(2016)黔0328刑初165号

骆某某故意伤害罪刑事一审判决书

法院
湄潭县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-25
所属地区
湄潭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
骆某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

贵州省湄潭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0328刑初165号公诉机关贵州省湄潭县人民检察院。被告人骆某某。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月30日被湄潭县公安局取保候审。2016年8月1日,本院对其继续取保候审。贵州省湄潭县人民检察院以湄检公诉刑诉(2016)158号起诉书指控被告人骆某某犯故意伤害罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭进行了审理。贵州省湄潭县人民检察院检察员徐兴波、被告人骆某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月22日,被害人牟某某因其同居女友骆某某离家出走,其认为是骆某某的家人唆使所致,便到湄潭县石莲镇九坝村三坝组找骆某某的家人,并要求骆某某的家人交出骆某某。骆某某的家人告知牟某某,骆某某离家出走的事情其家人并不知情。牟某某不信,便威胁骆某某家人如不交出骆某某,将要实施报复,并赖在骆某某父母家中拒绝离开。后双方到湄潭县公安局石莲派出所调解处理。调解处理后,牟某某又到骆某某父母家附近,被告人骆某某见牟某某继续无理取闹,便手持木棒殴打牟某某头部一棒。案发后,骆某某立即将牟某某送到医院救治,后主动到公安机关投案。2015年11月26日,经湄潭县石莲法律服务所调解,骆某某与牟某某达成了调解协议,骆某某赔偿了牟某某的经济损失,取得了牟某某的谅解。经湄潭县公安司法鉴定中心鉴定,牟某某所受伤为重伤二级。上述事实,被告人骆某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭举证、质证并确认的证人骆某某、骆某某、骆某某、骆某某、骆某的证言、被害人牟某某的陈述、证据保全清单、湄潭县公安局司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘验笔录、现场平面图及现场照片、到案经过、民事调解书、银行凭证、谅解书、户籍证明及被告人骆某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人骆某某无视国家法律,持木棒故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人骆某某犯罪后主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻或者减轻处罚。鉴于被告人骆某某认罪态度较好,有悔罪表现,犯罪后积极抢救被害人,无前科,系初犯,与被害人达成了调解协议,积极赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,且有自首情节,本院决定对其减轻处罚。综合被告人骆某某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,且宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对被告人骆某某宣告缓刑。对公诉机关提出被告人骆某某系自首,可以从轻或者减轻处罚;其与被害人达成了赔偿协议,积极赔偿了被害人,已取得被害人的谅解,可对其从轻处罚的量刑意见,与审理查明的事实相符,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十四条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人骆某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、对扣押的作案工具木棒一根(现存于湄潭县公安局),予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 彭 伟

人民陪审员 卢 城

人民陪审员 刘永国

二〇一六年八月五日

书 记 员 何 祝