(2016)闽0430民初1247号

建宁县农村信用联社与揭联辉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大田县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-05
所属地区
大田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
建宁县农村信用合作联社,揭联辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.福建省建宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0430民初1247号原告建宁县农村信用合作联社,住所地福建省建宁县负责人黄水波,理事长。委托代理人吴杜发,男,汉族,住福建省建宁县被告揭联辉,男,1962年4月17日出生,汉族,住福建省建宁县。

原告建宁县农村信用合作联社(以下简称建宁信用社)与被告揭联辉金融借款合同纠纷一案,原告于2016年6月27日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由

审判员陈建新独任审理,于2016年8月9日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人吴杜发到庭参加诉讼,被告揭联辉经本院传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告建宁信用社起诉称,2012年7月3日,被告揭联辉向原告申请农户小额信用贷款50000元,经审核批准同意贷款30000元用于被告经营毛竹山,双方签订农户小额信用借款合同,约定借款利率7.8875‰,借款期限自2012年7月3日起,借款最后期限为2014年7月2日,2013年7月2日因被告未偿还本息,原告自动扣除被告账户上的900.79元偿还本金,尚欠本金29099.21元及截止至2016年6月8日止利息15595.27元未还。原告多次催收未果,现起诉请求:1、被告揭联辉归还原告借款29099.21元及利息按合同的约定和中国人民银行有关逾期贷款规定利率计息,计算至被告还清借款时止;2、诉讼费用由被告承担。被告揭联辉未作答辩亦未提供证据材料。案件审理中,原告建宁信用社向本院提供以下证据材料:1、营业执照、金融许可证,以证明原告主体适格;2、自然人(农户)借款申请表,证明2012年7月3日被告揭联辉向原告提出借款申请的事实;3、农户小额信用借款合同一份证明被告揭联辉向原告申请借款50000元用于经营竹山,借款期限自2012年7月3日起至2014年7月2日止,双方约定贷款利率为月利率7.8875‰的事实及逾期利息计算办法。4、《借款借据》一份,证明原告已将借款30000元于2012年7月3日存入被告揭联辉账户;5、普通贷款单户和批量利息计算登记簿,证明截至2016年5月24日被告揭联辉结欠利息15595.27元。7、《贷款催收通知单》一份,用以证明原告向被告催收过贷款。被告揭联辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。本院

经审理查明,2012年7月3日,被告揭联辉向原告申请农户小额信用贷款50000元,经审核批准同意贷款30000元用于被告经营毛竹山,双方签订农户小额信用借款合同,约定借款利率7.8875‰,借款期限自2012年7月3日起,借款最后期限为2014年7月2日,按照合同约定被告应于2013年7月2日偿还本息再续贷,但被告未及时偿还,所以原告于2013年7月2日在被告账户上自动扣除了900.79元偿还本金,截止2016年6月8日止尚欠本金29099.21元及利息15595.27元未还。综上事实,

本院认为,原告建宁信用社与被告揭联辉之间形成金融借款合同法律关系,合同为有效合同。合同成立后即具有法律效力,当事人应按合同约定确实履行自己的义务。原告履行了发放贷款的义务,但被告揭联辉未履行合同约定的义务从而引发本案纠纷,责任在于被告。被告揭联辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、揭联辉应当于本判决生效后三日内偿还建宁县农村信用合作联社借款本金29099.21元及截至2016年6月8日止利息15595.27元,并按照借款合同约定利率支付从2016年6月9日起至本判决确定的履行期限内偿还借款之日止的利息;

二、驳回建宁县农村信用合作联社的其他诉讼请求。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费917元,减半收取458.5元,由被告揭联辉负担,于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员  陈建新

二〇一六年八月九日

书记员  李清歌附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日计算。案件受理费交纳提示被告揭联辉应在本判决生效之日起七日内到中国农业银行股份有限公司建宁县支行濉城分理处交纳案件受理费458.5元,并将缴款收据复印件提交给本院民一庭。逾期未缴,将移送执行。开户名:建宁县人民法院账号:13890201040001460开户行:中国农业银行股份有限公司建宁县支行濉城分理处