广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初944号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人李某,化名许先生。因本案于2016年5月24日被抓获,次日被刑事拘留,同年6月22日被逮捕,现羁押于深圳市南山区看守所。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕925号起诉书指控被告人李某犯销售假药罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员俞娟出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市南山区人民检察院指控:被告人李某在互联网上通过淘宝店销售假的壮阳药品并从中牟利。2016年5月4日,饶某在李某的淘宝店以人民币100元的价格购买四盒“极品伟哥”。次日,饶某在深圳市南山区南油某处收到李某通过快递发来的四盒药品,后发现均是假药,遂向公安机关举报。20l6年5月24日,饶某再次在李某的网店购买四盒“极品伟哥”。当日,公安机关在广东省东莞市桥头镇文明路优速快递公司抓获被告人李某,当场缴获正准备发出的四盒“极品伟哥”。随后,公安机关在桥头镇静联村莲湖路北一街209号5楼2号其住处缴获“德国黑金刚”一盒、“美国黑金”十六盒。经核查,上述“极品伟哥”、“德国黑金刚”、“美国黑金”等壮阳药的外包装标签或说明书上均未标示药品批准文号,但标示了“用于治疗勃起功能障碍”等疾病治疗作用或适应症,属于必须批准而未经批准生产的药品,应按假药论处。公诉机关向本院递交深南检量建〔2016〕966号量刑建议书,建议对被告人判处一年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。
被告人李某对起诉书指控的上述犯罪事实和罪名无异议,并当庭表示认罪。
经审理查明,公诉机关指控的上述犯罪事实属实。上述事实,有优速快递、“极品伟哥”、“德国黑金刚”、“美国黑金”等实物照片,受案登记表,立案决定书,抓获经过、提取经过,搜查证、搜查笔录,扣押决定书、扣押清单,接受证据材料清单,QQ聊天记录截图,快递单,关于对涉案物品有关情况认定的函,被害人饶某的陈述,深公(南)刑勘[2016]0524162号现场勘验检查工作记录,被告人的身份信息及供述等业经查证属实的证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某销售假药,其行为已构成销售假药罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人归案后认罪态度较好,如实供述自己的罪行,本院依法对被告人予以从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定
判决如下:
一、被告人李某犯销售假药罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起执行至2016年9月23日止;罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、缴获的假药由扣押机关依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘付斌
二〇一六年八月五日
书记员 苏淦德