广西壮族自治区柳江县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0221民初2069号
原告:曾燕文,男,1968年3月10日生,壮族,无业,高中文化,广西柳江县人,住所地广西柳州市柳南区。
委托诉讼代理人:韦庆旋,广西天际律师事务所律师。
被告:黄仁新,男,1974年11月9日生,壮族,公务员,大专文化,广西柳江县人,住所地广西柳江县,经常居住地广西柳江县。
被告:张彩凤,女,1975年2月22日生,汉族,柳江县成团镇卫生院职工,中专文化,广西柳江县人,住所地广西柳江县,经常居住地广西柳江县。
原告曾燕文与被告黄仁新、张彩凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告曾燕文及其委托诉讼代理人韦庆旋、被告张彩凤到庭参加诉讼,被告黄仁新经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告增燕文向本院提出诉讼请求:1.请求法院���决二被告归还原告借款230000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告与二被告系朋友关系。2015年,二被告先后向原告借款多笔,至2015年10月19日,二被告向原告共借款230000元。二被告在被告张彩凤身份证复印件上由张彩凤执笔书写一份借条给原告,被告黄仁新亦在借条上签名捺印,并将机动车驾驶证复印件交予原告,以证明其身份。借条上写明借款的数额、并将车牌桂B×××××小轿车作抵押。当时双方口头约定借款于2016年春节前还清。但借款期届满后,二被告至今未归还。原告向法庭提供的证据有:1、借条1份,拟证实二被告向原告借款230000元的事实;2、被告张彩凤机动车行驶证、被告黄仁新机动车驾驶证复印件各1份,拟证实二被告的身份情况;3、结婚证复印件1份(与原件核对无异),拟证实二被告是合法的夫妻关系。
被告张彩凤辩称,借款��事实,原告要求在短期内还款,但被告没有钱还,同意在两年内分四次还清借款。被告张彩凤除当庭陈述外未向法庭提供证据。被告黄仁新未到庭参加诉讼和作出书面答辩意见,在举证期限内亦无证据提交。经庭审质证,被告张彩凤对原告提供的证据均没有异议。本院对双方没有异议的证据和事实予以认定。本院
经审理认定事实如下:原告曾燕文与被告黄仁新、张彩凤系朋友关系,二被告系夫妻关系。2013年,二被告因为生意需要资金周转,各自分别向原告借款100000元,共计200000元。2015年10月19日,因二被告未归还借款,故经原、被告双方重新核算本息后,确定金额为230000元后,由二被告出具《借条》1份交由原告收执,并口头约定借款期限至2015年12月30日止。《借条》载明借款的金额230000元、落款处有二被告的签名捺印等内容。还款期届满后,经原告向二被告催讨还款无果。2016年6月20日,原告诉至本院,并提出前述诉讼请求。另查明,诉讼过程中,二被告已归还给原告10000元。
本院认为,债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。本案中,二被告因做生意需要资金周转向原告借款,作为负有还款义务的债务人,应当履行约定的还款义务。现二被告未按约定归还借款,导致原告诉至本院要求二被告归还借款,符合法律规定,依法予以支持。在诉讼过程中,二被告已归还原告10000元,虽原告认为该款为被告所偿还的利息,但结合原告诉讼请求仅要求二被告归还借款本金,且被告亦否认其归还的10000元为利息,在原告无其他证据佐证被告归还的该款为利息的情况下,本院认定二被告归还的10000元为借款本金,二被告尚欠原告220000元。被告黄仁新经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。综上所述,对原告诉讼请求的借款220000元,本院予以支持;对超出该部分的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第121条,《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告黄仁新���张彩凤归还给原告曾燕文借款220000元;
二、驳回原告曾燕文的其他诉讼请求。上述债务,义务人应在本判决生效之日起三日内履行完毕(款项汇入户名:广西壮族自治区柳江县人民法院,账号:25×××79,开户行:广西柳江农村合作银行营业部,汇款时请注明该案案号和原告姓名),如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,减半收取2375元,由原告曾燕文负担50元,被告黄仁新、张彩凤负担2325元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。
代理
审判员 覃福毅
二〇一六年八月��日代
书 记员 覃芳芳