某某、殷某某民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月3日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理,原告李某与被告殷某某均到庭参加了诉讼,被告安某某、张某某经传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称,2014年12月7日,被告安某某、张某某因资金困难向原告借款10万元,约定月利率为18‰,未约定还款期限,该款由被告殷某某提供担保。借款后被告安某某、张某某将利息清偿至2015年6月24日,原告多次向三被告索要借款本金及剩余利息未果。现请求人民法院依法判令:1、请求人民法院依法判令被告立即清偿原告借款本金10万元及利息(利息以月利率18‰计算,从2015年6月24日起至执行之日止);2、本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提交了以下证据:借款借据1支,证明被告安某某、张某某于2014年12月7日向原告借款本金10万元,双方约定月利率为18‰,该款由被告殷某某担保的事实。

被告殷某某辩称,担保是事实,应该由借款人被告安某某、张某某予以偿还,其不予偿还。被告殷某某未向法庭提供证据。被告安某某、张某某均未进行答辩,亦未向法庭提供证据。根据当事人在庭审中的陈述、举证,对原告向法庭提交的证据作如下认定:对原告提供的证据,因该证据来源及形式要件均符合法律规定,故本院对其真实性予以确认,对其证明目的予以采信。

经审理查明,2014年12月7日,被告安某某、张某某因资���困难向原告借款10万元,约定月利率为18‰,未约定还款期限,该款由被告殷某某提供担保。借款后被告安某某、张某某将利息清偿至2015年6月24日,原告多次向三被告索要借款本金及剩余利息未果,故涉诉本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原、被告之间的债权债务关系明确,原告提供的证据符合法律规定,故被告安某某、张某某理应承担还款义务,故对原告请求由被告安某某、张某某偿还借款本金及利息的诉讼请求依法予以支持。被告殷某某作为保证人,未就保证方式与原告明确约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,推定其为连带责任保证,故其应就该借款对原告承担连带偿还义务。被告安某某、张某某均经传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理。综上,依照《中华人民共和国民���通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告安某某、张某某于本判决生效后十日内向原告李某偿还借款本金10万元及利息(利息按照月利率18‰计算,从2015年6月24日起至执行之日止)。

二、由被告殷某某承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告安某某、张某某、殷某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  姬登峰

审 判 员  常 伟

人民陪审员  吴怀德

二〇一六年八月九日

书 记 员  林 琛