四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1803民初321号原告吉前国,男,生于1968年5月8日,汉族,住四川省雅安市雨城区。委托代理人何以华,四川同兴(汉源)律师事务所律师。被告闫俊希,男,生于1988年1月16日,汉族,户籍地四川省邛崃市。被告曹云洪,男,生于1976年11月2日,汉族,户籍地四川省蒲江县。
原告吉前国诉被告闫俊希、曹云洪买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,因被告闫俊希、曹云洪住所不明,本院依法通过公告向其送达了相关诉讼文书,本院依法组成合议庭于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告吉前国及其委托代理人何以华到庭参加了诉讼,被告闫俊希、曹云洪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告吉前国诉称:二被告系合伙关系,原告与二被告于2014年1月17日约定:两被告向原告购买香杉木方,每立方米单价1250元,原告送货到名山区新鹏西康国际工程项目部工地由被告验收,货到付款。原告分别于2014年3月10日、3月14日按约送到新鹏西康国际工程项目部工地,合计货款143299.7元。被告曹云洪2014年7月30日向原告转款支付货款50000元,尚欠93299.7元。经原告多次催收未果,为了维护原告合法权益,依法提起诉讼,请求:1.被告曹云洪给付原告货款93299.7元以及逾期付款损失,并给付从2014年7月30日起至付清之日止以93299.7元为基数按银行同期同类贷款基准利率的利息;2.被告闫俊希对被告曹云洪的上述债务承担连带清偿责任。被告闫俊希、曹云洪未到庭参加诉讼,亦未提交有关证据材料。
经审理查明:2014年1月17日,原告吉前国以鸿峰建材经营部的名义与被告曹云洪签订《材料购销合同》,约定:被告曹云洪向原告购买规格型号为5cm×10cm×(2-4)cm的香杉木方700立方米,单价为每立方1250元;交货地点为四川省雅安市名山区新鹏西康国际工程项目部,结算方式为自送货到工地之日起两个月内付货款。2014年3月10日,原告向四川省雅安市名山区新鹏西康国际工程交付了规格型号为5cm×10cm×(2-4)cm的香杉木方52.175立方米,单价1250元/m3,合计金额65218.7元。被告闫俊希在原告出具的送货单上“收货单位及经手人”处签名。2014年3月14日,原告向四川省雅安市名山区新鹏西康国际工程项目部交付了规格型号为5cm×10cm×(2-4)cm的香杉木方62.465立方米,单价1250元/m3,合计金额78081元。被告闫俊希在原告出具的送货单上“收货单位及经手人”处签名。被告闫俊希在上述两张送货单上均载明“注:待检测,未付款”。2014年7月30日,被告曹云洪通过其卡号为61145XXXXXXXXXXXXX银行卡向原告吉前国支付货款5万元。上述事实有原告吉前国的当庭陈述、原告提交的材料购销合同、送货单、四川省农村信用社借记卡明细清单、雅安农村商业银行股份有限公司名山支行出具的情况说明等证据材料予以证实,足以认定。
本院认为:原告与被告曹云洪签订的材料购销合同,系双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效,应受法律保护。双方当事人应按照合同约定行使权利、履行义务。在供货完成后,被告闫俊希在原告提供的送货单上签名予以确认,应视为被告对原告供货数量及单价的确认。在被告曹云洪给付了50000元货款后,原告请求被告曹云洪给付所欠的货款93299.7元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告曹云洪在接受原告所供货物后未按照合同约定给付货款已构成违约,应承担相应的违约责任。原告请求给付资金利息损失,符合法律规定,本院确认资金利息损失从2014年7月30日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决确定的履行之日止。对于原告主张被告闫俊希与被告曹云洪之间存在合伙关系,因此需要被告闫俊希承担连带给付货款责任,原告仅依据收货单中被告闫俊希在“经手人”处签名,并未进一步对合伙关系进行举证,故对于原告的该诉讼主张,本院不予支持。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告曹云洪于本判决生效之日起十日内支付原告吉前国货款93299.7元,并支付以尚欠的货款93299.7元为基数从2014年7月30日起至本判决确定的履行期限届满之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算的资金利息损失;驳回原告吉前国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2362元,公告费600元,合计2962元,由被告曹云洪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
审 判 长 李为民
代理
审判员 李默然
人民陪审员 XX洲
二〇一六年八月九日
书 记 员 高 飞