(2016)鲁01刑初30号

丁震等故意伤害罪一审刑事判决书

法院
山东省济南市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
山东省济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
丁震,丁前进
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

山东省济南市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁01刑初30号公诉机关山东省济南市人民检察院。被告人丁震,男,1989年7月10日出生于山东省章丘市,回族,初中文化,农民,住山东省章丘市,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年7月15日被刑事拘留,同年8月14日被逮捕,现羁押于山东省济南市看守所。辩护人王恩义,山东清照律师事务所律师。被告人丁前进,男,1990年9月23日出生于山东省章丘市,回族,初中文化,农民,住山东省章丘市,因涉嫌犯故意伤害罪于2015年7月15日被刑事拘留,同年8月14日被逮捕,现羁押于山东省济南市看守所。辩护人孟令卫,章丘市法律援助中心律师。山东省济南市人民检察院以鲁济检公一刑诉[2016]23号起诉书指控被告人丁震、丁前进犯故意伤害罪一案,于2016年5月10日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年5月26日、6月7日公开开庭进行了审理。济南市人民检察院指派检察员曹淑萍、代理检察员陈海龙出庭支持公诉,被害人近亲属委托的诉讼代理人张跻波,被告人丁震、丁前进及辩护人王恩义、孟令卫均到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省济南市人民检察院指控,被告人丁震、丁前进与被害人丁某4均系章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民,两家住在同一街道,之间住着丁某4的叔伯哥哥丁某1家。2015年7月14日22时许,丁某1酒后坐车回家,经过丁震家门前街道时,其因丁震家路边停车不能顺利通过而感到不满,遂要求丁震给其挪车让路。丁某1的儿子丁某2回来后几次蹬踹丁震、丁前进家大门,并砸了丁震、丁前进家停在大门外路边的面包车挡风玻璃。当日23时许,丁震、丁前进出门看到车玻璃被砸后,两家人发生争吵,继而相互厮打,丁前进用一根棍子抽打丁某2等人,丁某4、丁某1等人厮打丁震的女朋友明宇,丁震持刀将丁某4腹部捅伤。丁某4被送医院后抢救无效死亡。经法医鉴定,丁某4系被人用锐器刺伤腹部,造成腹腔大血管破裂,机体大量失血而死亡。2015年7月15日9时许,公安人员将被告人丁震、丁前进抓获归案。

公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了物证、书证、鉴定意见、现场勘验检查笔录、证人证言及被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人丁震、丁前进的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪依法追究刑事责任,且被告人丁震系主犯,丁前进系从犯,提请本院依法惩处。被害人近亲属委托的诉讼代理人提出,被告人丁震、丁前进的行为应构成故意杀人罪,且不构成自首;被告人丁前进系从犯,要求对丁震判处死刑,对丁前进从轻处罚。对于公诉机关指控的犯罪事实,被告人丁震、丁前进均没有辩解。丁震的辩护人提出,被告人丁震、丁前进无共同犯罪的故意,丁震具有自首情节,被害人在案件起因上有过错,要求对丁震从轻处罚。丁前进的辩护人提出,丁前进与丁震不构成共同犯罪,丁前进系从犯,且具有自首情节,被害人具有重大过错,要求对丁前进减轻处罚。辩护人针对上述辩护意见未向法庭提供新的证据。经法庭审理查明,被告人丁震与被告人丁前进系亲兄弟,二人与被害人丁某4(男,殁年26岁)均系山东省章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民,两家分别住在同一街道南、北端,两家之间系丁某4的堂哥丁某1家。之前,两家因新盖房屋的相邻问题发生过争吵。2015年7月14日22时许,丁某1酒后被同村村民丁某癸驾车送回家,行至丁震、丁前进家门前时,因丁震将自己一辆车牌号为鲁A068**的面包车停在大门北侧墙边,阻碍丁某1乘坐车辆顺利通行,丁某1要求丁震、丁前进将车挪开,丁前进欲挪车时,丁某癸在丁某1的指挥下将车开了过去,丁某1借故对丁震、丁前进等人表示不满。丁某1的儿子丁某2回家得知事情缘由后,遂到丁震、丁前进家门前谩骂并砸坏丁震面包车的前、后挡风玻璃。当日23时许,丁震、丁前进发现车玻璃被砸后,其奶奶在门前大声谩骂,丁某1闻声前来,并与丁震的未婚妻明宇发生争吵,双方继而厮打,丁震跑回家中拿来单刃尖刀,与丁前进追打丁某1,丁某2、丁某4等人闻讯前来与明宇、丁前进等人厮打,丁前进持械打了丁某2几下,丁震持单刃尖刀捅刺丁某4腹部1刀,丁某4被家人送往章丘市人民医院后经抢救无效死亡。经鉴定,丁某4系被人用锐器刺伤腹部,造成腹腔大血管破裂,机体大量失血而死亡。2015年7月15日9时许,公安机关在章丘市“福泰小区”西门将准备到公安机关投案的丁震、丁前进抓获。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.证人化某某的证言证明:案发那天23时许,其在家中听到家北侧有砸大门和吵骂的声音,其意识到有人打架就向北走到丁震家南侧的街道上,见丁震家的大门关闭,丁某1、丁某4正拉着高声叫骂的丁某2往北走,当时其未见丁某2手中拿东西。丁某2等人回家后,其返回家中。后听到一个老太太的骂声,其来到丁震家大门口南侧的街道上,见丁震的奶奶在街上叫骂,丁某1的父母正欲将丁某1从丁震家大门口拉走,丁某1挣脱后直接冲到丁震家大门过道内,丁震的未婚妻和丁前进的妻子与丁某1厮打着来到门口的影壁附近,丁前进冲出来与丁某1厮打,丁某1跌倒在地,丁某2和丁某1的父母先后过来,其将丁某1拉起来后,丁某1向东跑了。丁某4赶过来和丁某2一起与丁前进夫妻及丁震的未婚妻厮打,丁某2抓着丁震未婚妻和丁前进妻子的头发往下按,其和在场的人将双方拉开,后向北走到丁某1家大门口时见丁某4躺在地上,一个女的按着丁某4的腹部说被人捅了,其返回丁震家门口告诉了正在劝架的丁某壬,后民警来到现场。2.证人丁某壬(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:2015年7月14日22时40分许,其在家中听到居住的街道南头有人吵架。23时许,其来到位于街道南头的丁震家大门前,见丁某1、丁震、丁前进等人站在那里因停车阻碍通行的事情争吵,其劝说双方停止了争吵。准备离开时,丁某1与丁震的未婚妻又发生争执,其间,丁震返回家中拿了一把刀,丁前进也拿着工具从家中出来,丁某1见状逃开时被绊倒,丁前进持工具朝丁某1身上抽打几下,丁震挥舞着刀上前捅丁某1。后丁某4、丁某1的妻子赶到现场,双方打在一起。在劝说过程中,其见丁某4被人抬到旁边,丁某4的腹部流血,肠子露在外面,丁震持刀在人群中挥舞,其上前将丁震拉回家。丁某4的家人将丁某4送到章丘市人民医院,其随后赶到医院得知丁某4已死亡。3.证人丁某癸(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:2015年7月14日22时许,其与丁某1在外喝酒后,驾驶丁某1的轿车送丁某1回家,行驶到丁某1家所在的胡同南头时,见丁震家大门口停着一辆面包车影响正常通行,其鸣笛示意,丁前进等人自家中出来,丁某1示意丁前进将车挪开,丁前进回家拿钥匙时,其让丁某1指挥着将车开了过去,后丁某1与丁震在旁边说话,其将车钥匙交给丁某1后就回家了。次时0时30分许,其听说丁某4被人用刀捅了。4.证人王某某的证言证明:2015年7月14日晚,其与朋友赵某某到丁前进位于丁李福庄的家中喝酒。当日22时许,听到外面有人砸门,丁前进等人出门察看,其和赵某某到大门口见丁前进拉着一个喝醉的男子,丁前进妻子示意其不要出去,其与赵某某返回屋内,后又听到几次砸门声。外面的人离开后,丁前进和丁震等人将其与赵某某送到大门口,其见停在大门口的一辆面包车后玻璃被砸碎了,后赵某某开车载其离开。5.证人赵某某的证言证明:丁震与丁前进系亲兄弟。2015年7月14日晚,其与朋友王某某到丁前进位于丁李福庄的家中喝酒,当时丁前进夫妻在家。当日21时许,丁震回到家中。后听到外面有人争吵,其出去见大门外有一个三四十岁的男子,该男子被劝走后,丁震关闭大门返回屋内。不久,其听到外面有人砸门,丁震、丁前进出去将人劝走,后又听到几次砸门的声音。外面的人离开后,丁震、丁前进等人送其与王某某离开,出门时,其见停在丁震家大门口的一辆面包车后玻璃被砸碎,后其驾车离开。6.证人丁某1(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:2015年7月14日晚,其与丁某癸一起在外喝酒,22时许,丁某癸驾车送其回家。行至其家所在的胡同南头时,其见丁震家大门口停着一辆面包车影响正常通行,丁某癸鸣笛示意,丁前进等人自家中出来,丁震想去挪车时,丁某癸将车开了过去。其上前与丁震商量停车的事情。其儿子丁某2得知事情缘由后将丁震的面包车后玻璃砸碎了。后其在家中听到丁震的奶奶在外面谩骂,其出来向丁震的奶奶解释,其间,其与丁震的未婚妻发生争执,丁震回家拿了一把刀,丁前进也拿着工具出来,二人对其殴打,其倒地后丁震持刀向其捅刺。被人扶起后,其向东绕道跑回自家大门口,见丁某4腹部受伤躺在大门口北侧,后丁某4被送到了医院。7.证人丁某2(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:2015年7月14日22时许,其回家得知丁震停车阻碍通行,遂用砖头将丁震面包车的车玻璃砸碎。其父亲丁某1将其拉回家后,其听到丁震的奶奶在外面谩骂,丁某1出去解释,后听到外面吵闹得厉害,其出门见丁某1倒在丁震家大门口,丁震持一把长约20厘米的刀和丁前进一起殴打丁某1,其跑过去,丁前进、丁震的未婚妻等人与其厮打,其挣脱后跑回家,听到外面吵闹声平息,出门见丁某4身受刀伤躺在其家门口。8.证人丁某甲的证言证明:2015年7月14日22时30分许,其到丁某4家所在的胡同北头,见丁某1在丁震家门口与丁震未婚妻等人争吵,其跑过去,见丁前进、丁震的未婚妻与丁某1厮打,丁前进持工具殴打丁某1,丁震手持一把刀被劝架的人推到旁边,其上前阻拦丁震时,丁震欲持刀对其行凶,其跑开并拨打“110”报警。其回到胡同北头时,见丁某4躺在丁某1家大门口的地上昏迷不醒,其开车与丁某1等人将丁某4送到章丘市人民医院抢救。9.证人杨某甲、丁某乙的证言证明:2015年7月14日21时许,丁震载其外出游玩回到家中,见丁前进与两个朋友在喝酒。当日22时许,其听到踹大门的声音,丁震、丁前进说是丁某2踹的,且丁某1劝其家人不要出去。后丁震、丁前进出去送朋友离开,其跟着出去见丁震停在大门口的面包车后挡风玻璃被砸碎,其便骂了几句,丁某1听到后过来解释,其孙媳明宇与丁某1发生争执,丁震、丁前进劝其回家,刚走到大门过道里,其听到身后打起来,丁震、丁前进接着跑出去了。10.证人明某某的证言证明:丁震家位于丁某1家南侧,两家因地界问题发生过争吵。2015年7月14日晚,其与丁震驾驶面包车回家,丁震将车停在大门北侧墙边。后其听到门外有汽车鸣笛,感觉可能是车阻碍通行,其拿车钥匙让丁前进去挪车。其跟随丁前进来到大门口,见丁某1的车停在那里,丁震将门口堆放的杂物收拾到旁边,并指挥丁某1的车开了过去。丁某1不满并出言不逊,其与丁震等人都没说话,丁前进的两个朋友听到吵骂声出来看了一下,丁某1吵着要去打丁前进的朋友,丁震、丁前进等人将丁某1劝住。双方各自回家后,丁某1的儿子丁某2来到其家门前砸门,其与丁震等人开门后见丁某1在门前劝阻丁某2,并示意其不要开门。不久,又听到有人砸门,其与家人没有理会。后再次听到有人砸门,丁前进开门见丁某2站在门口,丁某1在旁边劝说丁某2,丁前进关上门返回屋内。送丁前进的两个朋友离开时,见停在大门口的面包车玻璃被人砸坏,丁震的奶奶就骂了几句,丁某1、丁某2等人来到其家门前,丁某2抓住其头发,丁震、丁前进与丁某2等人打起来,后其听到有人喊“出人命了”,双方停止打斗。丁震回到家中拨打了“110”报警电话,其听丁震说用刀捅人了。丁震驾驶丁前进的面包车载其与丁前进自家中离开,走到查旧村附近,丁震让丁前进驾车回家,其与丁震去了父母位于查旧村的家中。其间,丁震的堂姐打电话让丁震到福泰小区,其与丁震赶到后,丁震的堂姐劝丁震去投案自首,其与丁震准备去公安机关投案时,民警赶到福泰小区将丁震抓获。11.证人邢某某的证言证明:丁震系丁前进的二哥,二人平时靠卖羊肉为生。2015年7月14日晚,两个买羊肉的客户在其家中吃饭。22时30分许,其家北侧邻居丁某1敲其家大门示意挪一下停在门口的车,当时丁某1喝酒了且敲门的声音很大,其与丁前进、丁震等人出去劝说丁某1。双方各自回家后,其听丁某2在其家门外叫喊着踹门,其与丁前进等人开门见丁某1、丁某4和另外一个人也在门口,丁某1示意其不要再开门。当晚,送客户离开时,见停在家门口的面包车玻璃被砸碎。后丁某1与丁震未婚妻发生争吵,丁某2等人与丁震的未婚妻在门口发生厮扯,丁震、丁前进回家拿工具出来在门口北侧的面包车旁边与丁某4、丁某4的兄弟几个人打斗。12.证人丁某丙、丁某丁的证言证明:2015年7月14日晚,其走到丁震家附近时见有人在丁震家门口吵架,其过去见丁某1的儿子等人与丁震的未婚妻明宇厮打,其喊邻居上前将双方拉开,后听在场的人说丁震捅人了。13.证人弭某乙(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:2015年7月14日22时许,其与丁某2、阚金峰一起在饭店喝酒时,丁某2接电话后称家中有事离开。约30分钟后,见丁某2未返回,其打电话但丁某2未接,其与阚金峰担心出事就开车去了丁某2家,见丁某2与丁震两家门口都有很多人在互相谩骂,丁某2空手站在自家门口。14.证人弭某丙(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:2015年7月14日晚,其丈夫丁某1回家说儿子丁某2将丁震的面包车玻璃砸坏了,家人因此批评丁某2,其间,听到丁震的奶奶在外面谩骂,丁某1遂独自出去解释。后听外面吵闹得厉害,出门见丁震、丁前进等人将丁某1按在地上打,其与丁某2赶过去,丁前进与丁震的未婚妻先后殴打其与丁某2,其胳膊、腿部及丁某2的腰部被丁前进用工具打伤,其与丁某2往北跑时,见丁某4躺在其家大门口北侧的地上,后丁某4被家人送到医院。15.证人丁某辛(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:2015年7月14日22时许,其妻子弭元岭接到电话得知家中出事了。其和妻子回到家中,见儿子丁某1正在批评丁某2,经询问得知丁某2将丁震的面包车玻璃砸坏了。后其听到丁震的奶奶在外面谩骂,丁某1就独自出去解释。外面吵骂声越来越大,其儿媳弭某丙先出去,其随后出去,见弭某丙与丁震的未婚妻、丁前进的妻子打在一起,丁某2上前去拉弭某丙,对方几个人将丁某2往丁震家中拉,其将丁某2从人群中拉出来后,见丁某4躺在其家大门口北侧,并听到有人说捅人了,后丁某4光开车送丁某4去了医院。16.证人丁某戊、丁某己的证言证明:2015年7月14日23时许,其接到弟媳邢文燕的电话后返回家中,得知丁某1家有人砸坏了其家的车,两家发生打斗。后丁震、丁前进和丁震的未婚妻开车走了。其开车找到丁前进,询问得知丁震用刀捅了丁某4,现丁震躲到未婚妻的父母家。其与家人商量后决定让丁震、丁前进去投案自首。17.证人弭某甲、丁某庚的证言证明:2015年7月15日0时20分许,其妻子接电话得知丁震家与丁某1家打架,丁震用刀捅了丁某4。其驾车来到丁李福庄,与丁前进取得联系后,赶到“大兴机械厂”附近见到丁前进父子等人,后一个叫“拥军”的亲戚赶过来,众人商量处理办法,其间,得知丁某4死亡。其提议让丁前进去自首,丁前进及家人同意。其开车带丁前进先后到圣井派出所、章丘市公安局投案,但均因故未进去。当日早上,其决定让丁前进到明水第一派出所投案,并先带丁前进到其位于福泰小区的家中吃饭,后与丁震联系并让丁震前来与丁前进会合。8时许,丁震来到其家中,其与妻子带丁震、丁前进下楼准备去投案,走到小区西门时,民警赶到将丁震、丁前进抓获。18.证人杨某乙的证言证明:其小名叫“拥军”。2015年7月15日0时许,其接到丁震伯母的电话后赶到位于309国道的一个工厂门口,见丁前进、丁前进的伯父等人在一起,其询问丁前进得知丁震用刀捅人了,因怕对方报复,丁震、丁前进驾车逃跑。其带丁前进等人准备到圣井派出所投案,丁前进的姐夫发现派出所门口停有被害人亲属的车,便说去圣井派出所投案不方便,其便让丁前进联系丁震一起到章丘市公安局或明水第一派出所投案。19.证人康某某的证言证明:2015年7月15日早上,女儿明宇、女婿丁震来到其位于查旧村的家中,其听到明宇在屋内哭,让妻子前去询问得知丁震与别人打架并用刀捅了对方。其劝丁震去自首,丁震同意了。其间,丁震的堂姐打电话让丁震先到福泰小区,到了福泰小区西门,其在门口等着,丁震和明宇去了丁震的堂姐家中。丁震回来后,其准备带丁震去派出所时,民警赶到将丁震抓获。20.证人丁某3(章丘市圣井街道办事处丁李福庄村民)的证言证明:公安机关解剖丁某4尸体时其在现场,并确认死者系丁某4。丁某4是被丁震捅死的。21.公安机关制作的章公(刑)勘[2015]0734号现场勘验检查工作记录证明:现场位于章丘市圣井街道办事处丁李福庄丁震家东侧胡同内。该胡同南北走向,胡同西侧住宅由南向北依次为丁震家、丁某1家、丁某4家。丁震家大门前偏南侧距门口370厘米处地面上有一处滴落状血迹。丁某1家大门南侧295厘米距丁震家西院墙385厘米处地面上有一处滴落状血迹,丁某1家大门前距门口295厘米处地面上有一处滴落状血迹,丁某1家大门北侧570厘米距西墙180厘米处地面上有一处接触状血迹。丁震家东侧停放一辆车牌号鲁A068**的面包车,车头朝北,面包车前、后玻璃破碎,部分缺失。22.公安机关制作的(章)公(法)鉴(尸)字[2015]144号法医学尸体检验意见书证明:死者丁某4颜面、口唇、睑结膜及双手指甲苍白,鼻根部有0.4×0.3厘米表皮剥脱。左侧腹部有3.5×1厘米纵形创口,上创缘中部有1.5×0.5厘米创口,两创口形成“T”形,创口边缘整齐,创腔内无组织间桥,自创口处有12×13厘米范围内腹腔肠管脱出,暴露的肠管及系膜共有4处破裂口,大小3×0.5厘米不等。腹腔内有大量积血及凝血块约2500毫升,左腹壁内侧有5×2厘米破裂口,两处创口相贯通。距屈氏韧带向下约50厘米处肠管及肠系膜破裂,肠管有2×1厘米破裂口,相邻肠系膜有4×2.5厘米破裂口,距屈氏韧带向下约60厘米处有3×0.5厘米、1.5×0.5厘米两处破裂口,腹膜后有12×8厘米范围血肿,血肿中间有4×1厘米破裂口,左右髂总动脉与腹主动脉分叉处共有4×1厘米破裂口,其中分叉口以上腹主动脉为2×1厘米、分叉口以下右髂总动脉为2×1厘米,相对应部位下腔静脉有4×1.2厘米破裂口,腹壁创口至腹腔大血管破裂处直线距离约10厘米。死者丁某4系被人用锐器刺伤腹部,造成腹腔内大血管破裂,机体大量失血而死亡。23.公安机关制作的(济)公(刑)鉴(DNA)字[2015]1180号生物物证检验鉴定书证明:在1号物证丁某1家大门口南侧地面血迹、在2号物证丁某1家大门口北侧地面血迹、在3号物证丁某1家大门口地面血迹中检出人血,支持该人血为丁某4所留;在4号物证丁震家大门口地面血迹中检出人血,支持该人血为丁某2所留;在5号物证单刃尖刀刀尖处检出人血,STR检验结果系混合基因分型,包含丁某4和另一未知名个体的基因分型。24.公安机关制作的提取笔录、扣押清单及照片、提取说明、作案工具单刃尖刀1把证明:2015年7月15日11时许,民警在章丘市圣井街道办事处丁李福庄丁震家中的厕所外间西南角提取并扣押一把长约20厘米、白色塑料把的单刃尖刀,经被告人丁震当庭辨认,确认系其作案时所用凶器。25.公安机关制作的受案登记表、发破案经过、抓获记录证明:2015年7月15日,公安机关将被告人丁震、丁前进抓获。26.被告人丁震供述:其家与丁某1家因道路通行问题发生过争吵。案发前不久,因丁某4在其新房旁边种树,两家发生打斗。2015年7月14日21时许,其与未婚妻明宇带奶奶外出游玩返回家中,将自己的一辆车牌号为鲁A086**的面包车停在大门口北侧。进屋后,见弟弟丁前进与两个朋友在家中喝酒,明宇坐下与他们聊天,其去大哥丁廷胜家中。回来时,见丁某1的车停在其家大门口,丁前进正要挪走其面包车,其将门前的杂物收拾一下,指挥着丁某癸将车开了过去。后丁某1骂骂咧咧,丁前进的两个朋友出来看了一下,丁某1扬言要打丁前进的朋友,其与丁前进将丁某1劝回家后返回家中将大门关闭。后其听到丁某2大声叫骂着在门外踢踹大门,其与丁前进打开门,见丁某4站在旁边,丁某1在门口拦着劝其与丁前进不要出门,其关门返回屋内。后丁某2又叫骂着踹门,其没有理会。丁某2第三次踹门时,其开门见丁某2站在影壁附近,丁某1在门前劝其不要出门。后听到外面没人了,其家人一起出门送丁前进的朋友离开,明宇见其面包车的后挡风玻璃被砸碎,其奶奶便在门口谩骂,后丁某1过来解释,其就劝奶奶回家。其间,明宇与丁某1发生争执,后丁某2、丁某4等人过来抓住明宇的头发殴打明宇,其从过道里拿起一把刃长约10厘米、白色塑料把手的单刃尖刀对丁某4、丁某2挥舞,捅了丁某4一刀,丁某2、丁某4就往回跑,其追出去见丁某1倒在影壁北侧,丁前进持工具殴打丁某1,其上前要捅丁某1,被人拉住并劝回家。其用自己号码为1506411****的手机拨打“110”报警电话称:“有人到家中闹事”,后开车载明宇与丁前进逃离。其与明宇到岳父母位于查旧村的住处,并让丁前进开车回家。其间,接到大哥丁廷胜的电话得知丁某4死亡。后“拥军”打电话让其到章丘市公安局投案,其赶到后发现公安局没人,又返回岳父家中。次日8时许,其堂姐夫弭刚打电话让其到弭刚位于福泰小区的家中,其岳父开车载其与明宇到福泰小区,见丁前进也在弭刚家中。弭刚说联系好派出所后让其与丁前进去投案,其与丁前进同意了,后下楼走到小区西门时被公安人员抓获。27.被告人丁前进供述的作案时间、地点、手段等与上述证据均相吻合。关于被告人丁震、丁前进的辩护人提出丁震、丁前进不构成共同犯罪的问题,合议庭评议认为,被告人丁震、丁前进与被害方发生冲突后,均持械与对方打斗,且丁震见丁前进持械殴打对方时亦持刀上前行凶,虽然丁震、丁前进在案发前及案发过程中并无具体明确的言语上的犯意联络,被害人丁某4死亡的危害后果也系丁震直接导致,但丁震、丁前进在实施伤害行为过程中主观上均已意识到在共同实施伤害行为,客观上均持械参与打斗,相互配合,符合共同犯罪的构成要件。据此,被告人丁震、丁前进的辩护人的上述辩护意见,不能成立,不予采纳。关于被告人丁震、丁前进的辩护人提出被害人丁某4在案件起因上具有过错的问题,合议庭评议认为,被害人丁某4的堂哥丁某1酒后因丁震在门前停车妨碍通行对丁震、丁前进表示不满,后丁某1的儿子丁某2将丁震的面包车挡风玻璃砸碎,丁震、丁前进的家人发现后叫骂并与丁某1发生争执,丁震、丁前进持械与丁某1厮打,丁某1的家人及丁某4闻讯前来与丁震、丁前进的家人厮打,丁震持刀捅刺丁某4并致丁某4死亡。双方因不能正确处理相邻关系,妥善解决纠纷,致使矛盾激化,双方在案件起因上均负有责任。综合全案事实和情节,被害方的责任要大于被告方,被害人丁某4是在双方已发生厮打后才参与其中,不宜认定其对引发案件具有过错。据此,被告人丁震、丁前进的辩护人的上述辩护意见,不能成立,不予采纳。

本院认为,被告人丁震、丁前进共同故意伤害他人身体,致一人死亡,其行为依法构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。被告人丁震、丁前进虽与被害人丁某4素有纠纷,但丁震在双方厮打过程中持刀挥舞刺中丁某4腹部一刀,并在得知伤人后即停止打斗,丁震的持刀行凶行为并非毫无节制,根据现有证据无法证实被告人丁震、丁前进具有希望或放任丁某4死亡的主观故意。被告人丁震、丁前进准备到公安机关投案时被公安人员抓获,应视为自动投案,其归案后如实供述主要犯罪事实,构成自首。被害人近亲属委托的诉讼代理人认为被告人丁震、丁前进的行为构成故意杀人罪,且不构成自首的代理意见,不予采纳。被告人丁震在共同犯罪中起主要作用,系主犯;被告人丁前进在共同犯罪中所起次要作用,系从犯,且本案系因民间矛盾激化引发,综合全案的事实、情节及社会危害,对被告人丁震从轻处罚,对被告人丁前进减轻处罚。被告人丁震的辩护人要求对被告人丁震从轻处罚和被告人丁前进的辩护人要求对被告人丁前进减轻处罚的辩护意见,予以采纳。据此,对被告人丁震依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第五十七条第一款、第六十四条、第六十七条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定;对被告人丁前进依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人丁震犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。被告人丁前进犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日起至2020年7月14日止)。

二、作案工具单刃尖刀一把,予以没收。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  王玉洲

代理

审判员  瞿守印

代理

审判员  李新岩

二〇一六年八月九日

书 记 员  丁 亮