山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法民初字第1226号原告秦佃文。委托代理人刘纪宾,临朐胜宇法律服务所法律工作者。被告尹兵。被告李允亮。被告李振鹏。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。负责人李东峰,总经理。委托代理人王爱民,青州王府法律服务所法律工作者。
原告秦佃文与被告尹兵、被告李允亮、被告李振鹏、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王成志独任审判,公开开庭进行了审理。原告秦佃文委托代理人刘纪宾、被告李允亮、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司委托代理人王爱民到庭参加了诉讼。被告尹兵、被告李振鹏经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告秦佃文诉称,2015年4月17日13时20分,路宝生驾驶鲁V×××××号轻型普通货车沿冶伦路由西向东行驶至31KM+157.8M处时,与前方顺行尹兵驾驶的鲁V×××××号-鲁V×××××挂号重型半挂货车相撞,致秦佃文受伤,车辆受损,造成道路交通事故。交警队认定被告尹兵承担事故的次要责任。被告车辆在保险公司投保交强险及商业险。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求法院责令被告赔偿原告损失115300元。被告尹兵未答辩。
被告李允亮辩称,发生事故属实,主车登记车主为被告李允亮,挂车登记车主为被告李振鹏,两被告系父子关系,被告尹兵系雇佣司机,主车投保交强险及50万元商业险,挂车投保5万元商业险,均投保不计免赔,保险公司外损失由被告李允亮依法赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司辩称,发生交通事故属实,投保交强险及55万元商业险并投保不计免赔属实,核实驾驶证、行驶证等无免责情形,在交强险各分项责任限额内及商业险保险合同范围内依法赔偿,不承担诉讼费等费用。
经审理查明,2015年4月17日13时20分,路宝生驾驶鲁V×××××号轻型普通货车沿冶伦路由西向东行驶至31KM+157.8M处时,与前方顺行被告尹兵驾驶的鲁V×××××号-鲁V×××××挂号重型半挂货车相撞,致鲁V×××××号轻型普通货车乘车人原告秦佃文受伤,车辆受损,造成道路交通事故。该事故经临朐县公安局交通警察大队勘察认定,原告秦佃文无责任,路宝生承担事故的主要责任,被告尹兵承担事故的次要责任。原告秦佃文发生交通事故后入临朐县人民医院住院治疗20天,经诊断其伤情为:左胫腓骨近端开放性、粉碎性骨折。本案在审理过程中,根据原告秦佃文申请,本院依法委托潍坊临朐法医司法鉴定所对原告秦佃文的伤情进行了司法鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人秦佃文左下肢伤情构成X(拾)级伤残;2、休治期自受伤日起三百天,休治期医疗费按经治医院实际支出审核认定;3、被鉴定人住院期间(共二十天)需贰人护理,出院后七十天内需壹人护理;4、后续治疗费不予重复认定,营养费预计贰仟伍佰圆;5、二次手术费用(内固定物取除费用)预计捌仟圆。原告秦佃文系农村居民,其主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费24274.94元,法医鉴定费2000元,复印费10元,鉴定检查费286元,车损11000元,误工费30720元(102.40元/天×300天),护理费9506.20元(86.42元/天×110天),住院伙食补助费600元(30元/天×20天),伤残赔偿金25860元(12930元/年×20年×10%),营养费2500元,二次手术费8000元,交通费200元,精神抚慰金1000元。其中,被告认可的损失有交通费、住院伙食补助费,对上述损失,本院予以确认。原告主张的医疗费、复印费、鉴定费、鉴定检查费、车损、护理费、营养费、二次手术费、伤残赔偿金,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院予以确认。原告主张证据不充分的损失有精神抚慰金、误工费。被告尹兵驾驶的车辆登记所有人为被告李允亮及被告李振鹏,该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元,保险期间自2014年4月26日零时起至2015年4月25日二十四时止;同时该车辆在该公司投保第三者责任商业险550000元并投保不计免赔,投保期限自2014年5月27日零时至2015年5月26日二十四时止。另查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民人均可支配收入为31545元/年,农村人均纯收入为12930元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、诊断证明、鉴定费单据、法医鉴定报告、车损报告、复印费票据、鉴定检查费票据、误工证明、工资表、营业执照、车辆买卖协议、被告提供的保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,路宝生与被告尹兵发生交通事故并致使原告秦佃文人身受伤、车辆受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查认定,原告秦佃文无责任,路宝生承担事故的主要责任,被告尹兵承担事故的次要责任,本院予以确认。原告秦佃文因本次交通事故造成的损失,本院已经确认的共计84237.14元。原告主张误工费30720元,仅提供的工资表、误工证明、营业执照复印件,证据不足,原告自愿按农村标准计算误工费,为17817元(59.39元/天×300天)。精神抚慰金本院酌情认定500元。综上,原告因本次事故造成的损失共计102554.14元。被告尹兵驾驶的车辆实际所有人为被告李允亮,该车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保机动车交通事故责任强制险及商业险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,首先应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额122000内赔偿原告秦佃文损失65883.20元,对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失36670.94元,由被告保险公司在第三者责任商业险范围内承担30%的赔偿责任,计款11001.28元。被告尹兵、被告李振鹏经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对自己相应权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险责任限额内赔偿原告秦佃文医疗费10000元(部分),交通费200元,误工费17817元,护理费9506.20元,车损2000元(部分),伤残赔偿金25860元,精神抚慰金500元,共计65883.20元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告秦佃文其余损失36670.94元的30%,计款11001.28元;
三、驳回原告秦佃文的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1303元,由被告李允亮负担861元,原告秦佃文负担442元,保全费320元,由被告李允亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 王成志
二〇一六年八月九日
书记员 孙文波