(2016)沪0110民初317号

周保红与李慧娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周保红,李慧娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初317号原告周保红,女,1970年4月24日出生,汉族,住安徽省广德县杨滩乡月湾村三元村XXX号。委托代理人尹红、孟宪中,上海祁长宇律师事务所律师。被告李慧娟,女,1954年6月19日出生,汉族,户籍地上海市杨浦区。

原告周保红诉被告李慧娟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告之委托代理人到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告周保红诉称,原告经别人介绍认识被告。2015年3月15日,被告称因家庭生活用途向原告借款人民币(以下币种均为人民币)79,200元,双方签订了《民间借贷合同》一份,原告交付款项给被告,被告出具了《收条》。该合同第四条约定“本借款期限为1个月,自2015年3月15日起至2015年4月14日止”;第六条约定“1、如甲方(即被告)未按约定期限还款,……还应当支付违约金19,800元,对乙方(即原告)造成损失的,还应当赔偿损失(包括赔偿律师费等,按乙方实际支付的律师费赔偿)。”还款期限届满,被告还款6600元,尚欠本金72,600元。原告催讨未果,故诉至法院,请求法院判令:1、被告归还借款本金72600元并支付以72,600元为基数自2015年3月16日起至判决生效之日止,按年利率24%计算的利息;2、被告支付律师费5000元。被告李慧娟未应诉抗辩。

经审理查明,原、被告经人介绍相识。2015年3月15日,被告以家用为由向原告借款79200元,双方签订了《民间借贷合同》一份,约定借款期限自2015年3月15日起至2015年4月14日止,借款利息为银行同期贷款利率的4倍。如被告未按约定期限还款,除利息外还应支付违约金19,800元,对原告造成损失的,还应当赔偿损失(包括赔偿律师费等,按原告实际支付的律师费赔偿)。在该份合同下方,被告在收条处签名确认收到79,200元。同时,被告将其中国邮政储蓄银行尾号为0060的工资卡交给原告。原告从该卡中取款6,600元。嗣后,因被告未归还其余款项,原告故诉至法院,作如上诉请。原告为证明其主张,提供了民间借款合同、收条、银行取款明细,证人虞某某证言。

本院认为,公民的合法借贷关系受国家法律保护。原告提供了民间借款合同、收条、证人证言等,借款事实可予以认定。原告现要求归还欠款并按法定最高利率支付利息,并无不当,本院应予支持。另外,原告主张律师费,根据本案标的及审理情况,酌定3000元。被告经本院合法传唤未当庭视为放弃答辩权利。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李慧娟应于本判决生效之日起十日内归还原告周保红借款人民币72,600元,并按年利率24%支付自2015年3月16日起至判决生效之日止的利息;

二、被告李慧娟应于本判决生效之日起十日内支付原告周保红律师费人民币3000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币2235元,由被告李慧娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  刘月华

人民陪审员  王 颖

人民陪审员  王丽玉

二〇一六年八月九日

书 记 员  柴 宁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。