(2016)浙0624刑初358号

许某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
新昌县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
新昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0624刑初358号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人许某,于浙江省新昌县,农民。2013年10月23日因未取得驾驶证驾驶机动车、上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌、饮酒后驾驶机动车的违法行为,被新昌县公安局交通警察大队处以行政拘留七日(未执行),罚款人民币一千五百元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月1日被刑事拘留,同月8日被取保候审。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉〔2016〕351号起诉书指控被告人许某犯危险驾驶罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院于同年8月1日立案,并��法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派代理检察员童洁出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月22日晚,被告人许某在未取得机动车驾驶证的情况下,饮酒后驾驶无号牌轻便二轮摩托车,从新昌县东旺实业公司出发驶往七星街道上礼泉村方向。21时10分左右,途经新昌县新和成路-孝行路安家兴路段时,被执勤民警当场查获。经现场呼出气体酒精检测,含量为157mg/100ml。随后抽取其血样,经绍兴文理学院司法鉴定中心检测,静脉血液中乙醇含量为163mg/100ml。2016年7月1日,被告人许某被新昌县公安局传唤到案。同月14日,其因未取得驾驶证驾驶机动车、上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌、未随车携带行驶证、醉酒后驾驶机动车的违法行为被新昌���公安局交通警察大队处以罚款人民币七百五十元的处罚。上述事实,被告人许某在开庭审理过程中无异议,并有证人张某证言,查获、归案经过,收款收据,涉案摩托车的信息单,机动车及驾驶人信息查询结果单,酒精呼气测试单,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,视频光盘及照片,绍兴文理学院司法鉴定中心法医毒物鉴定检验报告书,新昌县公安局公安行政处罚决定书,新昌县公安局交通警察大队公安交通管理行政处罚决定书,绍兴市公安局交通警察支队公安交通管理行政处罚决定书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人许某归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚;曾因酒���驾驶机动车受过行政处罚,又无驾驶资格驾驶机动车,均从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人许某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决生效之日即行缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王永仁

二〇一六年八月九日

书记员  丁蓓蓓附页《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列���形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。