(2016)辽02行终237号

孙吉波与瓦房店市交通局不履行法定职责二审行政裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-08-24
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
孙吉波,瓦房店市交通局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽02行终237号上诉人(原审原告)孙吉波。法定代理人孙吉成。被上诉人(原审被告)瓦房店市交通局,住所地瓦房店市西长春路七段7号。法定代表人陈立新,局长。委托代理人高俊磊,该局工作人员。委托代理人刘传科,辽宁昌信律师事务所律师。

上诉人孙吉波因不履行法定职责一案,不服瓦房店市人民法院(2016)辽0281行初11号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。原审法院认定,《中华人民共和国行政诉讼法》第三十八条规定,“在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据……”。该法第四十九条规定,“提起诉讼应当符合下列条件:(三)有具体的诉讼请求和事实根据……”。本案中,原告主张曾向被告提出相关申请,但被告予以否认。现原告未能提供其曾经向被告提出申请的证据材料,其起诉没有事实根据,不符合起诉条件,故依法应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(三)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,裁定:驳回原告孙吉波的起诉。

上诉人孙吉波上诉称,请求撤销原审裁定,发回重审。主要理由是:上诉人系瓦房店市运输公司员工,于1987年发生工伤。2006年,被上诉人将瓦房店市运输公司进行改制,未向上诉人支付应得的医疗保险、取暖费、工伤期间住院伙食补助费以及医疗保险待遇前的个人账户资金。因被上诉人不履行法定职责,上诉人曾向被上诉人提出解决前述工伤待遇等问题的请求,被上诉人对此也予以了答复。现原审法院认定上诉人没有提出过申请,与事实不符。

被上诉人瓦房店市交通局辩称,一、上诉人的原审请求事项不属于被上诉人的法定职责,其不存在不履行法定职责的事实。

二、上诉人请求被上诉人支付取暖费没有事实和法律依据,上诉人与被上诉人之间也不存在劳动关系。上诉人提出的取暖费、医疗保险、住院伙食补助费和医疗保险待遇前的个人账户资金等诉讼请求均不属于行政诉讼的受案范围。请求驳回上诉,维持原裁定。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条第一款之规定,“公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。”本案中,从上诉人的原审诉请看,其系因原所在单位瓦房店市运输公司企业改制后,其医疗保险、采暖费、住院伙食补助费以及享受医疗保险待遇前的个人账户资金等事宜未能解决,与原所在单位的主管部门即被上诉人产生争议而提起本案诉讼。上述争议事项不是行政争议,故不属于人民法院行政诉讼的受案范围,上诉人的原审起诉依法应予驳回。综上,原审裁定虽理由不当,但结果正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  隋广洲

审判员  李 健

审判员  苍 琦

二〇一六年八月九日

书记员  刘婉余附:本裁定适用的相关法律依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。