(2016)桂0107民初2398号

陈嗣与腾德权、南宁市如润商贸有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-16
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈嗣,腾德权,南宁市如润商贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第十九条,第三十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初2398号

原告:陈嗣。

被告:腾德权。

被告:南宁市如润商贸有限责任公司。

法定代表人:腾德权,经理。

原告陈嗣与被告腾德权、南宁市如润商贸有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告陈嗣,被告腾德权暨被告南宁市如润商贸有限责任公司法定代表人腾德权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告腾德权是朋友,2015年1月14日,被告腾德权以被告南宁市如润商贸有限责任公司急需流动资金为由向原告借款250000元。当日,原告通过银行转账的方式将250000元存入被告腾德权桂林银行账号。被告腾德权收到借款后,向原告出具借条,被告南宁市如润商贸有限责任公司为被告腾德权的上述债务提供无限期担保。

原告与被告腾德权约定,借款期限为一个月。借款期限届满后,被告腾德权归还原告100000元。原告多次催促被告腾德权归还余款150000元,但被告拒不履行还款义务,为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判令:1、二被告向原告偿还借款150000元;2、二被告向原告支付逾期利息(利息计算方式:以150000元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍,从2015年2月14日起计至二被告清偿借款之日止);3、本案诉讼费用由二被告承担。原告为证明其诉讼主张,提交了下列证据:1、被告腾德权出具的借条;2、原告向被告腾德权转款250000元的凭证;3、被告腾德权分别于2015年4月3日、2015年10月28日出具的还款计划;4、被告腾德权分别于2015年6月6日、2015年6月15日出具的还款保证书;5、原告向被告出具还款告知函。被告腾德权、被告南宁市如润商贸有限责任公司共同答辩:承认向原告借款250000元,已偿还借款100000元,尚欠原告150000元。被告腾德权向原告借款时,没有资产作抵押,所以在借条上加盖被告南宁市如润商贸有限责任公司公章,被告南宁市如润商贸有限责任公司为被告腾德权的上述债务提供担保。被告对原告所举证据均已在庭上质证并记录在案。

经审理查明:2015年1月14日,被告腾德权向原告借款250000元,并向原告出具借条,主要内容为:现借到陈嗣人民币贰拾伍万元,用于春节备货,定于2015年2月14日前还清。被告南宁市如润商贸有限责任公司在借条上加盖公章。当日,原告通过中国工商银行向被告腾德权指定账户转账250000元。2015年4月3日,被告腾德权向原告出具一份还款计划,主要内容为:被告腾德权无法在约定期限内还款,经双方协商延期偿还并约定被告腾德权在2015年5月清偿全部借款。被告南宁市如润商贸有限责任公司在担保人一栏盖章。2015年6月6日,被告腾德权向原告出具还款保证书,主要内容为:被告腾德权尚欠原告200000元,承诺于2015年6月15日前全部还清,并以名下资产(桂A×××××帕沙特汽车及名下南宁市如润商贸有限责任公司资产)作为还款保证。被告南宁市如润商贸有限责任公司在还款保证书上盖章。2015年6月15日,被告腾德权向原告出具还款保证书,主要内容为:被告腾德权保证在2015年7月31日前全部还清原告200000元,如再违约,愿清算名下资产及南宁市如润商贸有限责任公司资产来偿还,并从借款之日起,按每月伍仟元人民币计付利息,至全部还清为止。被告南宁市如润商贸有限责任公司在还款保证书上盖章。2015年9月7日,原告向被告出具告知函,要求被告腾德权于2015年9月30日前清偿债务,否则将提起诉讼。被告腾德权在告知函上签字确认签收。2015年10月28日,被告腾德权向原告出具还款计划,主要内容为对尚欠原告借款本金分期偿还,并于2016年1月清偿全部借款。截止本案提起诉讼时,被告腾德权向原告偿还借款100000元,尚有借款150000元未偿还。原告诉至法院,提出上述诉讼请求。

本院认为:原告与被告腾德权之间形成了借款合同关系,该借款合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性、禁止性规定,合法有效,双方均应按约定严格履行义务。原告将250000元借款交付给被告腾德权,被告腾德权应在约定的还款期限内偿还全部借款,约定还款期限届满后,被告腾德权尚欠原告借款150000元未偿还,故原告要求被告腾德权偿还150000元借款,本院予以支持。被告腾德权未能在约定还款期限内偿还全部借款,其行为构成违约。2015年6月15日,被告腾德权向原告出具的还款保证书承诺,被告腾德权在2015年7月31日前全部还清原告借款,如再违约,愿从借款之日起,按每月伍仟元人民币计付利息,至全部还清为止。原告在诉讼请求中要求被告支付逾期利息,于法有据,本院予以支持。本院确认利息的计算方式为:以150000元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率四倍,从2015年2月15日起计至被告腾德权全部偿还借款之日止),不违反法律相关规定,亦在原告与被告腾德权约定利息范围之内,本院予以支持。被告南宁市如润商贸有限责任公司在被告腾德权向原告出具的借条、还款保证书、还款计划上都加盖了其公章,原告主张被告南宁市如润商贸有限责任公司是本案债务担保人,二被告对此无异议,本院予以确认。原、被告双方对被告南宁市如润商贸有限责任公司作为保证人的保证方式没有约定。依据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。所以,被告南宁市如润商贸有限责任公司应对本案债务承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告腾德权向原告陈嗣偿还借款150000元;

二、被告腾德权向原告陈嗣支付利息(利息计算方式:以150000元为基数,按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率四倍,从2015年2月15日起计至被告腾德权偿还全部借款之日止);

三、被告南宁市如润商贸有限责任公司对被告腾德权上述债务承担连带清偿责任,被告南宁市如润商贸有限责任公司承担保证责任后,可以向被告腾德权追偿。案件受理费2000元,由被告腾德权、被告南宁市如润商贸有限责任公司共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院。并在上诉期满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  唐旭辉

二〇一六年八月九日

书记员  覃艳茹《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。