河北省唐山市丰润区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0208刑初229号公诉机关唐山市丰润区人民检察院。被告人吴某。因涉嫌寻衅滋事罪,2015年12月18日被唐山市公安局丰润区分局取保候审。2016年7月13日经本院决定被取保候审。被告人张某甲。因涉嫌寻衅滋事罪,2015年12月15日被唐山市公安局丰润区分局取保候审。2016年7月13日经本院决定被取保候审。唐山市丰润区人民检察院以丰检公诉刑诉[2016]157号起诉书指控被告人吴某、张某甲犯寻衅滋事罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰润区人民检察院指派检察员高儒琦出庭支持公诉,被告人吴某、张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。唐山市丰润区人民检察院指控,2015年6月25日2时许,被告人张某甲与卢金帅因琐事在电话中发生口角,被告人张某甲与被告人吴某开车赶到唐山市丰润区玛雅静吧找卢金帅进行理论。在玛雅静吧门前张某甲与卢金帅发生肢体冲突,卢金帅的朋友张某乙、张某丙等人前来劝解,张某乙被张某甲殴打倒地致下颌部、头部受伤,经鉴定,其损伤程度为轻伤二级;张某丙被吴某驾驶的白色无牌照奔驰轿车撞倒致第5骶骨骨折,经鉴定,其损伤程度为轻伤二级。公诉机关就上述事实向法庭提交相应证据。并认为,被告人吴某、张某甲随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条的规定依法判处。
被告人吴某对公诉机关指控的犯罪事实予以供认,但认为不构成寻衅滋事罪,构成故意伤害罪。
被告人张某甲对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。
经审理查明,2015年6月25日2时许,被告人张某甲与卢金帅因琐事在电话中发生口角,被告人张某甲与被告人吴某开车赶到唐山市丰润区玛雅静吧找卢金帅进行理论。在玛雅静吧门前张某甲与卢金帅发生肢体冲突,卢金帅的朋友张某乙、张某丙等人前来劝解,张某乙被张某甲殴打倒地致下颌部、头部受伤,经鉴定,其损伤程度为轻伤二级;张某丙被吴某驾驶的白色无牌照奔驰轿车撞倒致第5骶骨骨折,经鉴定,其损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人吴某与被害人张某丙达成和解协议,被告人吴某一次性赔偿张某丙各项损失人民币10000元(已履行),张某丙对吴某表示谅解;被告人张某甲与被害人张某乙达成和解协议,被告人张某甲一次性赔偿张某乙各项损失人民币80000元(已履行),张某乙对张某甲表示谅解。上述事实,二被告人没有异议,并有被害人陈述、证人证言,丰润司法医学鉴定中心(2015)临鉴字第309号、第382号司法鉴定意见书及伤情照片,辨认笔录、被辨认人照片及身份说明,抓获经过,和解协议及谅解书等证据证实。
本院认为,被告人吴某、张某甲随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关的指控成立。被告人吴某、张某甲犯罪后如实供述罪行,积极赔偿被害人损失,并取得谅解,可从轻处罚。被告人吴某提出其不构成寻衅滋事罪的辩解意见理据不足,不予采纳。被告人吴某、张某甲符合适用缓刑的条件,可依法宣告缓刑。为维护社会秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人张某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑1年2个月0日,被告人吴某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑1年2个月0日,一、被告人吴某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人张某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。
审判长 马德银
审判员 许玉山
审判员 郭子靓
二〇一六年八月五日
书记员 王 琦