新疆维吾尔自治区吉木萨尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2327民初1636号
原告:新疆大明德电力有限公司,住所地:新疆昌吉州昌吉市建国西路33号亚中变电所。注册号:652301050011683。
法定代表人:谢卫东,该公司总经理。
委托代理人:周德艳,新疆同创律师事务所律师。
被告:新疆宜化化工有限公司,住所地:新疆昌吉州吉木萨尔县吉木萨尔镇北庭路4-13号。统一社会信用代码:×××。
法定代表人:朱洪波,该公司总经理。
委托代理人:王保林,该公司员工。
原告新疆大明德电力有限公司与被告新疆宜化化工有限公司之间建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年6月15日受理后,依法由
审判员汪振荣独任审理,于2016年7月14日公开开庭进行审理。原告新疆大明德电力有限公司的委托代理人周德艳,被告新疆宜化化工有限公司的委托代理人王保林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告新疆大明德电力有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告向原告支付工程质保金58480元;2、请求判令被告支付原告欠款利息15789.6元(58480×5‰×54个月,2012年1月1日至2016年6月13日)。事实与理由:2010年11月25日,新疆大明德电力有限公司与新疆宜化化工有限公司签订一份《协议书》。协议约定,被告将新疆宜化化工五彩湾35KV箱式变电站安装工程以1332400元的价格承包给原告完成。后设计出现变更,工程量增加,双方调整了工程承包价款,双方并对协议施工的相关内容做了约定。协议签订后,原告依约履行了施工合同约定的全部义务,双方经过结算,工程款合计为4506251元,被告先后支付原告工程款合计4447771元,至今仍欠原告58480元未付,起诉至法院,请求法院依法裁判。
被告辩称:第一我们不欠原告任何款项,我们已支付了原告所有工程款,原告主张的58480元其实是原告租我公司彩板房的租金,我公司与原告结算时已经扣除;第二原告要求支付利息理由不成立,请求法庭驳回原告的诉讼请求。原告新疆大明德电力有限公司为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:
一、《协议书》一份,证实双方存在合同关系,工程价款以双方结算为准。被告质证对上述证据无异议。本院对上述证据予以确认。被告新疆宜化化工有限公司为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:
一、《新疆大明德电力有限公司质保金领取申领表》复印件两份,证明工程交工时间即质保金退领时间。原告质证认为对上述证据无异议。本院对上述证据予以确认。
二、《代扣板房费用明细表》,证明原告应支付被告58480元的房屋使用费。被告质证认为,对此证据要求带回去核实,结论待定。本院对该证据的真实性予以确认。根据庭审和认证,本院确认以下法律事实:2010年11月25日,新疆大明德电力有限公司与新疆宜化化工有限公司签订《协议书》一份。按照协议约定,被告将新疆宜化化工五彩湾35KV箱式变电站安装工程以1332400元的价格承包给原告完成。后设计出现变更,工程量增加,双方调整了工程承包价款。协议签订后,原告依约履行了施工合同约定的全部义务,双方经过结算,工程款合计为4506251元,被告在结算工程款时,扣除了原告租用其彩板房费用58480元,给原告支付工程款合计4447771元,被告工程款已全部结清。对被告出具的《代扣板房费用明细表》中原告代理人甘学斌的签字,原告要求将该证据复印件带回去核实,经过核实,原告方认可欠款58480元已付清的事实。
本院认为,合同是平等主体的自然人、法人、和其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。本案中原告主张要求被告支付欠款58480元,被告提供证据证实该款项,被告在结算时扣了原告租用被告彩板房的费用,原告经过核实,也认可了这一事实,因此对原告的诉讼主张,本院不予采信。综上所述,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第八条、第九条、及《中华人民共和国民法通则》第八十五条之规定,
判决如下:驳回原告新疆大明德电力有限公司的诉讼请求。案件受理费1656元,减半收取828元,邮寄送达费90元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
审判员 汪振荣
二〇一六年八月九日
书记员 李召军