湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0102刑初385号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人向元进,男,1988年10月4日出生,土家族,初中文化,无业,住湖南省吉首市。因本案于2016年3月1日被抓获,3月2日被刑事拘留,4月8日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2016]396号起诉书指控被告人向元进犯盗窃罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员谢松莉出庭支持公诉,被告人向元进到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2015年底至案发,被告人向元进多次在长沙市芙蓉区人民新村、曙光社区、凯通国际城附近,盗窃沿街门面墙上悬挂的《长沙市门前市容环境卫生责任书》公示牌共计110块(经鉴定,价值人民币9900元)。所盗的公示牌被向元进以每块2.5元的价格卖给了袁冬生(已作不起诉)。2016年3月1日,公安机关将被告人向元进抓获,后在向元进的带领下,公安民警在长沙市火车站客运段派班室旁的临时棚屋将袁冬生抓获。公诉机关认为被告人向元进的行为构成盗窃罪,有立功表现,并提交了相关证据,提请本院依法判处。
被告人向元进对公诉机关指控的事实、证据及罪名均没有提出异议。
经审理查明:2015年底至2016年2月底,被告人向元进多次在长沙市芙蓉区人民新村、曙光社区、凯通国际城附近,盗窃沿街门面墙上悬挂的《长沙市门前市容环境卫生责任书》公示牌共计110块。所盗的公示牌被向元进拿到长沙市火车站客运段派班室旁的临时棚屋,按每斤1元,每块2.5斤,即2.5元一块的价格卖给了袁冬生(已作不起诉)。经鉴定,被盗的《长沙市门前市容环境卫生责任书》公示牌每块市场单价为90元,共计价值人民币9900元。2016年3月1日,公安机关将被告人向元进抓获,后在向元进的带领下,公安民警在长沙市火车站客运段派班室旁的临时棚屋将袁冬生抓获。上述事实,有下列由公诉机关提交,并经本院庭审质证、认证的证据证明:1、受案登记表、线索来源及传唤经过证明,被告人向元进系被公安机关抓获归案,向元进被抓获后于同日协助公安机关抓获涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得的犯罪嫌疑人袁冬生;2、被害人刘某某、田某某、彭某某、胡某某的陈述证明,他们负责的长沙市芙蓉区人民新村社区、曙光社区、凯通国际城社区沿街门面前的《长沙市门前市容环境卫生责任书》公示牌被人盗走了一百多块,这些被盗的公示牌均是由朝阳街道办事处通过厂家以每块90元的价格统一定做的;3、证人袁冬生的证言证明,其在长沙市火车站附近收购废品。2016年2月,向元进先后多次将有机玻璃送至其收废品的地方来卖,其中有一次送来的有机玻璃中夹有《长沙市门前市容环境卫生责任书》内容的纸张,每块有机玻璃收购价为2.5元,总共有100多块;4、指认现场照片;5、公示牌的照片、公示牌广告制作合同及湖南增值税普通发票证明,《长沙市门前市容环境卫生责任书》公示牌的来源及制作成本;6、价格认定结论书证明,被盗的公示牌每块价值人民币90元,共计价值人民币9900元;7、监控视频截图;8、被告人向元进的多次供述及其户籍证明材料和现实表现材料。
本院认为:被告人向元进以非法占有为目的,多次秘密窃取公私财物,价值人民币9900元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人向元进犯罪后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人向元进犯罪后能协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,依法可从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人向元进犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月1日起至2016年11月30日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、责令被告人向元进赔偿被害人经济损失共计人民币9900元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢绍平
人民陪审员 毛一原
人民陪审员 卿孝斌
二〇一六年八月九日
书 记 员 罗秋月附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。