(2016)苏0923民初字3573号

郭敬军与孙维成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-29
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭敬军,孙维成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初字3573号

原告:郭敬军。

被告:孙维成。

原告郭敬军与被告孙维成民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法由

审判员蔡保新独任审判,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告郭敬军到庭参加诉讼,被告孙维成经本院传票传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。原告曾以高廷付为被告一并起诉,���审后原告撤回对被告高廷付的诉讼,本院口头裁定依法予以准许。本案现已审理终结。原告郭敬军的诉讼请求是:1、被告孙维成立即归还原告借款本金60000元及利息(自起诉之日起至实际清偿日止按年利率6%计算);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由是:2015年3月,被告孙维成因经营需要向原告借款60000元,双方口头约定月息2分,还款时间为2016年3月10日前。高廷付为上述借款提供担保。借款到期后被告未能按约履行还款义务,严重侵害了原告的合法权益。故原告向法院起诉请求依法判决。被告孙维成未有答辩。原告郭敬军围绕诉讼请求向本院提交了孙维成出具的借条1份(借条上未注明出具借条时间,高廷付签字担保),本院组织当事人进行了质证。对当事人无��议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年9月30日,被告孙维成因经营需要向原告借款20000元并出具借条。借条载明:今借到郭敬军人民币贰万元整(20000)。孙维成,2015.9.30。2015年11月18日,被告孙维成再次向原告借款40000元并出具借条。借条载明:今借到郭敬军人民币肆万元整,到十二月十日还。(40000.00)孙维成,2015.11.18。见证人:徐建强,高虎。2015.11.18。借款到期后原告多次向被告索要借款,2016年3月初被告孙维成向原告重新出具借条一份。借条载明:今借到郭敬军手人民币陆万元整,定于

二〇一六年三月十日前归还。担保人:高廷付。(60000.00)借款人:孙维成(137××××1008,××)。另查明,2016年3月初被告孙维成向原告重新出具借条换据时,对此前的2015年9月30日借条、11月18日的借条未有收回,现上述两借条原件仍在原告处。担保人高廷付在2016年3月份双方换据的借条担保人处签字,原告认可高廷付对此前被告两笔借款情况不清楚,高廷付在借条签字担保时也不知道该借条是换据来的。另外,被告孙维成于2015年2月6日曾向原告出具50000元借条1份,借条上约定月息二分。原告郭敬军认可被告孙维成曾还款9600元(金额算为10000元),该笔还款用于未起诉的50000元的借款。现原告诉至本院,要求被告孙维成立即归还原告本金60000元及利息(自起诉之日起至实际清偿日止按年利率6%计算)。本案诉讼费由被告承担。

本院认为,合法借贷依法应受法律保护。被告孙维成因经营需要资金,向原告郭敬军借款。被告分别于2015年9月30日、2015年12月18日向原告郭敬军借款并出具了借条,后被告于2016年3月初对此前的两笔借款重新出具借条。故被告尚欠原告借款60000元,事实清楚,证据确实,本院依法予以认定。被告孙维成应承担偿还原告借款的民事责任。原告要求被告孙维成从起诉之日起至还清借款之日止,按年利率6%承担利息的诉讼请求,不违背相关法律规定,本院予以支持。被告孙维成经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对自身诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、一百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告孙维成偿还原告郭敬军借款60000元及利息(从2016年7月15日起至实际还款之日止,按年利率6%计算),限于本判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间��行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元减半收取650元(原告已预交),由被告孙维成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入财政专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。

审 判 员 蔡保新

二〇一六年八月五日

法官助理 陈 希

书 记 员 顾彬彬