福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初4634号原告南安市水头皇家烟酒商行,住所地南安市水头镇东南广场**幢*******号。经营者尤秀娇,女,1979年9月20日出生,汉族,住南安市。委托代理人张金利,福建求信律师事务所律师。委托代理人戴春燕,福建求信律师事务所律师。被告吕良金,男,1979年10月22日出生,汉族,住南安市。
原告南安市水头皇家烟酒商行诉被告吕良金买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由
审判员黄振东适用简易程序公开开庭进行了审理,原告南安市水头皇家烟酒商行的委托代理人张金利到庭参加诉讼,被告吕良金经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南安市水头皇家烟酒商行诉称,原、被告素有生意往来,被告吕良金因经营水头顺琦封肉海鲜馆(未办理工商登记手续)需要陆续向原告购买烟酒,2015年11月13日,双方进行结算,被告结欠原告烟酒货款人民币32960元,对此,有被告当场出具欠条一份交给原告收执。后被告未能支付尚欠货款,故请求判令被告吕良金立即偿付货款32960元,并按月利率0.5%计算,支付自起诉之日起至实际还款之日止的利息;并由被告承担本案诉讼费用。被告吕良金未作答辩。
经审理查明,被告吕良金因经营“水头顺琦封肉海鲜馆”(未办理工商登记手续)需要,多次向原告南安市水头皇家烟酒商行购买烟酒,被告吕良金于2015年11月13日出具欠条一份交由原告南安市水头皇家烟酒商行收执,确认尚欠原告南安市水头皇家烟酒商行货款32960元。该份欠条载明的内容为:“欠条结止2015年11月13日欠水头皇家烟酒商行货款32960元欠款人:吕良金顺琦封肉海鲜馆”。上述事实有人员基本信息表、《个体工商户登记基本信息》、《欠条》原件及原告在庭审中的陈述为证,对原告主张的事实和提供的证据,被告吕良金没有提出异议,也没有提出相反证据或反驳证据。因此可以确认原告所提供的证据具有证明力,足以证明原告所主张的被告吕良金尚欠原告货款32960元未支付的事实。
本院认为,原告南安市水头皇家烟酒商行向被告吕良金供应烟酒,双方之间的买卖关系合法、有效。被告吕良金至今尚欠原告32960元的货款未支付,原告对被告享有的合法债权32960元,依法应予保护,被告无故拖欠原告的货款,依法负有向原告清偿的义务。因此,原告要求被告吕良金支付货款的诉讼请求合理合法,应予支持。被告吕良金未能及时支付欠款,给原告造成损失,其要求被告吕良金支付利息损失于法有据,应予支持。因原、被告在结算时并没有约定具体的付款时间,故逾期付款利息损失的起算时间应自起诉之日(即2016年6月8日)起计算至判决确定还款日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付。被告吕良金经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告吕良金应于本判决生效之日起十日内一次性支付给原告南安市水头皇家烟酒商行货款人民币32960元及逾期付款利息损失(自2016年6月8日起计算至法院判决确定还款之日止,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付)。驳回原告南安市水头皇家烟酒商行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费624元,因适用简易程序减半收取为312元,由被告吕良金负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 黄振东
二〇一六年八月五日
书记员 陈颖燕