河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1422民初1844号原告睢县尚屯镇供销合作社,住所地睢县尚屯镇尚店村。法定代表人李照海,该供销社主任。委托代理人袁美兰,睢县148法律服务所法律工作者。被告郭某某,女,1958出生,汉族,农民,。
原告睢县尚屯镇供销合作社与被告郭某某租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告睢县尚屯镇供销合作社委托代理人袁美兰到庭参加诉讼。被告郭某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告睢县尚屯镇供销合作社向本院提出诉讼请求:1、依法解除原、被告之间的房屋租赁合同;2、判令被告返还位于尚屯镇供销合作社路南门面房两间;3要求被告给付拖欠的租金16000元及2016年7月18日以后的租金。事实和理由:原告于2012年3月18日将其位于路南的两间门面房租赁给被告,口头约定租金每月1000元。开始被告尚按时交纳租金,从2015年3月18日以来,被告拖欠租金16000元,原告多次催促,被告拒不交纳。被告郭某某未答辩。本院
经审理认定事实如下:原告于2012年3月18日将其位于路南的两间门面房租赁给被告,租金每月400元,双方未约定租赁期限。被告已于2014年10月30日和2014年12月26日两次分别交纳6000元、8000元,将2012年3月18日至2015年2月17日的房租14000元支付给原告,2015年2月17日以后的房租未给付。
本院认为,本案被告租赁原告的两间门面房,双方未约定租赁期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百三十二条的规定,应为不定期租赁,当事人可以随时解除合同。现被告仍在租赁原告的门面房,却未交纳租赁期间的租金,原告因此要求解除与被告的租赁合同于法有据。原告要求被告按每月1000元给付租赁费,但其提供的证据表明双方约定的租赁费是按每月400元计,没有证据证明双方约定将2015年3月17日以后的租赁费增至每月1000元,故对被告应支付的租赁费仍应按每月400元计。综上所述,本案事实清楚,原告要求解除与被告的租赁合同、由被告返还两间门面房并清偿租赁费符合法律规定,对原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原、被告之间的房屋租赁合同。
二、被告郭某某于判决书生效后十日内返还原告睢县尚屯镇供销合作社两间门面房。
三、被告郭某某于判决书生效后十日内给付原告睢县尚屯镇供销合作社2015年2月18日至2016年7月17日的租赁费6800元及从2016年7月18日起至返还房屋之日止(每月400元)的租赁费。
四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取计100元,由被告承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 王志方
二〇一六年八月九日
书记员 黄亚威