(2016)赣1024民初270号

黄某与陈某甲同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
崇仁县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-01
所属地区
崇仁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
黄某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省崇仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1024民初270号

原告:黄某,农民。

被告:陈某甲,务农。

原告黄某与被告陈某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理,原告黄某到庭参加诉讼,被告陈某甲经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某诉称,原、被告系自由恋爱,于2003年开始同居生活,至今未领取结婚证,同居期间双方共生育了一子二女,无共同财产和债权、债务。同居后双方经常因家庭琐事发生矛盾、吵架,现被告有外遇,两人分居生活长达4年之久,感情已破裂,无法继续同居生活,故诉至法院要求判决:1、解除原、被告同居关系;2、原告抚养小女儿陈某丁,被告抚养大女儿陈某丙和儿子陈某乙;3、本案诉讼费由被告负担。原告向本院提交以下证据:1、身份证、常住人口登记卡,拟证明原、被告的身份关系;2、崇仁县河上镇陈村村民委员会出具的证明,拟证明原、被告未办理结婚手续而同居生活,共同于××××年××月××日生育男孩陈某乙,××××年××月××日生育女孩陈某丙,××××年××月××日生育女孩陈某丁;3、(2014)崇民初字第609号民事判决书,拟证明陈某甲曾向本院提起同居关系子女抚养纠纷诉讼,之后因自愿撤诉,2014年10月21日本院作出准许撤诉的民事裁定;4、证人陈某乙的证言,拟证明他是黄某、陈某甲的儿子,现在河上镇陈村小学就读五年级,已在该校就读近一年时间,之前在外婆所在村小学读书,希望跟随黄某生活。

被告陈某甲提出口头答辩意见辩称,我们一直没有办理结婚证,双方分居生活已有4、5年时间了,原告在外打工就变了心,跟着别人,我同意和原告分开来,由于儿子陈某乙在6岁多时就跟着我生活,大女儿陈某丙出生后就一直跟着我生活,小女儿出生后3岁多也跟着我生活,因此三个小孩全由我抚养,抚养费也不要原告负担。

经审理查明,××××年××月左右,原告黄某与被告陈某甲经人介绍相识后订婚,开始便同居生活,2004年双方举行了结婚仪式,但至今未办理结婚登记手续。双方在共同生活期间于2004年9月20日生育一男孩陈某乙,跟随原告的父母生活了一段时间后,现跟随被告生活,在河上镇陈村小学就读六年级;××××年××月××日生育一女孩陈某丙,出生后就一直跟随被告生活,现在河上镇陈村小学就读四年级;××××年××月××日又生育一女孩陈某丁,跟随原告的父母生活了一段时间后,现跟随被告生活,在河上镇陈村小学就读二年级,三个小孩至今未办理户籍登记手续。双方在共居期间无共同财产,无共同债权、债务。2014年,被告曾向本院就与原告同居关系子女抚养一案,向本院提起诉讼,后自愿撤诉。2010年始,因原、被告在两地务工,感情产生隔阂,双方无联系,因此原告诉至法院。以上事实有原告提供的证据,以及庭审笔录予以证实,足以认定。

本院认为,原、被告于2013年开始同居生活,至今未办理结婚登记,双方的同居关系不受法律保护,可自行解除。对于双方的三个非婚子女,原、被告均有抚养教育的权利和义务,但考虑到如果三个小孩跟随父亲或母亲中的一方生活,父亲或母亲的抚养负担较大,小孩的生活条件将较差,不利于其健康成长,同时根据三个孩的成长经历,原告抚养小女儿陈某丁,被告抚养儿子陈某乙和大女儿陈某丙,对其健康成长较为有利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、非婚生小女儿陈某丁由原告黄某抚养教育至成年,二、非婚生儿子陈某乙、大女儿陈某丙由被告陈某甲抚养教育至成年;抚养费由原、被告各自负担;各人经手的债务由原、被告各自偿还,各人衣物归各自所有。案件受理费人民币300元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于江西省抚州市中级人民法院,在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费交江西省抚州市中级人民法院,开户行:农行抚州市分行金泺分理处,账号35×××29)

审 判 长  肖志峰

人民陪审员  李 芳

人民陪审员  陈爱红

二〇一六年八月九日

书 记 员  李一鸣