(2016)晋09执复7号

盛俊杰、秦彬与原平市旺龙建材有限公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
山西省忻州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-01-12
所属地区
山西省忻州市
案件类型
执行案件
当事人
朱照云,盛俊杰,秦彬,原平市旺龙建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

山西省忻州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)晋09执复7号复议申请人朱照云,男,1968年11月3日生,汉族,定襄县。委托代理人马占山,山西神业律师事务所律师。申请执行人盛俊杰,女,1968年2月24日生,汉族,住忻府区。申请执行人秦彬,男,1970年3月11日生,汉族,住太原市。被执行人原平市旺龙建材有限公司。法定代表人耿春宝。复议申请人朱照云不服忻州市忻府区人民法院(2015)忻府执字第714-3号执行裁定书向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。执行法院在执行申请执行人盛俊杰、秦彬与被执行人原平市旺龙建材有限公司民间借贷纠纷一案中,因被执行人未按生效调解书所确定的义务履行全部义务,依法冻结了被执行人忻州市原平市旺龙建材有限公司的注册资金600万元及三股东的认缴出资额。2016年5月,后耿春宝以420万元购买该公司三股东的股份,该款由郭秋云和朱照云领取。执行法院认为,朱照云在被执行人忻州市原平市旺龙建材有限公司未清偿二申请执行人债务的情况下,将公司转让他人,并收取转让费,故股东郭秋云、朱照云应在认缴出资额的范围对公司债务承担责任,并依照《中华人民共和国公司法》第三条第二款的规定,裁定追加第三人朱照云、郭秋云为本案被执行人。复议申请人朱照云向我院申请复议,其主要请求为,一、本案借款债务并非原平市旺龙建材有限公司债务;

二、忻州市忻府区人民法院(2015)忻府执字第714-3号执行裁定书追加我为被执行人的理由不符合法律规定,且适用法律错误;

三、忻州市忻府区法院裁定存在的错误有:1.追加我为被执行人没有事实根据和法律依据,2.根据公司法及相关规定,公司内部股权转让并不影响公司对外债务的继续承担,不应追加股东为被执行人,3.执行法院主持达成执行和解协议时我没有参加,在非协议中还款义务人的情况下追加我为被执行人。综上,忻府区人民法院裁定错误,故请求忻州市中级人民法院撤销忻州市忻府区人民法院作出的(2015)忻府执字第714-3号执行裁定书。

本院认为,1、依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条规定,当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。执行法院应当作出相应裁定,当事人、利害关系人对此裁定不服的方可向上一级人民法院申请复议。本案中复议申请人不服忻州市忻府区人民法院作出的追加裁定,应先向忻州市忻府区人民法院提出异议,由忻州市忻府区人民法院另组合议庭进行审查作出裁定,对此裁定不服的才可以向我院申请复议,鉴于忻州市忻府区人民法院作出的(2015)忻府执字第714-3号执行裁定书直接赋予了当事人向上级人民法院复议的权力,不符合法律规定,应予纠正。综上,忻州市忻府区人民法院作出的(2015)忻府执字第714-3号执行裁定书赋予当事人的复议权,不符合法律规定,应当予以撤销。依照《中华人民共和国民事诉讼法》和二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(五)项的规定,

裁定如下:

一、撤销忻州市忻府区人民法院(2015)忻府执字第714-3号执行裁定书。

二、发回忻州市忻府区人民法院重新审查。本裁定送达后立即生效。

审判长  贺宽存

审判员  陈然昭

审判员  刘文虎

二〇一六年八月九日

书记员  裴素峰