(2016)黔0321刑初428号

王某某虚开发票一审刑事判决书

法院
遵义县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-06
所属地区
遵义县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
虚开发票
当事人
王春荣王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百零五条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州���遵义市播州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0321刑初428号公诉机关遵义市播州区人民检察院。被告人王春荣王某某,男,1974年12月4日出生于浙江省温岭市,汉族,初中文化,遵义县碧天园狮子山艺术陵园有限公司股东,户籍地浙江省温岭市,住贵州省遵义市。因本案于2015年11月18日被遵义市播州区公安局(原遵义县公安局)刑事拘留,同年12月24日被执行逮捕。现羁押于遵义市播州区看守所。辩护人龚飞,贵州新长征律师事务所律师。辩护人李兴莲,贵州新长征律师事务所实习律师。遵义市播州区人民检察院以播检公诉刑诉(2016)357号起诉书指控被告人王春荣王某某犯虚开发票罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。遵义市播州区人民检察院指派检察员唐小军出庭支持公诉,被告人王春荣王某某及辩护人龚飞、李兴莲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年11月27日,被告人王春荣王某某(系遵义县碧天园艺术陵园有限公司股东)在杨某、连妙宾连某某、连冬生连某1与遵义县碧天园艺术陵园有限公司没有墓材购销业务的情况下,提供虚假的供货合同和供货清单,以杨某、连妙宾连某某、连冬生连某1的名义在贵州省安顺市经济技术开发区国家税务局开具三份增值税普通发票,用于遵义县碧天园艺术陵园有限公司做账,虚开金额达2,238,977.40元。其中以杨某的名义开具的发票金额为766,742.40元,以连妙宾连某某的名义开具的发票金额为717,435.00元,以连冬生连某1的名义开具的发票金额为754,800.00元。上述事实,在庭审过程中被告人王春荣王某某���供认,且有其在公安机关的供述,证人杨某、袁某、雷某、田某应芳、王某1、李某、文某的证言,购销合同,情况说明,贵州省国家税务局通用机打发票,税务行政执法审批表,涉税案件移送书,情况报告,通知书,税务登记,营业执照,国有土地使用权证,资产负债表,利润表,公司章程,协议,民政局文件,股权转让协议,代开发票信息,供货合同,购销合同,代开发票申请表,身份证,材料清单,转账凭证,承包合同,付款委托书,工资发放清册,户籍证明等证据证实。上述证据被告人及辩护人无异议,不再详细表述,经庭审举证、质证,足以认定。

本院认为,被告人王春荣王某某违反国家税收征管和发票管理规定,虚开普通发票三份,金额为2,238,977.40元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一关于“虚开本法第二百零五条���定以外的其他发票,情节严重的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”之规定,已构成虚开发票罪。

公诉机关指控被告人犯罪的事实和罪名成立,证据确实充分,本院予以确认。被告人王春荣王某某自愿认罪,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条之一、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王春荣王某某犯虚开发票罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月18日起至2016年8月17日止。罚金限判决生效后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本��份。

审 判 长  谌伦宏

人民陪审员  邹景伦

人民陪审员  杨先伦

二〇一六年八月九日

书 记 员  刘 宇