湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑终255号原
公诉机关:湖南省新田县人民检察院。
上诉人(原审被告人):李某甲,男,1975年11月27日出生,汉族,初中文化,农民,湖南省新田县人。因犯容留他人吸毒罪,2015年6月10日被新田县人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元,同年8月27日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2015年11月10日到公安机关投案,次日被新田县公安局刑事拘留,同年11月24日经新田县人民检察院批准逮捕,次日由新田县公安局执行逮捕。现押于新田县看守所。湖南省新田县人民法院审理新田县人民检察院指控原审被告人李某甲犯开设赌场罪、容留他人吸毒罪一案,于2016年6月12日作出(2016)湘1128刑初71号刑事判决。原审被告人李某甲不服,于6月16日向本院提出上诉。新田县人民法院于2016年7月19日向本院移送案卷,本院于当日收到案卷立案,并于同日向永州市人民检察院发出阅卷通知书,永州市人民检察院于7月21日借阅案卷,8月8日归还案卷。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月9日在新田县人民法院公开开庭进行了审理。永州市人民检察院指派检察员余海燕出庭履行职务,原审被告人李某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,2015年11月初,被告人李某甲伙同郑甲(另案处理)在新田县龙泉镇蚂蝗洞村一民房内,以能同时供10人使用的“打渔机”上分的形式开设赌场。赌场由郑甲负责提供“打渔机”、场地及看水,李某甲负责管理,利润二人平分。赌场由李某甲提供毒品甲基苯丙胺供赌客吸食。2015年11月9日,新田县公安局民警在该赌场内将正在赌博并吸食毒品的陈甲、陈某甲、谢某甲、李甲等人当场抓获。经尿检,结果均呈阳性。原判据以认定上述事实的证据有现场勘验笔录及照片,证人郑甲、谢某甲、陈甲、李甲、陈某甲、陆甲、刘某甲等人的证言,检查笔录及照片,人体尿样毒品检测单,辨认笔录,受案登记表、刑事判决书、刑满释放证明书等书证以及被告人李某甲的供述及视听光盘1张等。原判认为,被告人李某甲伙同他人开设专业赌博场所,并将场所提供其他多人吸食毒品,其行为已构成开设赌场罪和容留他人吸毒罪。应数罪并罚。在共同犯罪中,被告人李某甲负责管理赌场,提供毒品,起主要作用,系主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人李某甲系累犯,应从重处罚。被告人李某甲原犯容留他人吸毒罪被刑事处罚后,仍不思悔改,又犯容留他人吸毒罪,可酌情从重处罚。被告人李某甲主动归案并如实供述犯罪事实,系自首,可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款、第六十五条、第六十九条、第六十一条、第六十二条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,判决:被告人李某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元;决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万元。判决宣告后,原审被告人李某甲不服,以“在开设赌场中不是主犯,原判量刑过重”为由,提出上诉。永州市人民检察院提出“原判认定事实清楚,证据确实充分,量刑适当,建议维持原判”的出庭意见。经二审审理查明的事实和证据与一审认定的事实和证据一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人(原审被告人)李某甲开设赌场,其行为已构成开设赌场罪;上诉人李某甲容留他人吸食毒品,其行为又构成容留他人吸毒罪。案发后,上诉人李某甲主动投案并如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或者减轻处罚。上诉人李某甲因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应从重处罚。在开设赌场的共同犯罪中,上诉人李某甲起了主要作用,系主犯。上诉人李某甲原犯容留他人吸毒罪被刑事处罚后,又犯容留他人吸毒罪,可酌情从重处罚。上诉人李某甲犯数罪,应当数罪并罚。上诉人李某甲提出“在开设赌场中不是主犯,原判量刑过重”的上诉理由。在开设赌场中,上诉人李某甲按照分工,负责赌场的日常管理,并平分非法所得,依法应当认定为主犯。原判根据本案的事实、情节,量刑适当。故该上诉理由不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。永州市人民检察院的出庭意见予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 徐国贤
审 判 员 黄 宁
代理
审判员 宋争文
二〇一六年八月九日
书 记 员 余莹霜附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。