上海市闵行区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0112刑初1776号公诉机关上海市闵行区人民检察院。被告人杨某某,男;因本案于2016年3月26日被刑事拘留,同年4月11日被逮捕,现羁押于上海市闵行区看守所。辩护人顾伟,北京大成(上海)律师事务所律师。上海市闵行区人民检察院以沪闵检金融刑诉[2016]118号起诉书指控被告人杨某某犯贪污罪、非国家工作人员受贿罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市闵行区人民检察院指派检察员湛英杰出庭支持公诉,被告人杨某某及其辩护人顾伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2009年8月至2014年11月,被告人杨某某担任本市闵行区梅陇镇A村村委会主任,主要负责A村的行政和村务工作,具体包括民政、安全、基础建设等。2010年9月,被告人杨某某在协助梅陇镇政府实施春申塘河道围墙修筑工程中,以套取工程款的形式,伙同他人侵吞国有资金人民币10万元。2012年至2016年初,被告人杨某某利用上述职务便利,在村基础建设工程发包业务中,为个体承包商刘某某谋取利益,多次收受刘某某给予的现金共计人民币28万元。被告人杨某某在纪委调查期间,主动交代了上述事实。案发后,被告人杨某某家属退缴赃款人民币28万元。在本案审理期间,被告人杨某某的亲属自愿代为退出赃款人民币10万元并主动缴纳了罚金。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,且有上海市闵行区梅陇镇A村村委会提供的杨某某职务证明、A村村民委员会选举结果报告单,证人唐某某、金某某、刘某某的证言,春申塘工程拆迁包干协议、春申塘工程项目辟筑围墙工程补充协议书、相关记账凭证、建筑安装工程承包合同,检察机关的扣押财物清单、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某身为村基层组织人员,在协助人民政府从事行政管理工作过程中,利用职务上的便利,侵吞国有资金计人民币10万元,数额较大,其行为已构成贪污罪;被告人杨某某又利用担任村委会主任的职务便利,在管理村民自治事务过程中,为他人谋取利益,非法收受他人钱款计人民币28万元,数额较大,其行为又构成非国家工作人员受贿罪。被告人杨某某在判决宣告以前一人犯两罪,依法应当实行数罪并罚。被告人杨某某在办案机关调查过程中主动交代上述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;被告人杨某某的亲属能代为退缴赃款并主动缴纳罚金,对杨可依法从轻处罚。
公诉机关的指控成立,本院予以确认。辩护人以被告人杨某某具有自首情节、退赃表现等为由请求对杨从宽处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款、第三百八十三条第一款第(一)项、第三款、第一百六十三条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十九条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯贪污罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二十万元;犯非国家工作人员受贿罪,判处有期徒刑九个月,决定执行有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月26日起至2017年5月25日止。罚金自本判决生效之日起三十日内如数缴纳。)二、退缴的赃款予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内���通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。通过本院书面上诉的,应将上诉状正、副本送(寄)往本院立案庭。
审 判 长 周 波
人民陪审员 范 宏
人民陪审员 陈 昀
二〇一六年八月九日
书 记 员 顾菊玲附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百八十二条国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。……第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。……对犯第一款罪,在提起公诉���如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。……第一百六十三条公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。……数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。