甘肃省定西市安定区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1102民初2032号原告安艳,女,1988年10月16日生,汉族,���西市安定区人,农民。被告甘肃鸿博房地产开发有限责任公司。住所地定西市安定区江夏名城*期*号楼。法定代表人陈霞,该公司董事长。委托代理人李蕤芬,该公司职工。
原告安艳与被告甘肃鸿博房地产开发有限责任公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理。依法由
审判员姚建国适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告安艳、被告甘肃鸿博房地产开发有限责任公司的委托代理人李蕤芬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告安艳诉称,原告于2014年11月21日与被告签订《商品房预选意向协议书》,约定由原告选购被告即将修建的位于定西新区中鸿·春天家园小区商品房屋一套(2A1002),面积为86.06平方米,每平方米3850元。在原告与被告未签订《商品房买卖合同》之前��原告均可提出退款事宜,被告无条件全额支付退款。原告按照约定于2014年11月21日以现金的方式向被告支付购房预付款101331元。签订房屋预选意向书并支付了预付款后,被告承诺修建的房屋至今未开工建设。原告只好于2015年4月向被告递交申请,要求解除预选房意向协议书,并全额退还预付款,被告虽多次承诺退款,但却以各种理由搪塞,致原告拿不到款,因原告所付房款系贷款所得,被告的违约给原告造成了损失。现起诉请求法院判令解除原、被告的《意向协议书》,由被告返还原告房屋预付款101331元,并向原告支付20个月按月息8‰计算的违约金16213元,合计117544元。为证明其主张,原告在诉讼中提供证据为:
一、《中鸿·春天家园预选房意向协议书》1份。
二、2014年11月21日的收据1张。
被告甘肃鸿博房地产开发有限责任公司辩称,被告于2014年11月21日收到安艳订房意向金101331元,但未约定建房和交房时间,被告不存在违约的事实;2015年4月6日安艳申请退款,被告同意在60日内退还,后因被告经济困难,没有及时退还,但双方未约定违约责任,原告计算的违约金16213元没有任何依据。故原告请求的违约金没有事实和法律依据,应依法予以驳回。被告甘肃鸿博房地产开发有限责任公司提供证据为2015年4月6日的《退款申请书》复印件1份。原、被告均对对方提供的证据认可,本院予以确认。
经审理查明,2014年11月21日,原告安艳作为乙方与作为甲方的被告甘肃鸿博房地产开发有限责任公司签订《中鸿·春天家园预选房意向协议书》,约定乙方自愿预选甲方开发的位于甘肃省定西市定西新区中鸿·春天家园小区商品房2A1002号,面积86.06平方米(以房管局最终测绘面���为准),乙方在签订本协议的同时,自愿向甲方支付意向金30000元,并以团体预选享受低于市场的价格,乙方选择按揭付款方式,甲方给3850元的价格,乙方承诺于2014年11月21日支付首付款101331元(含选房当日缴纳的三万元诚意金),待可办理银行按揭时,由甲方通知乙方提交相关按揭材料,办理按揭手续。甲乙双方在未正式签订《商品房买卖合同》之前,乙方均可提出退款事宜,甲方无条件全额退还乙方支付的款项。签订意向书当日,原告已经交纳了首付款101331元(包括意向金30000元)。2015年4月6日,原告向被告提出退款请求,并在被告打印的《退款申请书》上签字,该申请书确定申请退款金额101331元,注明自办理退款申请之日起60个工作日按财务流程办理退款。后被告没有退款,原告遂起诉。上述事实,有当事人陈述及协议书、收据、申请书等在卷佐证。据上事实,
本院认为,原、被告在签订《中鸿·春天家园预选房意向协议书》时,原告已经向被告交纳了首付款101331元。2015年4月6日,原告在被告打印的《退款申请书》上签字,申请书注明自办理退款申请之日起60个工作日向原告退还款项101331元。表明原、被告达成了解除预选房意向协议书并在60个工作日退款的协议,该协议合法有效,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条规定“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”,第一百零七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。被告应当依约定向原告退还购房款项,因其没有按约定退还,已经违约,应当承担原告的利息损失。因双方没有约定违约金,诉讼中,原告要求按月息8‰计算利息,被告要求按银行存款利率年息1.95%计算。因年息1.95%系正常使用资金的银行存款利率,尚不能充分实现对非违约方的补偿功能,也不能体现对违约方的惩罚功能,本院酌情确定按年息6%支付利息。原告主张违约期限为20个月,但从2016年6月7日被告违约之日到本案开庭审理之日为14个月,应按此期限确定。但原告并未放弃要求被告承担20个月违约金的期限利益,原告有权要求被告在违约达到20个月时承担该期限内的利息。原告的主要诉讼请求符合本案事实及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告甘肃鸿博房地产开发有限责任公司于本判决生效后十日内向原告安艳返还购房款101331元。并从2015年6月7日起以本金101331元按年息6%承担利息损失至款项付清之日,但支付利息的期限不超过20个月。如果未���本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2651元,因适用简易程序减半收取1326元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 姚建国
二〇一六年八月九日
书记员 丁天宝