江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1311民初3681号原告张某,居民。被告刘某,居民。
原告张某与被告刘某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员孙长磊独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某,被告刘某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某诉称:××××年××月××日原、被告登记结婚,婚后未生育子女。婚前由于双方彼此缺乏了解,婚后不多时,因性格、志趣不同,关系恶化、感情破裂,致使我对其失去信心,无奈之下不得诉讼于法。原告请求法院判令准许原、被告;诉讼费由原告承担。
被告刘某辩称;我不同意离婚,我认为感情还好。
经审理查明:原、被告于2004相识并恋爱,2008年底按照农村风俗举行结婚仪式,××××年××月××日补领结婚证。近来因生活琐事发生矛盾,因而成诉。上述事实,有原告提交的身份证明、结婚证及原、被告的法庭陈述等证据予以证实,本院依法予以确认。
本院认为,夫妻感情确已破裂,经调解无效的,才应准予离婚。原、被告经长时间交往后,方领取的结婚证,说明双方具有较好的婚前感情基础。近来因生活琐事发生的矛盾,双方只要互谅互让、珍惜以往的感情、为营造和谐的家庭氛围着想,和好是有可能的。原告亦未提交足够证实夫妻感情确已破裂的证据,故本院对原告本次离婚的诉讼请求依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:不准原告张某与被告刘某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告张某负担(原告已缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费240元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。
代理
审判员 孙长磊
二〇一六年八月九日
书 记 员 张德祥附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。