(2016)赣0202民初398号

曹胜华与丁邦炎、景德镇市荣安电子陶瓷有限公司企业借贷纠纷一审民事判决书

法院
景德镇市昌江区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-09-01
所属地区
景德镇市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
曹胜华,丁邦炎,景德镇市荣安电子陶瓷有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

景德镇市昌江区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0202民初398号

原告:曹胜华,男,汉族,住江西省景德镇市珠山区。

被告:丁邦炎,男,汉族,住江西省景德镇市。

被告:景德镇市荣安电子陶瓷有限公司,住所地:江西省景德镇市高新区兴园路16号。法定代表人丁邦炎。

原告曹胜华与被告丁邦炎、景德镇市荣安电子陶瓷有限公司(以下简称荣安公司)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘兹博独任审判,公开开庭进行了审理。原告曹胜华到庭参加诉讼,被告丁邦炎、荣安公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告丁邦炎、荣安公司于2013年1月11日、1月19日因资金周转为由向原告曹胜华借款共计1200000元。原告曹胜华交付借款后,多次要求被告还款,两被告一直未还款。为此,特诉至法院,要求被告丁邦炎、荣安公司归还借款1200000元。原告为支持自己的主张,向本院提供了两被告分别于2013年1月11日、2013年1月19日出具的借条以及银行流水,证明原告曹胜华已将借款支付给两被告,且两被告未归还借款。被告丁邦炎、荣安公司未答辩,也未提供任何证据。

经审理查明,2013年1月11日,被告丁邦炎、荣安公司共同向原告曹胜华出具了450000元的借条,同日,原告曹胜华通过银行转账400000元转至账号62×××22(户名为丁邦炎)。2013年1月19日,被告丁邦炎、荣安公司共同向原告曹胜华出具了750000元的借条,同日,原告曹胜华通过银行转账604000元转至账号62×××22(户名为丁邦炎);2013年1月20日,原告曹胜华通过银行转账100000元转至账号62×××22(户名为丁邦炎)。

本院认为,合法的民间借贷应当受到法律保护。虽然曹胜华仅提供了1104000元的转账凭证,但两被告共向原告曹胜华出具了1200000元的借条,且原告曹胜华对剩余款项的支付时间、地点均进行了陈述,故本院对原告曹胜华的主张予以支持。由于双方未约定还款期限,原告曹胜华可以随时要求两被告予以偿还,但应当给予合理的期限。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告丁邦炎、景德镇市荣安电子陶瓷有限公司于本判决生效后十日内偿还原告曹胜华借款人民币1200000元。如未在上述指定的期限履行给付金钱义务的,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15600元,减半收取7800元,由被告丁邦炎、景德镇市荣安电子陶瓷有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。

审判员  刘兹博

二〇一六年八月五日

书记员  徐正星