(2016)川1129民初424号

唐盛诉沐川县致诚矿业有限公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
沐川县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-18
所属地区
沐川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
唐盛,沐川县致诚矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省沐川县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1129民初424号

原告:唐盛,男,汉族,生于1986年2月10日。

委托代理人(特别授权):郭洪均,男,汉族,生于1963年2月12日。

被告:沐川县致诚矿业有限公司,住所地:沐川县茨竹乡青龙村4组。

法定代表人:赵肃川,执行董事兼总经理。

原告唐盛与被告沐川县致诚矿业有限公司(以下简称致诚矿业)运输合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员杨甲华担任

审判长,与

人民陪审员万丹平、王太洪组成合议庭公开开庭进行了审理。原告唐盛及其代理人郭洪均到庭参��诉讼,被告致诚矿业经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐盛诉称:2015年7月,原、被告签订运输协议,协议约定,原告为被告运输土矿自沐川县茨竹乡至夹江瓷砖厂,运输费单价为每吨50元,并约定每月8日扎帐,11日交票,交票后3日内付清本月运费。协议期限为:自2015年6月28日至2015年12月31日止。原告自2015年6月28日至2015年10月31日为被告运输土矿至夹江,共运输1228.37吨,被告未按约定支付运费,因此,原、被告于2015年10月31日结算,被告应支付原告运输费61418.5元,被告出具了结算单,被告以买贷方未支付贷款为由而未支付原告运输费,原告因此停止为被告运输,原告多次索要运输费未果。现原告诉来本院要求被告支付运输费61418.5元,利息从2015年11月10日起按银行同期贷款利率的4倍计算至运输费付清之日止。被告致诚矿���未答辩,未举证。

经审理查明,2015年7月1日,原、被告签订《运输协议》,协议约定:被告承运原告的货物自茨竹乡至夹江县境内瓷砖厂,单价每吨50元,付款方式为次月8日扎帐,11日交票,3日内付清结算运费,结算期限为运输当日起至次月8日止,合作期限为2015年6月28日起至2015年12月31日止。2015年10月31日,经双方结算,被告欠原告运费共计61418.5元,之后原告未再给被告承运货物。经原告多次催收,被告仅于2016年6月支付1000元运输费用,余款至今未付。庭审中,经本院释明,原告变更为要求被告按照年利率6%计算逾期付款违约金。以上事实,有原告当庭陈述、《运输协议》及《结算单》予以证实,足以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,原被告之间签订的《运输协议》是双方的真实意思表示,内容不违反法律法规禁止性规定,该合同合法有效。原告依约为被告承运货物,被告亦应依约支付运输费,故原告要求被告支付运输费的请求本院予以支持。原告要求被告按照年利率6%支付逾期付款违约金的请求,符合《最高人民法院关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》规定的标准,本院亦予以支持,利息应自双方决算后三日起算,原告自愿要求从2015年11月10日起支付,本院亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告沐川县致诚矿业有限公司支付原告唐盛运输费60418.5元,定于本判决生效后十日内付清,并按照年利率6%支付从2015年11月10日起至欠款付清之日止的利息。如不按生效判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1335元,由被告沐川县致诚矿业有限公司负担(原告已垫付,同意被告在履行给付义务时一并履行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  杨甲华

人民陪审员  万丹平

人民陪审员  王太洪

二〇一六年八月九日

书 记 员  何 杰附:本判决所引用的部分法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百九十二条旅客、托运人或者收货人应当支付票款或者运输费用。承运人未按照约定路线或者通常路线运输增加票款或者运输费用的,旅客、托运人或者收货人可以拒绝支付增加部分的票款或者运输费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。