江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初799号
原告:江苏新沂农村商业银行股份有限公司,住所地新沂市钟吾路163号。
法定代表人:王良玉,该公司董事长。
委托诉讼代理人:刘伟。
被告:蒋德军,男,1973年8月16日出生,住新沂市。
被告:阚庆梅,女,1975年12月17日出生,住新沂市。
被告:陈怀伍,男,1971年10月9日出生,住新沂市。
被告:陈怀全,男,1979年10月20日出生,住新沂市。
被告:晏龙,男,1973年9月9日出生,住新沂市。
被告:陈思军,男,1958年2月28日出生,住新沂市。
原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司与被告蒋德军、阚庆梅、陈怀伍、陈怀全、晏龙、陈思军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人刘伟、被告陈怀伍到庭参加诉讼,被告蒋德军、阚庆梅、陈怀全、晏龙、陈思军经本院传票传唤无正当理由拒绝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告蒋德军、阚庆梅偿还贷款本息147543元【本金79700元、利息67843元(利息计算至2015年12月21日,以后利息计算至实际还款日)】;2、陈怀伍、陈怀全、晏龙、陈思军对被告蒋德军、阚庆梅的债务承担连带责任;3、由被告承担本案案件受理费等实现债权全部费用。事实和理由:被告蒋德军、阚庆梅于2012年8月27日在原告所属的时集支行贷款80000元,用于电焊,约定2013年8月10日到期,由被告陈怀伍、陈怀全等提供连带责任担保,并签订最高额个人保证借款合同,贷款到期后,原告多次派员催收,2015年7月14日,被告陈怀伍偿还本金300元,余款被告至今不还,特向贵院提起诉讼,请求依法判决。被告蒋德军、阚庆梅、陈怀全、晏龙、陈思军未到庭答辩亦未提交书面答辩意见。
被告陈怀伍辩称,贷款钱是其使用的,由其一人负责偿还。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交的《最高额个人担保借款合同》一份、借款借据一张、被告蒋德军、阚庆梅的户口簿、结婚证复印件及各个被告身份证复印件等证据证实被告蒋德军、阚庆梅于2012年8月27日在原告所属的时集支行贷款80000元,用于电焊,约定2013年8月10日到期,由被告陈怀伍、陈怀全、晏龙、陈思军提供连带责任担保,并签订最高额个人保证借款合同,结息为按季结息,结息日为每季末月的20日,年利率13.71%,逾期在原利率基础上上浮百分之五十计收罚息,保证期间为借款到期日起二年。原告在保证期间内多次向借款人及担保人催要,2015年7月14日,被告陈怀伍偿还贷款本金300元。
被告陈怀伍辩称贷款是其使用,由其一人负责偿还的主张,本院不予认可。
本院认为,被告蒋德军、阚庆梅因养殖所需向原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司借款,被告陈怀伍、陈怀全、晏龙、陈思军提供连带责任保证为其担保,由此形成的保证借款合同关系未违反法律规定,应当受到法律保护。被告蒋德军、阚庆梅逾期未能清偿原告借款本金及利息,应承担违约的责任。被告陈怀伍、陈怀全、晏龙、陈思军作为保证人,因对保证方式明确约定为连带责任保证、保证期限为借款到期后二年,原告在保证期间内已向担保人主张权利,故应对被告蒋德军、阚庆梅的债务承担连带责任。被告陈怀伍、陈怀全、晏龙、陈思军在承担保证责任后有权向借款人蒋德军、阚庆梅追偿。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第一百九十七条、第一百九十八条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条、第二十条、第四十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蒋德军、阚庆梅于判决生效后十日内偿还原告江苏新沂农村商业银行股份有限公司借款本金79700元及利息(利息自2012年8月28日起按照合同约定计算至实际给付之日止)。
二、被告陈怀伍、陈怀全、晏龙、陈思军对上述款项承担连带责任。在承担保证责任后,有权向被告蒋德军、阚庆梅进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3251元,由六被告负担(原告已预交,不再退回,被告于本判决生效之日起十日内随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 王军民
人民陪审员 何培祥
人民陪审员 周胜利
二〇一六年八月九日
书 记 员 王家坤