(2016)云2823民初426号

原告勐腊佳和物业服务有限公司(以下简称佳和物业)与被告刘文志、许洪艳物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
勐腊县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-09
所属地区
勐腊县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
勐腊佳和物业服务有限公司,刘文志,许洪艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条,第九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省勐腊县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2823民初426号原告勐腊佳和物业服务有限公司。组织机构代码67363386-5。住所地勐腊县曼它拉路***号。法定代表人XXX,职务执行董事。委托代理人苏俊,男,1967年5月23日出生,汉族,勐腊佳和物业服务有限公司法务专员,现住云南省勐腊县。特别授权代理。委托代理人李红芳,云南嫣红律师事务所律师。特别授权代理。被告刘文志,男,1967年9月19日出生,汉族,湖南祁东县人,现住云南省勐腊县。被告许洪艳,女,1967年8月14日出生,汉族,云南省腾冲县人,现住云南省勐腊县。

原告勐腊佳和物业服务有限公司(以下简称佳和物业)与被告刘文志、许洪艳物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法适用简易程序由

审判员孙尉钧独任审判。本案于2016年6月14日公开开庭进行审理,原告勐腊佳和物业服务有限公司委托代理人苏俊、被告刘文志到庭参加诉讼,被告许洪艳经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告佳和物业向本院提出诉讼请求:请依法判决被告支付原告2015年1月1日至2015年12月31日期间勐腊县辉煌广场小区物业费、水池清洗费、二次加压费、年垃圾清运费共计3184元。事实和理由:2009年11月30日,被告与西双版纳创绩房地产开发有限公司勐腊分公司(以下简称创绩公司)签订了一份《商品房购销合同》,向创绩公司购买了位于勐腊县辉煌广场小区房,建筑面积总计211.16㎡(含公摊面积)。2010年12月,创绩公司与西双版纳红瑞物业管理服务有限公司(以下简称红瑞公司)签订了《辉煌广场小区物业委托合同服务》合同,约定创绩公司委托红瑞公司为勐腊县辉煌广场小区提供物业管理服务,并约定了相关权利义务。2010年12月,创绩公司向被告发出入伙通知书,被告与创绩公司办理了入伙手续,正式交接房屋给被告,2011年1月13日,被告与红瑞公司签订了《前期物业管理服务协议》、《装饰装修管理协议》、《装饰装修管理规定》及签收了《辉煌广场业主临时规约》等,双方约定了相关权利义务。2014年12月,红瑞公司退出,同月31日创绩公司与原告签订了《辉煌广场前期物业管理服务合同》,委托原告为辉煌广场小区提供物业服务,合同签订后,原告组织物业工作人员入驻该小区,配齐物管工作人员,一年来,全体工作人员任劳任怨、尽职尽责为该小区提供物业服务,并垫付了小区卫生费及相关费用。被告从未支付过物业费等相关费用给原告,原告多次催交未果。据统计:被告欠原告2015年1月1日至12月31日期间的物业费、水池清洗费、二次加压费、年垃圾清运费共计3184元,其中欠2015年物业费2916元、水池清洗费24元、二次加压费100元、年垃圾清运费144元。综上所述,原告依法接受创绩公司委托为被告所在的辉煌广场小区提供物业服务,并垫付相关清运费和其它费用,而被告拒付物业费的理由不能成立,且被告己实际接受了原告提供的物业服务,故诉至本院。

被告刘文志辩称,从被告住进小区开始,家门口就有发射塔,还没有装修的时候被告就跟包红杰商量过,后来佳和进驻后被告也跟佳和交涉多次。国家有物权法规定,移动公司在被告家门口安装发射塔应该经被告同意。佳和也有义务帮被告解决问题。交物业费被告没有意见,被告并不是拒交物业费,只是佳和物业接手后应帮助被告解决这个问题而没有解决。原告应该协助被告把发射塔移除。被告许洪艳未作答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、辉煌广场前期物业管理服务合同1份(复印件,与原件核对无异),欲证明创绩公司与原告签订物业管理服务合同,由创绩公司委托原告对辉煌广场小区进行物业服务,期限三年,双方约定相关权利的事实。2、前期物业管理服务协议1份、临时规约1份、装饰装修管理服务协议和管理规定各1份(均系复印件),欲证明被告与红瑞公司签订物业管理服务协议、临时规约、装饰装修管理服务协议、管理规约、约定相关权利义务的事实。3、缴费通知书1份(原件)、费用明细1份(原件),欲证明被告欠原告物业费、垃圾清运费、原告进行催费的事实。4、收款收据1份(复印件,与原件核对无异),欲证明原告已统一缴纳生活垃圾费、清运费的事实。5、照片8张、工作联系函1份、房屋漏水、工程质量问题1份(均系复印件),欲证明原告对辉煌广场小区已经尽职尽责提供物业服务的事实。6、勐腊县发展和改革局(2010)21号文件1份、勐腊县发展和工业信息化局关于调整勐腊县城区清运垃圾处理服务价格通知1份(均系复印件),欲证明收取电梯房服务费及生活垃圾二次清运费依据的事实。7、辉煌广场电梯清运费及二次加压费情况说明1份(复印件,与原件核对无异),欲证明电梯运行费及二次加压费如何产生的事实。8、奥尔斯电梯有限公司收款收据5份(复印件,与原件核对无异),欲证明电梯维修及维保产生的事实。9、西双版纳州质量技术监督综合检测中心收款收据1份(复印件,与原件核对无异),欲证明缴纳电梯年检费的事实。10、云南省农垦电力有限公司收款收据12份(复印件,与原件核对无异),欲证明电梯运行及二次加压产生电费的事实。11、银河服务服务有限公司提供收款收据3份(复印件,与原件核对无异),欲证明更换加压泵及加压泵维修的事实。12、证明1份(复印件,与原件核对无异),欲证明前期物业管理合同是开发商创绩公司的真实意思表示的事实。经质证,被告刘文志对上述证据均无异议。被告许洪艳未发表质证意见。被告刘文志、许洪艳均未向本院提交证据。对以上证据,

本院认为,证据来源合法、内容真实、与本案具有关联性,经被告刘文志质证无异议,本院予以采信。根据庭审和认证,本院确认如下法律事实:创绩公司于2014年12月31日与佳和物业签订《辉煌广场前期物业管理服务合同》,创绩公司委托佳和物业于2015年1月1日起至2017年1月1日止对辉煌广场小区提供物业服务。佳和物业依据该合同于2015年1月1日入驻辉煌广场小区对该小区提供物业服务。佳和物业于2015年12月22日向刘文志发出《缴费通知书》及《费用明细》,要求刘文志交纳2015年1月1日至2015年12月31日的物业管理费2916元、水池清洗费24元、二次加压费100元、垃圾费144元,合计3184元。该费用刘文志、许洪艳至今未缴纳。

本院认为,物业服务具有综合性、专业性、有偿性及公益性的特点,因此物业服务合同的各方当事人均应本着诚实信用原则认真履行义务,共同维持小区秩序,以最大限度地维护各方当事人的合法权益。在本案中,被告许洪艳未到庭参加诉讼,视为其放弃进行答辩的权利;被告刘文志对缴纳物业费并没有意见,认为移动公司未经被告同意在被告家门口安装发射塔,佳和物业接手后应该协助被告把发射塔移除。

本院认为,移动公司安装的发射塔与原告提供的物业服务是两个不同的法律关系,不但法律主体不相同,法律事实亦不一样,没有在同一案件中进行处理的法律基础。从本案的证据来看,没有证据证明原告有协助被告把发射塔移除的义务。故本院对被告刘文志的辩解不予采纳,对原告佳和物业的诉讼请求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、第九条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《物业管理条例》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告刘文志、许洪艳于本判决生效之日起10日内支付原告勐腊佳和物业服务有限公司2015年1月1日至2015年12月31日期间勐腊县辉煌广场小区物业费、水池清洗费、二次加压费、年垃圾清运费共计3184元。若负有义务的当事人未按判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,因本案适用简易程序审理,减半收取25元,由被告刘文志、许洪艳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  孙尉钧

二〇一六年八月九日

书记员  李 娅