(2016)川1725民初975号

渠县百顺建筑器材租赁有限责任公司与唐成国租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
渠县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-25
所属地区
渠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
渠县百顺建筑器材租赁有限责任公司,唐成国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百三十五条

裁判文书全文

四川省渠县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1725民初975号

原告:渠县百顺建筑器材租赁有限责任公司,住所地:渠县天星镇长青村2社。法定代表人麦权,公司总经理。

被告:唐成国,男,汉族。

原告渠县百顺建筑器材租赁有限责任公司与被告唐成国租赁合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告法定代表人麦权到庭诉讼,被告唐成国经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告渠县百顺建筑器材租赁有限责任公司诉称,2014年5月18日,原、被告签订了架管、扣件等建筑周转材料租赁合同。合同签订后,原告将架管、扣件等材料租给被告使用,用于渠县李渡新兴花园的承建工程,按月向原告支付租金。但被告未按合同约定支付租金,要求被告支付租金172936.84元,并返还架管304.1米、扣件1218套、顶托61套、10cm,20cm、30cm接头共计40个。被告唐成国未作答辩和提供证据。原告渠县百顺建筑器材租赁有限责任公司为支持其诉讼主张举出了如下证据:1、租赁合同,用以证明原、被告签订建筑周转材料租赁合同的事实;2、租赁清单,用以证明被告唐成国承租原告十字扣600套,顶托228套的事实;3、下欠租金计算表,用以证明被告下欠租金172936.84元的事实。本院对原告所举的证据,虽被告未到庭发表质证意见,但原告对提供的证据的真实性,自愿承担法律责任,其证据本院予以采信。

经审理查明:2014年5月18日,原、被告签订了架管、扣件等建筑周转材料租赁合同,租期为3个月,架管48米每日租金0.01元,扣件每套每日租金0.008元,顶托30每套每日租金0.05元,接头10公分每个每日租金0.02元,接头20公分每个每日租金0.02元,接头30公分每个每日租金0.02元及损害赔偿单价等条款。合同签订后,原告将十字扣600套,顶托228套、钢管等材料租给被告使用。被告除支付租金43000元后就未支付,未支付的租金计算至2016年3月28日止为172936.84元。因被告未全面属行合同义务,故原告诉至来院,要求被告支付租金172936.84元和返还架管304.1米、扣件1218套、顶托61套,10cm、20cm、30cm接头共计40个。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百一十二条规定:“租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益、承租人支付租金的合同。”第二百三十五条规定:“租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。”原、被告签订的租赁合同,不违反法律规定,合法有效,依法受法律保护,对当事人具有法律约束力。被告承租后未完全履行合同义务,是引起纠纷的根本原因,应承担支付租金和返还租赁物的民事责任。故原告的诉请,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百三十五条的规定,

判决如下:被告唐成国于本判决发生法律效力后十日内支付原告渠县百顺建筑器材租赁有限责任公司租金172936.84元和返还架管304.1米、扣件1218套、顶托61套、10cm,20cm、30cm接头共计40个。若被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3760元,由被告唐成国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审 判 长  王天华

审 判 员  张建华

人民陪审员  楚晓良

二〇一六年八月五日

书 记 员  党 鹏