(2016)云2801民初1498号

原告张萍与被告李军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
景洪市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-20
所属地区
景洪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张萍,李军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初1498号原告张萍,女,汉族。被告李军,男,汉族。

原告张萍与被告李军买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月15日立案受理后,依法由

审判员李吉燕独任审理,于2016年8月4日公开开庭进行审理,原告张萍到庭参加诉讼,被告李军经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张萍诉称,2013年原告按照被告张萍的要求拉运砂石料到被告李军承包的勐养镇莱秧河工地用于盖挡墙使用,原告总计运了24400元的砂石款给被告,完工后,被告李军已支付10000元,余款2015年支付5000元,现还余9400元一直未向原告支付,被告承诺在2015年12月份付清,但是知道现在也未支付。鉴于被告的行为,已严重损害了原告的合法权利。原告为维护自身合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求判令:1、被告立即向原告支付砂石款9400元及违约金5000元。2、被告承担本案诉讼费。被告李军未出庭参加诉讼,也未发表答辩意见。原告张萍为证明其主张,向本院提交如下证据:1、欠条1份,欲证明被告欠原告9400元的事实。以上证据系原件。被告李军未发表质证意见,亦未向法庭提交证据。

本院认为,被告李军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,自愿放弃对证据质证的权利,原告提交的证据1来源合法,内容真实,本院予以采信。根据庭审和认证,本院确认如下法律事实:被告李军因位于勐养镇莱秧河工地需要,让原告运砂石料,经双方于2015年11月2日结算,被告欠原告14400元并向原告出具欠条一份,载明“今欠到张萍砂石款共计人民币壹万肆仟元整。李军条,2015.11.2”。2015年12月,被告李军向原告张萍支付5000元后,余款9400元一直未向原告支付。现原告以被告未向其支付剩余货款为由,诉至本院。

本院认为,关于被告是否应当向原告支付砂石款9400元及其违约金5000元的问题。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告出具的欠条可证实其欠原告9400元,对原告要求被告支付砂石款9400元的主张,本院予以支持。因欠条中在被告签名后两行备注内容:“本月付款伍仟元,剩余玖仟肆佰元在12月份付清。如未付清违约金付伍仟元。”,因备注内容无原、被告双方签名确认,应属双方未对违约金约定,对于原告主张违约金的诉请,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李军于本判决生效十日内向原告张萍支付砂石款9400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李军负担。原告预交的案件受理费本院不再清退,由被告迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。

审判员  李吉燕

二〇一六年八月九日

书记员  卢云椿