浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初976号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人陈某。因本案于2015年11月13日被苍南县公安局刑事拘留,同年12月5日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉〔2016〕817号起诉书指控被告人陈某犯信用卡诈骗罪,于2016年7月23日向本院提起公诉。本院于同日立案并适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员陈少芸出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:1.2014年开始,被告人陈某明知自己没有还款能力,恶意透支上海浦东发展银行信用卡内的人民币69958元,经银行两次催款后,超期三个月仍未归还。2.2014年4月14日,被告人陈某明知自己没有还款能力,恶意透支中国建设银行信用卡内的人民币9926.53元,经银行两次催款后,超期三个月仍未归还。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人方某、陈某的证言,归案经过、催收记录、中国移动短信业务综合接入系统文件、丰收贷记卡申领资料、中国农业银行金穗贷记卡申领资料、银行交易明细、浦发银行本金、费用确认表、客户信用卡交易明细、人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,恶意透支信用卡,数额较大,且经发卡银行两次催收超过三个月仍拒不归还,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控成立,予以支持。被告人陈某归案后能如实供述所犯罪行,可从轻处罚。公诉机关建议对被告人陈某在有期徒刑一年至二年之间判处的量刑建议,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第六十四条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月13日起至2017年7月12日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。
二、责令被告人陈某于本判决生效之日起十日内退赔违法所得人民币79884.53元,分别返还被害单位上海浦东发展银行股份有限公司人民币69958元、被害单位中国建设银行股份有限公司苍南支行人民币9926.53元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄崇彬
人民陪审员 黄金华
人民陪审员 丁良波
二〇一六年八月五日代
书 记员 董莉莉法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:……(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:(一)明知没有还款能力而大量透支,无法归还的;(二)肆意挥霍透支的资金,无法归还的;(三)透支后逃匿、改变联系方式,逃避银行催收的;(四)抽逃、转移资金,隐匿财产,逃避还款的;(五)使用透支的资金进行违法犯罪活动的;(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。