(2016)苏0106民初1495号

原告陈某甲与被告魏某离婚纠纷一案的民事判决书

法院
南京市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-26
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某甲,魏某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初1495号

原告:陈某甲,女,汉族,1972年8月31日生。

被告:魏某,男,汉族,1963年11月5日生。

原告陈某甲与被告魏某离婚纠纷一案,本院于2016年2月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈某甲到庭参加诉讼,被告魏某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈某甲向本院提出诉讼请求:判决原告与被告离婚。事实和理由:1996年2月原告与被告经人介绍认识,时间不长,即于1997年3月登记结婚。由于双方婚前相处时间太短,双方了解并不深入就草草结婚,婚后发现双方性格差异太大,根本无法沟通,导致感情日益淡薄。1997年4月生下女儿陈某乙后,被告对孩子不闻不问,对家庭不负责任,夫妻感情进一步恶化。原告以为距离可以让双方矛盾缓和,于1998年外出工作,但事与愿违,夫妻之间分歧越来越大。

原告经多年努力,感情没有好转迹象,原告对这场婚姻已经彻底失去信心,故原告陈某甲诉至法院,请求与被告离婚。被告魏某未应诉、答辩,亦未提交证据。原告陈某甲围绕诉讼请求依法提交了证据,被告魏某未到庭参加诉讼,亦未提交任何证据。根据原告提供的身份证、居住证、结婚证、户口本等证据及陈述的事实,本院认定如下:原告与被告于1997年3月5日登记结婚,1997年4月28日生一女陈某乙。

本院认为:婚姻是双方用心经营并共同维护的美好情感关系。被告魏某无正当理由未到庭,视为放弃了抗辩的权利。

本院认为婚姻关系应以感情为基础,被告魏某明知原告陈某甲已经向法院提起离婚诉讼,却拒不到庭应诉,即是对夫妻感情的漠视。据此,

本院认为原、被告之间的感情已经彻底破裂,应准予离婚。综上所述,本院支持原告陈某甲主张离婚的诉讼请求。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告陈某甲与被告魏某离婚。案件受理费240元,公告费600元,合计840元,由原告陈某甲负担。(此款已由原告预付)

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审 判 长  杨光焰

人民陪审员  尤正先

人民陪审员  邵于民

二〇一六年八月五日见习

书记员  张 璐