(2016)鄂0281民初2718号

周晓彤与刘智杰、左文兵等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-02-09
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周某彤,刘智杰,左文兵,王旭明,中国平安财产保险股份有限公司黄石中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初2718号原告周某彤。法定代理人周海军。法定代理人郑玲恋。委托代理人卢云燎,湖北善远律师事务所律师。代理权限:特别授权。委托代理人胡曼君,湖北善远律师事务所实习律师。代理权限:特别授权。被告刘智杰。委托代理人何前进,大冶市金湖法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告左文兵。被告王旭明。被告中国平安财产保险股份有限公司黄石中心支公司。住所地:黄石市华新路*号。负责人周志宏,该公司经理。委托代理人李建华,该公司职员。代理权限:特别授权。

原告周某彤与被告刘智杰、左文兵、王旭明、中国平安财产保险股份有限公司黄石中心支公司(简称“平安财保黄石中心支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由

审判员胡国艳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周某彤委托代理人卢云燎,被告刘智杰委托代理人何前进,被告左文兵、王旭明,被告平安财保黄石中心支公司委托代理人李建华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周某彤诉称:2015年9月13日14时50分许,被告刘智杰驾驶无号牌两轮摩托车由大冶市毛铺往刘仁八镇��向行驶,当车行至大冶市刘仁八镇龙泰制衣厂路段时,与对向由被告左文兵驾驶的鄂BW13**号小客车发生碰撞,鄂BW13**号小客车避让的同时与右侧后方同向由周海军驾驶的鄂BER3**号两轮摩托车发生碰撞,致三车受损、原告受伤的交通事故。2015年9月28日,交警部门就该事故作出道路交通事故认定书,认定被告刘智杰承担事故主要责任,被告左文兵负事故次要责任,原告不承担责任。原告受伤后被送往湖北省人民医院住院治疗12天,出院诊断为:右额叶脑挫伤,右额颞硬膜外血肿,右侧额骨骨折,右侧颜面部皮肤撕裂伤。2016年2月25日,大冶弘法法医司法鉴定所出具司法鉴定意见书,结论为:原告伤后一人护理90天,伤后营养期限60天,后期门诊复查、康复、对症治疗费用人民币1200元,后期面部瘢痕如需修复费用据实结算。同时,被告左文兵驾驶鄂BW13**号小客车系被告王旭明所有,该车在被告平安财保黄石中心支公司投保交强险和商业第三者责任保险,且事故发生在保险期间。本次事故原告产生的费用除被告左文兵支付医疗费人民币7000元外,其余损失未获得赔偿。为了维护原告的合法权益,特向人民法院起诉,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、后期治疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、营养费等计人民币30194.43元,被告平安财保黄石中心支公司在保险限额内承担赔偿责任,由被告承担本案诉讼费用。

原告周某彤为支持其诉称意见,向本院提供如下证据材料:证据一、原告出生证明及其法定代理人身份证、常住人口登记卡等,拟证实原告诉讼主体资格及原告家庭成员基本情况;证据二、道路交通事故认定书一份,拟证���被告刘智杰承担此次事故主要责任,被告左文兵及鄂BER3**号两轮摩托车驾驶员周海军承担此次事故次要责任,原告周某彤无责任;证据三、出院记录及医疗费票据,拟证实原告因交通事故受伤后,在湖北省人民医院住院治疗12天,花去医疗费人民币19034.43元;证据四、司法鉴定意见书及鉴定费票据各一份,拟证实原告因交通事故受伤后一人护理90天,伤后营养期限为60天,后期门诊复查、康复、对症治疗等费用人民币1200元,后期面部瘢痕如需修复费用据实计算,原告为此花去鉴定费人民币1200元;证据五、民事起诉状及开庭传票复印件各一份,拟证实被告刘智杰在此次交通事故受伤后向法院起诉的事实。

被告刘智杰未予书面���辩,其委托代理人在庭审中辩称:1、原告的损失应先由被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任,超出部分依法进行分责,由我方承担30%责任,对原告要求赔偿金额依法进行核实;2、由于原告法定代理人周海军在此次事故中承担次要责任,故本案遗漏了被告,请求法庭依法追加,或者由原告申请追加。

被告刘智杰对其辩称意见,未提供证据材料。

被告左文兵未予书面答辩,其在庭审中辩称:我对该案事实无异议,原告的损失应由被告保险公司进行赔偿。事故发生后,我垫付原告医疗费人民币7000元应返回给我。

被告左文兵对其辩称意见,未提供证据材料。

被告王旭明未予书面答辩,其在庭审中辩称:我对该案事实无异议。我是鄂BW13**号小客车所有人,该车在被告平安财保黄石中心支公司已投保,故原告的损失应由被告保险公司赔偿。

被告王旭明对其辩称意见,未提供证据材料。

被告平安财保黄石中心支公司未予书面答辩,其委托代理人在庭审中辩称:1、我公司对该案的事实及交警部门的责任划分无异议,我公司同意在保险限额内赔偿,超出部分由被告刘智杰、王旭明及原告父亲周海军进行赔偿,本案诉讼费及鉴定费均不应由保险公司承担。

被告平安财保黄石中心支公司对其辩称意见,未提供证据材料。庭审中,经主持质证,被告左文兵、王旭明对原告提供证据一、二、三、四、五均无异议。被告刘智杰、平安财保黄石中心支公司对原告提供证据一、二、四、五均无异议,对证据三中原告转院费用人民币1965.90元有异议,该票据时间与原告受伤后实际转院时间不相符,且原告未提供其他证据予以佐证,不应认定,证据三中出院记录及其他票据无异议。上述证据,原、被告均无异议的本院予以确认,对有异议的证据,本院综合审查决定是否认定。

经审理查明:2015年9月13日14时50分许,被告刘智杰驾驶无号牌两轮摩托车由大冶市毛铺往刘仁八镇方向行驶,当车行至大冶市刘仁八镇龙泰制衣厂路段时,与对向由被告左文兵驾驶的鄂BW13**号小客车发生碰撞,鄂BW13**号小客车在避让的同时与右侧后方同向由周海军驾驶的鄂BER3**号两轮摩托车发生碰撞,致三车受损、原告周某彤、被告刘智杰、及周海军、周某标、郑玲恋受伤的交通事故。���告受伤后,被送往湖北省人民医院门诊及住院治疗,诊断为:右额叶脑挫伤,右额颞硬膜外血肿,右侧额骨骨折,右侧颜面部皮肤撕裂伤,住院治疗12天,花去医疗费人民币17068.73元。2015年9月28日,大冶市公安局交通警察大队作出冶公交认字[2015]第35030号道路交通事故认定书,由原告刘智杰负事故主要责任,被告左文兵,鄂BER3**号两轮摩托车驾驶员周海军负事故次要责任,周某彤、周某标和郑玲恋无责任。2016年2月25日,大冶弘法法医司法鉴定所作出弘法法医临床[2016]第056号司法鉴定意见书,结论为:原告受伤后一人护理90天,伤后营养期限为60天,后期门诊复查、康复、对症治疗等费用人民币1200元,后期面部瘢痕如需修复费用据实计算,原告为此花去鉴定费人民币1200元。事后,原告就赔偿事宜与被告协商未果,遂于2016年7月13日向本院起诉,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、后期治疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、营养费等计人民币30194.43元,被告平安财保黄石中心支公司在保险限额内承担赔偿责任,由被告承担本案诉讼费用。诉讼中,原告自愿放弃周海军应承担的赔偿份额。另查明:原告受伤住院期间,被告左文兵支付医疗费人民币7000元。事故发生时,被告刘智杰未取得有效机动车驾驶证驾驶未登记注册机动车,未实行右侧通行,且未按规定戴安全头盔,未依法投保交强险;周海军驾驶机动车载人超过核定人数,驾驶人及乘坐人员未按照规定戴安全头盔,其驾驶的鄂BER3**号两轮摩托车未投保交强险和商业第三者责任保险;鄂BW13**号小客车所有人系被告王旭明,被告左文兵虽具有合法、有效驾驶资格,但其驾驶机动车未遵守道路交通法律、法规的规定。2014年10月21日,被告王��明将其所有的鄂BW13**号小客车在被告平安财保黄石中心支公司投保交强险和商业第三者责任保险,保险期限均一年,自2014年10月22日起至2015年10月21日止,交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额人民币110000元,医疗费用赔偿限额人民币10000元,财产损失赔偿限额人民币2000元;商业第三者责任保险限额人民币500000元,且事故发生在保险期间。

本院认为:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用。本案中,被告刘智杰驾驶无号牌两轮摩托车与被告左文兵驾驶的鄂BW13**号小客车发生碰撞后,鄂BW13**号小客车在避让时与原告乘坐由周海军驾驶的鄂BER3**号两轮摩托车相撞,致三车受损、原告及被告刘智杰等人受伤的事实,有道路交通事故认定书、出院记录,医疗费发票及司法鉴定意见书等证��为证,应予认定。交警部门认定被告刘智杰负事故主要责任,被告左文兵,鄂BER3**号两轮摩托车驾驶员周海军负事故次要责任,原告无责任的意见并无不妥,本院亦予以认定。被告刘智杰在未取得有效机动车驾驶证驾驶未登记注册的机动车,未实行右侧通行,未按规定佩戴头盔,其自身存在过错,应承担过错责任;被告左文兵驾驶机动车未遵守道路交通法律、法规的规定,未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,未确保安全、畅通的原则下通行,应承担一定的责任;周海军驾驶机动车载人超过核定人数,且驾驶员及乘坐人员未按规定佩戴头盔,亦应承担一定的责任,结合该案的证据材料及交警部门责任划分,故本院依法认定由被告刘智杰承担70%责任,被告左文兵承担15%责任,周海军承担15%责任。被告王旭明作为鄂BW13**号小客车所有人,将该车借给具有合法、有效驾驶资格的被告左文兵驾驶,已尽到审查、注意义务,不承担责任。由于被告王旭明将其所有的鄂BW13**号小客车在被告平安财保黄石中心支公司投保交强险和商业第三者责任保险;被告刘智杰未将其驾驶机动车依法投保交强险,故被告平安财保黄石中心支公司和被告刘智杰应在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分(鉴定费用除外)由被告平安财保黄石中心支公司、被告刘智杰及鄂BER3**号两轮摩托车驾驶员周海军按上述比例对原告的损失承担赔偿责任,鉴定费用人民币1200元由被告刘智杰、被告左文兵及鄂BER3**号两轮摩托车驾驶员周海军按照上述比例分担。原告要求赔偿黄石爱康医院门诊医疗费人民币1965.90元(票据号:00228253),未提供相关病历资料予以印证,加之该票据记载时间与原告实际转院时间不相符,故本院不予认定;原告要求被告赔偿护理费人民币10800元,未提供护理人员工资收入证明,故护理费应依照居民服务业在岗职工人均年平均工资收入计算;原告要求赔偿住院伙食补助费人民币960元过高,可酌情认定每天按人民币50元标准计算;原告要求赔偿营养费人民币3000元过高,可酌情认定营养费人民币1800元;原告要求赔偿交通费人民币1000元过高,可酌情认定交通费人民币400元。因被告刘智杰在此次事故中受伤,且发生了部分费用,依法在交强险限额内应按照一定比例予以赔偿。经审查,原告周某彤损失为:1、医疗费人民币17068.73元;2、护理费人民币7677.86元(31138元/居民服务业在岗职工人均年平均工资收入÷365天×90天=7677.86元);3、营养费人民币1800元(60天×30元/天=1800元);4、住院伙食补助费人民币600元(12天×50元/天=600元)5、后期治疗费人民币1200元;6、交通费人民币400元;7、鉴定费人民币1200元,合计人民币29946.59元,由被告平安财保黄石中心支公司在交强险限额内赔偿原告各项损失计人民币5623.74元[医疗费人民币1584.81元+(护理费人民币7677.86元+交通费人民币400元)÷2=5623.74元],在商业第三者责任保险限额内赔偿原告各项损失计人民币1362.59元[(医疗费人民币17068.73元+营养费人民币1800元+住院伙食补助费人民币600元+后期治疗费人民币1200元-交强险赔偿人民币11584.81元)×15%=1362.59元],合计人民币6986.33元;被告刘智杰在交强险限额内赔偿原告各项损失计人民币14038.93元[医疗费人民币10000元+(护理费人民币7677.86元+交通费人民币400元)÷2=14038.93元],在交强险外赔偿原告各项损失计人民币6358.74元[(医疗费人民币17068.73元+营养费人民币1800元+住院伙食补助费人民���600元+后期治疗费人民币1200元-交强险赔偿人民币11584.81元)×70%=6358.74],合计人民币20397.67元。因原告乘坐周海军驾驶的两轮摩托车,系该车上人员,故周海军应在交强险外赔偿原告损失计人民币1362.59元[(医疗费人民币17068.73元+营养费人民币1800元+住院伙食补助费人民币600元+后期治疗费人民币1200元-交强险赔偿人民币11584.81元)×15%=1362.59元]。原告受伤后花去鉴定费人民币1200元,由被告刘智杰赔偿人民币840元(1200元×70%=840元),被告左文兵赔偿人民币180元(1200元×15%=180元),鄂BER3**号两轮摩托车驾驶员周海军赔偿人民币180元(1200元×15%=180元)。因被告左文兵垫付原告医疗费人民币7000元,故原告应返还被告左文兵垫付医疗费人民币6820元(7000元-180元=6820元)。诉讼中,原告自愿放弃要求周海军承担赔偿责任意见,系真实意思表示,��予准许。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司黄石中心支公司应自本判决生效之日起三十日内在交强险和商业第三者责任保险限额内赔偿原告周某彤因交通事故造成各项损失合计人民币6986.33元;

二、被告刘智杰应自本判决生效之日起三十日内赔偿原告周某彤因交通事故造成各项损失合计人民币21237.67元;

三、原告周某彤应自本判决生效之日起三十日内返还被告左文兵垫付医疗费合计人民币6820元;

四、驳回原告其余诉讼请求。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费用减半收取278元,由原告周某彤负担78元,被告刘智杰负担150元,被告左文兵负担50元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费人民币556元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股��有限公司黄石分行团城山支行;户名:湖北省黄石市中级人民法院;帐号:17×××18。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  胡国艳

二〇一六年八月九日

书记员  顿朝霞