四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0704民初1326号原告中国核工业二四建设有限公司,住所地:四川省绵阳市游仙区游仙路11号。法定代表人张仕兵,公司总经理。委托代理人刘斌,公司员工。委托代理人杨清华,四川守信律师事务所律师。被告王虹丽,女,汉族,住四川省绵阳市游仙区。
原告中国核工业二四建设有限公司(以下简称二四公司)诉被告王虹丽劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员蹇红适用简易程序公开开庭进行了审理,原告中国核工业二四建设有限公司的委托代理人杨清华及被告王虹丽均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国核工业二四建设有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决撤销绵阳市劳动争议仲裁委员会绵劳人仲案[2016]15号仲裁裁决第一项,要求原告向被告支付2014年8月至11月、2015年1月至3月绩效工资6006元的请求;第二项由原告向被告支付2014年年度绩效工资69720元;第三项原告向被告返还风险抵押金20000元;第四项原告向被告支付2013年任职期间的绩效工资30000元。2.本案诉讼费由被告承担。事实及理由:1986年9月,被告到原告处工作,直至2015年7月因被告主动提出因个人原因辞职解除双方的劳动关系。被告在原告处工作期间,原告依据国家劳动法律法规规定结合公司经营管理的需要制定规章制度,这些规章制度包括《薪酬管理制度》,该制度在制定和实施过程中,包括被告在内的所有员工均未依《劳动合同法》第四条第三款的规定认为不当提出修改和完善,也没有劳动行政部门依《劳动法》第八十九条规定责令改正,说明原告的规章制度是得到包括被告在内的所有员工认可,劳动行政部门也没有认定或该制度违法,就应当得到遵守和执行。根据该《薪酬管理制度》原告支付了被告绩效工资的70%,另30%要根据考核情况依制度发放。绩效工资的性质本身就是一种弹性薪酬,是根据原告的工作表现和对公司的效益发放,如果按100%支付就不叫绩效工资,而叫基本工资或最低保障工资。被告仲裁申请的30%绩效工资因考核不符合支付条件,原告有权依据经法定程序制定的《薪酬管理支付》不予支付的行为并不违法,反而体现了劳动法律法规所保护的多劳多得、按劳分配的收入分配制度。2016年2月,被告在办理原告离职手续后,以原告克扣绩效工资等为由,向绵阳市劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。经该委审理后,作出绵劳人仲案[2016]15号仲裁裁决,并于2016年5月11日送达原告。该仲裁裁决将原告根据本公司经营的实际情况依劳动法等法律规定程序制定的,且在实施过程中包括被告在内的劳动者均未提出异议的《薪酬管理制度》错误认定为违法。并以此为由裁决原告向被告支付2013年至2015年的绩效工资和风险抵押金,因为风险抵押金是被告作为管理人员参与公司重大项目的必要条件,一方面体现管理人员的责任性,另一个方面也具有投资的性质,否则被告的工资待遇也不会比一般员工高出较多,被告一方面要求分得高薪酬,另一方面又不愿意承担与其责任相当的投资显然是没有道理的。
原告对仲裁裁决严重不服,遂提起诉讼。
被告王虹丽辩称:坚持仲裁阶段的请求;《薪酬管理制度》原告单方面制定的,被告不予认可;原告无故克扣被告工资是违法的;风险抵押金20000元应当退还给我,我在仲裁阶段请求的第2项“裁决被申请人支付申请人任职期间的绩效工资30000元”,这其中的30000元实际是我2013年在四川分公司工程管理部以项目兑现分配利润计算的绩效工资,请求法院依法判决。本院
经审理认定事实如下:被告1986年9月到原告处上班,自2010年起,被告王虹丽先后在原告四川分公司工管部、民用事业部、西北分公司、核电安装公司工作。2010年11月1日,被告签署员工承诺书一份,承诺书载明“本人与中国核工业第二四建设有限公司签订了《劳动合同》,系公司正式员工,了解、知悉公司各项规章制度,并承诺:自觉遵守公司各项规章制度,如有违背,自愿接受公司按相关规章制度作出的处理、处分、处罚及劳动合同的解除等决定。”2011年2月18日,原告收取了被告风险抵押金20000元,并出具了收款收据,载明“今收到第二工管部王虹丽交风险抵押金20000元”。2015年7月,被告王虹丽提出辞职,原、被告解除了劳动关系。原告当庭认可被告王虹丽2014年8月-11月的30%绩效工资3621元、2015年1月-3月的30%绩效工资2394元,共计6006元。原告举出《薪酬管理制度》一份及《绩效管理制度》一份拟证明原告公司的工资薪酬分为两部分,一个是固定薪酬,一个是可变薪酬,可变薪酬又分为当期绩效及延期绩效,每个月都扣除了30%作为绩效工资,当期绩效在工资发放的当月进行发放,延期绩效待考核之后再决定发放以及延期发放。《薪酬管理制度》约定“绩效工资制适用范围为:公司总经理助理、各单位本部各部门等聘用的各级各类管理人员。薪酬总额=固定薪酬+可变薪酬;(一)固定薪酬=基本工资+岗位工资,固定薪酬按月发放;(二)可变薪酬=年绩效工资+年收益绩效工资。年工作绩效工资的发放:依据年工作绩效工资总额结合季度绩效考核结果,分当期绩效工资和延期绩效工资两部分发放,当期绩效工资应发数占月度绩效工资的70%,另30%作为延期绩效工资,于次年年度绩效考核结束后发放,但有下列情况之一的不予发放延期绩效工资:……2.在发放延期绩效工资时,已与公司解除或终止劳动合同的……”。关于《薪酬管理制度》和《绩效管理制度》的决议载明原告公司的该两项制度系经公司第一届职工代表大会第一次主席团联席会议与会成员全体表决通过。原告当庭陈述延期绩效工资是次年发上一年的延期绩效工资,因为要等到经营指标考核完后才能确定发放金额。有考核的具体计算标准。每月扣除的30%作为绩效考核的绩效工资没有发给被告,要等到次年9月左右考核结束才会发放给被告,因为被告不符合公司规章制度规定的发放条件即被告已经与原告解除劳动关系。原告还当庭举出了一份被告王虹丽2014年度绩效计算表一份、中核二四核电安装公司人力资源部于2016年8月2日出具的《王虹丽欠个人缴纳社保费用情况说明》,证明被告王虹丽2014年度绩效工资为49590元,另还应当扣除个税4854元,2015年4月-7月的社保费用4389.87元,被告王虹丽的质证意见为:原告举出的2014年度绩效计算表中关于我2014年度绩效工资为49590元无异议,个税也应当扣除,但对《王虹丽欠个人缴纳社保费用情况说明》有异议,因我在离职时公司未告知我还欠社保费,且其在我2014年度绩效工资中扣除2015年度的社保费用,我不予认可。被告王虹丽举出风险抵押金收据、退还风险抵押金说明、兑现审计报告、关于印发中国核工业第二四建设有限公司《经营责任和考核实施办法》的通知,证明原告以该通知向被告收取风险抵押金20000元,后风险抵押金用于的项目经审计盈利,原告出具的通知中规定“个人最高兑现分配额度不得超过风险抵押金的6倍”,被告据此向原告主张退还风险抵押金20000元及其2013年在四川分公司工程管理部的绩效工资为3万元(按通知规定的风险抵押金缴纳项目兑现分配利润计算),原告的质证意见为:20000元风险抵押金应当退还,2013年被告在四川分公司工程管理部的绩效工资确实没有发放,但被告举出的关于印发中国核工业第二四建设有限公司《经营责任和考核实施办法》的通知中第四条第五款规定,在承包期内、分配之前,离职的都不再发放,故因被告现在已经离职,我公司不同意发放,也不再计算其2013年在四川分公司工管部的绩效工资。2016年1月5日王虹丽以二四公司为被申请人向绵阳市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求:1、裁决被申请人返还申请人缴纳的风险抵押金20000元,支付经济补偿5000元,并按照同期中国银行贷款利率支付资金占用利息6930元;2、裁决被申请人支付申请人任职期间的绩效工资30000元;3、裁决被申请人退还2014年8月-11月的30%绩效工资3621元、2015年1月-3月的30%绩效工资2394元,共计6006元;4、裁决被申请人支付2014年的年终绩效工资70000元;5、本案仲裁费由被申请人承担。绵阳市劳动人事争议仲裁委员会于2016年5月5日作出绵劳人仲案(2016)15号仲裁裁决书,裁决:
一、本裁决生效之日起五日内,被申请人二四公司向申请人王虹丽支付2014年8月至11月、2015年1月至3月的绩效工资6006元;
二、本裁决生效之日起五日内,被申请人二四公司向申请人王虹丽支付2014年年度绩效工资69720元;
三、本裁决书生效之日起五日内,由被申请人向申请人返还风险抵押金;
四、本裁决书生效之日起五日内,由被申请人向申请人支付2013年任职期间的绩效工资30000元;
五、驳回申请人刘斌的其他仲裁请求。原、被告均当庭陈述自己对绵劳人仲案(2016)15号仲裁裁决第一项无异议。被告当庭陈述自己要按照仲裁时的仲裁请求来主张权利。上述事实,有原告的营业执照、组织机构代码证、员工承诺书、薪酬管理制度、工资表复印件、2014年及2015年工资单、风险抵押金收据、兑现审计报告、退还风险抵押金说明、仲裁裁决书、核二四发[2015]434号文件、核二四发[2010]471号文件、以及当事人陈述等在卷佐证,足以认定。
本院认为:本案争议的焦点是原告制定的《薪酬管理制度》和《关于下发2014年度绩效工资分配规定的通知》中规定的发放绩效工资时已解除或终止劳动人事关系的人员不再发放是否有效。依照国家统计局《关于工资总额组成的规定》第四条“工资总额由下列六个部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资”以及《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者工资”、原劳动部《工资支付暂行规定》第九条“劳动关系系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次性付清劳动者工资”及《中华人民共和国劳动法》第八十九条明确规定“用人单位制定的劳动规章制度违反法律、法规规定的,由劳动行政部门给予警告、责令改正;对劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任”之规定,本案争议涉及的30%延期绩效工资和2014年度绩效工资均应属于职工工资总额的组成部分,原告无权以劳动者离职为由予以克扣,故原告制定的《薪酬管理制度》和《关于下发2014年度绩效工资分配规定的通知》中规定的“发放绩效工资时已解除或终止劳动人事关系的人员不再发放”的规定无效,并不因被告签署员工承诺书而取得法律效力。被告于2015年7月解除与原告的劳动关系,被告要求原告支付其2014年8月至11月、2015年1月至3月的30%延期绩效工资和2014年年度绩效工资,这部分绩效工资是被告在原告处工作期间应当获得的工资,应予支持。原告当庭陈述被告未领取2014年度绩效工资,且其提供了被告王虹丽2014年度绩效计算表一份,被告王虹丽对此计算结果无争议并同意在其中扣除个税,仅对原告在其中扣除其2015年的社保费用有异议,因原告提交的社保费用清单是其单方形成的情况说明,被告王虹丽不予认可,且按通常规则,劳动者社保的缴纳应在当月工资中予以扣除,原告在被告2014年年度绩效工资扣缴其2015年应缴纳的社保费用,于理不合,本院对原告提交的情况说明证据不予采信,对其在被告2014年年度绩效工资中扣除2015年社保费用的意见,不予采纳。经双方核算,在扣除个税后,被告王虹丽应得的2014年年度绩效工资为44736元。对于被告要求原告退还所缴纳的20000元风险抵押金及支付在此基础上以工程兑现分配利润计算的2013年原告在四川分公司工程管理部的年度绩效工资,原告当庭陈述愿意退还20000元风险抵押金,对此双方无争议,本院亦予以准许。另,原告还陈述,被告王虹丽2013年在四川分公司工程管理部的绩效工资未发放,理由为虽核二四发[2010]471号文件中规定了兑现利润的分配方法,但第四条第五款规定,在承包期内、分配之前,离职的都不再发放,该款规定系原告以通知的形式下发,非双方约定,且从被告提供的证据来看,涉及风险抵押金的投资项目早已于2013年11月审计结束,在长达近两年的时间里,原告迟迟未分配,现又以“分配之前离职的都不再发放”为由拒付,有悖常理,对该意见本院不予采纳。关于基于风险抵押金上被告应得兑现分配利润的计算,从被告提供的证据上看,个人兑现风险抵押金的最高额为风险抵押金的6倍,其也举出了证据证明涉及项目已符合利润分配的条件,原告又未就分配方案提供相关证据或计算方法,依照《劳动争议仲裁调解法》第六条“发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果”之规定,应承担举证不能的法律后果,故本院对被告的意见予以采纳。综上所述,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”、《中华人民共和国劳动法》第五十条“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”、第八十九条“用人单位制定的劳动规章制度违反法律、法规规定的,由劳动行政部门给予警告,责令改正;对劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任”、《中华人民劳动合同法》第九条“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物”、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,
判决如下:
一、原告中国核工业二四建设有限公司于本判决生效十日内向被告王虹丽支付2014年8月-11月、2015年1月-3月绩效工资6006元。
二、原告中国核工业二四建设有限公司于本判决生效十日内向被告王虹丽支付2014年年度绩效工资44736元。
三、原告中国核工业二四建设有限公司于本判决生效十日内向被告王虹丽退还风险抵押金20000元并支付兑现分配利润30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半征收案件受理费5元,由原告中国核工业二四建设有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绵阳市中级人民法院。
审判员 蹇红
二〇一六年八月九日
书记员 李奎