(2016)川0181刑初300号

陈霞贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-14
所属地区
都江堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈某

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初300号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人陈某,女,1978年1月1日出生,汉族,小学文化,户籍所在地四川省都江堰市,现住都江堰市。2014年因犯诈骗罪被都江堰市人民法院判处拘役四个月,缓刑六个月。2016年5月19日因涉嫌贩卖毒品罪被都江堰市公安局刑事拘留;2016年5月31日经都江堰市人民检察院批准逮捕,同日由公安机关执行逮捕,现羁押于郫县看守所。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)298号起诉书指控被告人陈某贩卖毒品罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审判,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。都江堰市人民检察院指派代理检察员牛鑫出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月18日,被告人陈某与吴某飞经事前电话约定,在都江堰市奎光路奇石一条街,其向吴某飞出售一小袋净重为1.2克的含有甲基苯丙胺成分的毒品(冰毒),并收取吴某飞300元人民币,随即被民警发现并查获。被告人陈某到案后如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的下列证据予以证实:接受刑事案件登记表,到案经过,被告人陈某的供述,现场检查笔录,称重记录及照片,吸毒人员吴某飞的询问笔录,被告人陈某指认物证照片,扣押决定书及清单,毒资收据,收条,尿液检测报告,成都市公安局物证鉴定所检验报告,被告人陈某户籍信息及前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人陈某违反国家毒品管制法规,明知甲基苯丙胺是毒品而进行贩卖,数量达1.2克,其行为构成贩卖毒品罪,应当依法处罚。都江堰市人民检察院指控被告人陈某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人陈某到案后,如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,可以从轻处罚。据此,

判决如下:

一、依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,被告人陈某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元(所判罚金限被告人于判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2016年12月18日止)。

二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,被告人陈某的违禁品甲基苯丙胺1.2克予以没收、毒资人民币300元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  聂建明

二〇一六年八月九日

书记员  任雅婕