(2016)皖1321民初1066号

许京利与许桂钦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
砀山县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-03
所属地区
砀山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许京利,许桂钦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初1066号

原告:许京利,男,1969年3月12日出生,住安徽省宿州市砀山县。

委托代理人:李夫永,安徽序力律师事务所律师。

委托代理人:王春雷,安徽序力律师事务所律师。

被告:许桂钦,男,1968年1月28日出生,住安徽省宿州市砀山县。

原告许京利与被告许桂钦民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许京利及其委托代理人李夫永到庭参加诉讼,被告许桂钦经本院公告送达出庭传票无正当理由没有到庭。本案现已审理终结。许京利诉称:许桂钦因生意周转,在2008年8月24日向许京利借款800000元,后许桂钦陆续归还部分借款。至2014年2月2日,经结算,许桂钦尚欠许京利借款本金没有偿还,许桂钦出具了欠条,并承诺于当年4月5日以前付清。后经催要,许桂钦一直没有偿还。为维护自身的合法权益,诉讼请求判令许桂钦偿还借款350000元及逾期付款利息(利息自2014年4月6日按照年利率6%计算至还清款之日),并承担本案的诉讼费用。许桂钦未作答辩。

经审理查明:许京利与许桂钦系朋友关系。2008年8月24日,许桂钦因生意所需向许京利借款800000元,许京利出借资金后,许桂钦给许京利出具了欠条。后许桂钦陆续归还部分借款,至2014年2月2日,经结算,许桂钦尚欠许京利借款350000元没有偿还,许桂钦又出具欠条,并承诺于当年4月5日以前结清。后经催要,该笔欠款许桂钦一直没有偿还。上述事实有许京利提供的欠条、录音资料及当事人的陈述在卷予以佐证,本院予以确认。

本院认为:合法的民间借贷受法律保护。许桂钦尚欠许京利借款350000元,事实清楚、证据充分,对该借款事实本院予以确认;因许桂钦未按照承诺的期限偿还借款,损害了许京利相应的民事权益,故应承担逾期付款利息。综上,本院对许京利的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零七条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:许桂钦于本判决生效后十日内偿还给许京利借款350000元及逾期付款利息(利息自2014年4月6日开始按照年利率6%计算至借款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,由许桂钦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  彭 岩

审 判 员  吴新玲

人民陪审员  刘金山

二〇一六年八月九日

书 记 员  刘馨丹附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。